22 самых активных стартап-инвестора среди знаменитостей и компании, которые они поддерживают

Аналитическая компания CB Insights составила список из наиболее активных звезд, которые инвестируют свои средства в стартапы. Половина из них работает в музыкальной сфере, другие занимаются съемками в кино и ТВ-шоу, модельным бизнесом и спортом. Среди компаний оказались Spotify, Airbnb, Box и Lyft.

  1. Актер Эштон Кутчер вложился в сервис по аренде жилья Airbnb, соцсеть Bebo и компанию Box. Последняя провела первое IPO среди облачных сервисов в 2015 году и привлекла $175 млн при оценке в $2,5 млрд.
  2. Рэпер Nas проинвестировал 40 стартапов с 2007 года — в основном через свой венчурный фонд QueensBridge Venture Partners. В числе проектов — приложение для семейного шопинга Totspot и сервис FitMob, связывающий любителей спорта с фитнес-клубами.
  3. Музыкальный менеджер Трой Картер вложил средства более чем в 30 стартапов, включая обучающий сервис по программированию Kano. Также Картер — основатель и генеральный директор компании по поиску талантов Atom Factory.
  4. Бывший американский футболист Джо Монтана поддержал ряд стартапов в последние годы, в том числе операционную систему реального времени Nucleus, сервис по видеоаналитике Mux и платформу по глубокому обучению SkyMind.
  5. Актер и певец Джаред Лето инвестировал средства в сервис цифровых подписей DocuSign и приложение по проведению медитаций Headspace.
  6. Американский баскетболист Кармело Энтони поддержал сервис по предоставлению хранилища для вещей MakeSpace и женский фешн-сайт PureWow.
  7. Бывший баскетболист Коби Брайант проинвестировал сервис для бронирования мест в кафе Reserve и образовательную платформу VIPKid для детей из китайский семей, живущих в США.
  8. Музыкальный менеджер Скутер Браун выделил средства для стартапа по производству предметов для сна и матрацов Casper, а также для сервиса по посещению салона красоты «в последний момент» Vive.
  9. Бывший баскетболист Стив Нэш вложил средства в компанию-производителя матрацов Casper и платформу для детского творчества Kiwi Krate.
  10. Участники группы Linkin Park владеют собственным инвестиционным фондом Machine Shop Ventures. С помощью него исполнители поддержали приложение для торговли на фондовой бирже Robinhood и сервис для управления поставками товаров и их отслеживания Shyp.
  11. Дизайнер Рэйчел Зоуи инвестировала в туристическую компанию Raden и фитнес-стартап FabFitFun. Компания занимается доставкой косметики и продуктов для здорового образа жизни.
  12. Музыкант и актёр Джастин Тимберлейк вложился в социальную сеть MySpace и сервис Stipple для поиска людей, мест и предметов по фотографии.
  13. Модель Тайра Бэнкс поддержала сайт с карьерными советами для молодых людей The Muse и сервис для создания видеопоздравлений VideoGram.
  14. Актёр Леонардо Ди Каприо вложил средства в магазин предметов для сна Casper и производителя мобильных телефонов с повышенными настройками безопасности Solarine.
  15. Рэпер Jay-Z владеет музыкальным стриминговым сервисом Tidal. Также он поддерживает сервис для совместной аренды частных самолётов JetSmarter.
  16. Актёр Уилл Смит проинвестировал продукт для поддержания психического здоровья BioBeats и производителя одежды Vastrm.
  17. Радиоведущий и продюсер Райан Сикрест поддержал разработчиков приложения для медитации Headspace и платформу Stamped по созданию кнопки «поделиться в социальной сети».
  18. Кёртис Джексон (50 cent) вложил средства в производство витаминизированной воды Glaceau, а также выделил деньги технологической компании по производству аудиосистем SMS Audio.
  19. Рэпер Will.I.Am поддержал стартап Honest Dollar, который помогает малому бизнесу создавать планы выходов на пенсию.
  20. Певец Джастин Бибер проинвестировал музыкальный стримингговый сервис Spotify и приложение для селфи Shots.
  21. Актёр Роберт Дауни младший вложил средства в сервис доставки «для геймеров и ботаников» Loot Crate. По подписке на этот сайт пользователи получают сувениры, связанные с компьютерными играми, комиксами и аниме. Также актёр инвестирует в проект онлайн-образования Masterclass.
  22. Рэпер Снуп Догг вложил деньги в стартапы, связанные с лёгкими наркотиками, — в сервис по доставке медицинской марихуаны Eazу и в компанию по фасовке конопли FunkSac.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Lois Lane
Рэпер Снуп Догг вложил деньги в стартапы, связанные с лёгкими наркотиками, — в сервис по доставке медицинской марихуаны Eazу и в компанию по фасовке конопли FunkSac.

Кто-то удивлен?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Красовский

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Я думаю, он просто заказал настолько большую партию, что ему ее отдали вместе с куском компании.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Lyan
Музыкант и актёр Джастин Тимберлейк вложился в социальную сеть MySpace

Хм, это когда было? Еще до Фейсбука?

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
Ответить
Развернуть ветку
Олег Сороченко

"средства для старапа по производству" - исправьте опечатку :)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Данилов

Atom Factory, а не Atom Factor

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда