ФАС проверит цены на iPhone 7 в России

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала проверку цен на iPhone 7. По её окончанию против Apple может быть возбуждено новое дело, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ФАС проверит цены на iPhone 7 в России

«Мы будем проводить анализ в течение месяца или чуть-чуть побольше, по итогам анализа примем решение. Может быть возбуждено новое антимонопольное дело или объединено со старым», — заявил представитель ФАС.

Представитель ведомства добавил, что антимонопольная служба пока не запрашивала у Apple информацию по ценообразованию на новые смартфоны в России.

Сейчас ФАС ведёт против Apple дело о координировании компанией стоимости iPhone 6s и 6s Plus в магазинах российских ритейлеров. В ведомстве считают, что корпорация установила одинаковые «рекомендованные» цены на смартфоны в различных торговых сетях в качестве обязательных.

Рассмотрение дела назначено на 7 ноября. Если компанию признают виновной, ей грозит штраф размером до 5 млн рублей. В Apple отрицают причастность к координировании цен на iPhone в российских торговых сетях. По словам представителей корпорации, местные реселлеры устанавливают собственные цены на продукцию Apple.

3K3K открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

С Бенза они откаты получают, а от apple нет, вот и бесятся.


По сути с хренали цена должна быть разной???

Ответить

И лоукостер, пожалуйста

Ответить

Коротко о ФАС и картельном сговоре. Смотреть с 3:17 если криво таймкод вставится.

Ответить

Дополню свой комментарий выше, в видео человек звонивший в студию сказал о том, что на сигаретах напечатана их стоимость и выше этой стоимости продавец не продаст. Получается находясь в Москве, сигареты будут стоить ровно столько же, сколько они стоят в Сочи к примеру.

Вот и вопрос: "С чего вдруг продукция Apple должна отличаться по цене в разных регионах?". Конечно же мы понимаем, что разница в цене есть примерно от 300 до 900 рублей, но это не значительная разница..

А по сути, если вы зайдете на сайт apple.com/ru и посмотрите цены за которые продается техника, то выходит, что в официальном интернет-магазине цены дороже, чем у наших ритейлеров.

Если в нашей стране не способны производить высокотехнологичную технику и завидуют производителем из-за границы, то это не проблема иностранных производителей – это проблема нашего правительства и науки в целом.

В нашей стране можно производить все что угодно, но налоги и расходы на это производство будут больше, чем налоги в других странах. На нашу продукцию в нашей же стране не будет ни какого спроса.

Вспомните про Yota Phone, как о нем говорили и что нам обещали.. в итоге собрали телефон за пределами РФ и пытаются нам его продать по супер ценам как супер устройство.

Ответить
Ответить