«Почему после двух лет жизни я не уезжаю из Нью-Йорка» Статьи редакции

Ответ на заметку веб-дизайнера о причинах покидания США

Автор блога о жизни в Нью-Йорке MyDay.NYC Ксения Малкович опубликовала на своём сайте ответ на заметку веб-дизайнера Елены Базу, которая рассказала о том, почему спустя год решила уехать из США. Малкович обратилась к преимуществам жизни в мегаполисе и объяснила, насколько легко искать друзей и работу, во сколько может обойтись аренда и что покрывает страховка.

Редакция vc.ru публикует материал с разрешения автора.

Недавно интернет облетела статья девушки, которая покинула Нью-Йорк после года проживания. Конечно, у нее нашлось море оправданий, «почему». И ее можно понять. Но что если задаться вопросом с точностью до наоборот — почему мы не уезжаем из Нью-Йорка.

Села я прочитать вышеупомянутую публикацию в полной боевой готовности разделить и понять каждый из пунктов — действительно, у нас тут не розами стелено. И все-таки не получилось. Может, кому-то хорошо там, где нас нет, а мне при всех нью-йоркских перипетиях хорошо здесь. Но давайте по пунктам.

Работа

Работы в Нью-Йорке пруд пруди. Реально, как только не понравилась одна, начинайте искать другую. Она найдется. Знайте, что «пруд пруди» — это про работу в Нью-Йорке.

Офис, фриланс, и то и другое вместе, работа для души или ради денег, для души и денег, сразу две или три работы — да, чтобы найти заветное место, придется реально и серьезно поискать. Но оно найдется.

Более того, Нью-Йорк для меня — это город, где можно отрыть в себе неведомые доселе таланты. Подумать только: актер Робин Уильямс когда-то был мимом в Центральном парке, а Энди Уорхол работал оформителем витрин магазинов.

Аренда

Насколько она окажется накладной, во многом зависит от предыдущего пункта — работы. Жаловаться на дороговизну аренды в Нью-Йорке глупо — в Москве, например, аренда тоже заоблачная, однако редкая московская зарплата встанет вровень с нью-йоркской.

Или попробуйте поживите в какой-нибудь американской глубинке — в домике за $500 и в городе, где вы навсегда чужак, при зарплате, которой только и хватит, чтобы слетать домой и подлечить зубы.

Медицина

И опять тут эта работа. Часто она покрывает страхование. Не на 100%, но базовое покрытие вам обязан обеспечить работодатель по закону. Консультация у врача, кстати, стоит в районе $30-$50. Это равняется походу в дешевый ресторан или дели.

Конечно, если не работа, то за страховку придется платить из своего кармана. Но если вы не пожадничаете и возьмете не самую дешевую страховку, сможете себя обезопасить. Там есть такой пункт, например, что после того, как вы потратили на свое здоровье $2000, всё остальное начнет покрывать ваша страховка.

Так что если у вас что-то серьезное со здоровьем, то лучше лечиться здесь, а не там. Кстати, если вы совсем малоимущий, государство обеспечит вам страховку на высшем уровне.

Положа руку на здоровое (тьфу-тьфу) сердце, я должна признать, что это спорная тема, но в том-то и дело, что спорная — это еще не повод уезжать из Нью-Йорка.

Бьюти-сервис

А не пора ли уже изжить из себя «совок»? Здесь бьюти-сервис совсем не тот, что там. Да, скорее всего, вам не уложат локоны а-ля «куколка 50-х» и не нарастят ресницы так, чтобы одним их взмахом можно было почесать левую лопатку. Здесь просто совершенно иная культура и восприятие красоты.

Конечно, если вы попытаетесь решить проблему за $10-$20, то и решите ее вы соответственно. Но если вы ищете качественный уход за собой — за кожей, волосами, ногтями — то увенчать эти поиски успехом можно именно в Нью-Йорке.

Друзья

Давайте посмотрим правде в глаза: на родине мы нередко заводили дружбу потому, что так было удобно: по работе или с учебной скамьи. Сначала, переехав в незнакомый город, тоска по ним нападает зеленая. И мы висим с ними в Facebook, «скайпимся» и засыпаем их сообщениями. А они такие: «Э-э, а мне вообще-то некогда. У меня тут дом, семья, работа, дети, свои проблемы». Но мы цепляемся за призрак былой дружбы, как Екатерина за конец тоннеля.

А если все-таки отцепиться, то:

  1. Нигде не найти столько интересных, разнообразных, энергичных, смелых, творческих людей, как в Нью-Йорке. Теперь эти люди говорят не только на русском языке, но и на английском, французском, немецком и так далее.
  2. Впервые можно начать дружить не потому, что мы начали работать вместе или ходили в одну школу, а потому что нам безумно интересно вместе, потому что мы растем от общения друг с другом и все чаще задумываемся о ценном, волнующем, вечном. Так что может оказаться, что здесь с друзьями и близкими мы более родные, чем по крови или «потому что». Мы здесь родные на высшем уровне — это наш выбор.

Язык

Опять немного в продолжение предыдущей темы. Когда я приехала в США и пошла в школу изучения английского, мы молниеносно подружились с дизайнером из Японии. Разговоры наши были смешными, ограниченными и корявыми, но нам было очень интересно общаться.

Язык — это поверхностная форма общения. Само общение, понимание и интерес друг к другу формируются на каком-то более глубоком уровне. Язык — только инструмент. Он даже путает нас иногда. Поэтому прыжок в многокультуре и многоязычье — это прежде всего наше индивидуальное развитие. И это еще один дар проживания в Нью-Йорке.

Бэкграунд

Я люблю путешествовать. Я считаю, что съездить в Японию — это все равно что посетить инопланетное государство. Я обожаю французский язык. И американские гастрономические «deli» — черт их знает, как они по-русски — это вообще улет.

В Нью-Йорке можно ездить на метро, выходить на станциях и посещать разные страны, культуры, кухни. Здесь вы уже человек мира и к вам нет никаких претензий — что вы чего-то или кого-то не понимаете. Оно потом само к вам придет. Каждый житель Нью-Йорка это знает и не парится.

Кино, концерты, спектакли, творческие вечера, квартирники (творческие вечера на дому) — вливайтесь. Всё есть в Нью-Йорке. И вам везде будет комфортно, если только вы сами себя ненароком не «зачморите».

Люди вокруг

В мегаполисе люди тоже с приставкой «мега» — есть мега-идиоты и мега-интересные личности.

Возможно, бизнес здесь ведут жестко, и никто не водит вокруг вас хороводы, когда вы приходите подавать документы на аренду квартиры — потому как если не вы, то через три минуты войдет кто-то другой и эту квартиру снимет.

Но в целом люди здесь отзывчивые. Последний ночной автобус повезет вас до самого дома, если вы вдруг где-то запутались и заблудились (из личного опыта). Продавец в продуктовой лавке подсунет вам в сумку коробочку клубники, широко улыбаясь: «Have a nice friday». Люди помогут с жильем, с работой, подскажут, куда вложить деньги и к какому врачу обратиться.

Конечно, как говорил экскурсовод Алексей, «тебе могут сказать что-то вроде: “f* *u, my friend", но ведь “my friend" все равно добавят».

Минусы

  • Налоги. Житель Нью-Йорка платит целых три налога: городу, штату и стране. Человеку, не привыкшему к такой структуре, может показаться, что ему трижды залезают в карман.
  • Метро. Метро здесь грязное и сумбурное. Посреди ночи поезд может «передумать» и поехать по иному маршруту.
  • Крысы. Это факт. Они есть.
  • Мусор. Тоже факт. Восемь миллионов жителей. Если каждый кинет по бумажке — это уже восемь миллионов бумажек. Мусора здесь до кучи.

И последнее. Я влюбилась в Нью-Йорк с первого взгляда. На открытках он кажется серым, высоким и холодным. Но только приехав сюда, замечаешь, как он начинает заманивать тебя вверх — дотянуться до его высот, мечтать по-крупному, многое сделать.

Я прожила здесь два года. Многое успело произойти: потери работы, потери друзей, разочарования, откапывание машины из зимних сугробов, но нигде я не жила с той силой и с таким интересом, как эти два года в Нью-Йорке.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Roman Gavriush

отчего так много бедных коренных граждан в США, если НЮ открывает двери и возможности для постсовка? из ваших слов, собрал чемодан, махнул в НЮ и зажил, бред какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Да потому что раааааботать надо да на первых порах без выходных и добрых пару тройку лет без отпуска,а не всем хочется. Как то в New York Times написали что некоторые попрошайки зарабатывают около сто тысяч в год и с этих денег налогов не платят

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gavriush

и как это согласуется с мнением автора после 2х лет пребывания? добрых пару-тройку лет без выходных и отпуска вылезут вам в 10 лет обычного режима, я встречал таких "уезжающих в лучшую жизнь", они весьма быстро стареют, вопрос ради чего?

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Да в лучшую жизнь и я буду на этом настаивать пока ты молод работа для тебя заработок и если платят хорошо то ты знаешь за что вкалываешь Вырастили детей дали им образования ещё сами молоды дом почти выплачен Через пару лет будем решать что делать не оглядываясь на финансы Вот это и есть лучшая жизнь. Да и работая все эти годы мы ездили в отпуск ,на лыжи зимой ,а тут это не дёшево ,дети знают русский,польский,испанский ну и конечно английский объездили столько ,что когда я была в их возрасте даже мечтать не могла Ну а кто как выглядит это индивидуально

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Ну вы и пишете

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

А по точнее , пишу о своей жизни Я живу в New York 25лет половину своей жизни

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Агапов

Точек нету, не привычно читать.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда