Глава Минтруда посчитал «нормальным» сбор в 20 тысяч рублей с официально неработающих россиян Статьи редакции

Ежегодный сбор с неработающих россиян, который также известен как «налог на тунеядство», может составить около 20 тысяч рублей, передаёт РИА Новости со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

По словам Топилина, такая сумма сформирована из налогов, которые не получает бюджет от неработающих, но при этом работоспособных граждан.

Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала.

Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже

— Максим Топилин, министр труда и социальной защиты

Глава Минтруда отметил, что пока не знает, когда может появиться законопроект о «налоге на тунеядцев».

В сентябре 2016 года вице-премьер Ольга Голодец сообщила о том, что Минтруда при поддержке Минфина разрабатывают законопроект, который обяжет официально неработающих россиян платить за медицинские услуги. Она отметила, что в России живёт 75 млн граждан трудоспособного возраста (от 16 до 54 лет для женщин и от 16 до 59 лет для мужчин), но в 2015 году Пенсионный фонд получил деньги только от 62 млн человек.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Bondarev

Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, многовато даже

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда