«Ростелеком» приобрёл права на офисный пакет «МойОфис» за 285 млн рублей для перепродажи своим клиентам Статьи редакции

«Ростелеком» решил приобрести права на использование пакета офисных приложений «МойОфис» с целью его дистрибуции. Для этого госоператор провёл открытую закупку на 284,5 млн рублей у единственного поставщика — компании-разработчика пакета «Новые облачные технологии», пишут «Ведомости».

По условиям техзадания НОТ должна будет передать «Ростелекому» неисключительные права на продукты «МойОфис» на срок до 31 декабря 2017 года. Речь идёт о платформе для совместной работы с документами, электронными таблицами, презентациями, а также почтовом сервисе и «облачном» хранении файлов.

«Ростелеком» закупает ПО не для собственных нужд, а на продажу, объяснила представитель госоператора Ирина Жаброва. Компания станет партнёром НОТ и будет продавать их продукты своим клиентам.

По словам Жабровой, «Ростелеком» не стал проводить тендер на закупку, поскольку видит «коммерческую перспективу в продаже именно софта НОТ». К тому же в рамках контракта госоператор сможет закупать необходимое ПО в тех объёмах, которые будут необходимы его клиентам.

Гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров отказался раскрывать условия сотрудничества с «Ростелекомом» до заключения контракта. Он рассказал, что дистрибуцией пакета «МойОфис» также занимаются 1С, Axoft, MONT и Merlion. НОТ контролирует бывший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков, ему принадлежат 55,5% компании, указывают «Ведомости».

Тендеры по закупке пакета «МойОфис» провели уже около десяти госструктур и бюджетных учреждений, рассказали газете в НОТ. Из негосударственных заказчиков пакет пока приобрела только одна компания — Swed-mobil, дилер Volvo в Северо-Западном регионе. Сумма контракта с ней составила 432 тысячи рублей.

В августе 2016 года «Ростелеком» выиграл тендер столичного департамента информационных технологий на модернизацию единой почтовой системы правительства Москвы за 43,6 млн рублей. Госоператор предложил заменить почтовую систему Microsoft на продукт «МойОфис Почта».

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

За 1/6 часть этой суммы могли бы нанять на год комманду C++ программеров, которые допилили бы OpenOffice/LibreOffice до состояния конфетки..

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Ну вы опять со своим OpenOffice. Толпа с++ говнокодеров не способна из говна конфету сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

А не надо говнокодеров нанимать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не ясно как при условии продажи соответствующего софта на базе LibreOffice оставить свои доработки закрытыми.

С OpenOffice под ALv2 теоретически можно, но он вроде хуже разрабатывается, исходная база послабее.

А если публиковать свои доработки, но как продавать? Сложно

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

по-хорошему гос-во должно оплатить эти доработки, и просто сделать их открытыми. Потому что гос-во сэкономит десятки ярдов рублей - не придется покупать всякий говнософт (как ни крути, Мой Офис первые 5 лет будет уг), можно будет просто ставить его бесплатно всем чинушам и во все госконторы.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В принципе, любой (почти) заказной софт для государства должен быть открытым, чтобы при необходимости, граждане могли им воспользоваться.

Ну или придумали бы national license - чтобы для резидентов бесплатно, а для нерезидентов - лицензировать на коммерческой основе

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Романович

Росспил

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Страна перекупов :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин
> Из негосударственных заказчиков пакет пока приобрела только одна компания — Swed-mobil, дилер Volvo в Северо-Западном регионе. Сумма контракта с ней составила 432 тысячи рублей.
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

кто нибудь пользовал этот Мой офис? как очучения?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Взлетело

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Molchanov

Распил !

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Какая то коррупционная многоходовочка. Не? Фёдор приди!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Просто ребята из РТ подогрели своих ребят из НОТ бабосиками, надож зарплаты программистам платить, а денег все нет, долго из бюджета деньги ходют. А кто такой Федор?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Скуратов

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Григоренко

Для начала лучше бы навели порядок у себя в личном кабинете клиентов!
Далее прекратить дурить людей ценами и акциями! Ни какой честности и четкости нет у этой компании. В Ростелекоме часто практикуют звонки клиентам и предложение подключить антивирус на их стороне... Ни какой антивирус не спасет клиента если он получит файл по зашифрованному каналу и запустит у себя на компьютере.. (или Ростелеком, что-то не договаривает?)

В общем данное приобретение будет являться в дальнейшем акцией при подключении или же кто купит офис получит интернет в подарок и прочие услуги...

Хочется четкости:
1) Зашел на сайт компании
2) Выбрал нужный тариф с фиксированной стоимостью
3) Подключил его и ежемесячно сумма не меняется!

Вот чего я хочу, без всяких там доп услуг и скрытых платежей!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Я так и не понял, что они купили за 285 млн. В документах закупки нет самого главного: цены и количества. Допустим, что это аванс за будующие поставки прав для перепродажи конечному пользователю, с целью получить лучшие условия по сравнению с другими дистрибьюторами, но тогда где цены на единицу лицензии? Или поставщик волен устанавливать цены в любой момент?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Приобрели "возможность продавать софт своим клиентам". Я так понимаю, теперь в течении определенного количества времени можно будет лицензировать этот софт как у Ростелекома, так и напрямую у НОТ. Типа, два владельца прав.

Для Ростелекома - возможность продавать софт по любой удобной цене, так как они уже "оптом" купили лицензию и нужно будет ее просто "отбить" за определенный срок (наверное, нужно, а может - и не нужно).

Для НОТ - сразу много денег, ок.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

Вот договор
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=26185729
Каждая лицензия конечному пользователю оформляется через НОТ и передается по отдельному акту от НОТ к РТ, и от РТ к конечному пользователю. НОТ устанавливает цены в любой момент, должен только уведомить РТ об этом.

Зачем покупать "возможность продавать софт своим клиентам", если это можно делать и без денег. У НОТ на сайте указаны десятки реселлеров у которых можно купить офис в любой момент, этож электронная лицензия, а не коробочная, которую можно купить оптом и затарить склад.

Да, для НОТ сразу много денег, при этом они возврату не подлежат:
"Вознаграждение за предоставление Прав использования Программного
Обеспечения производится в форме единовременной выплаты за сам факт
предоставления Прав использования, независимо от фактического срока, в течение которого Лицензиат пользовался Программным Обеспечением, и не возвращается Лицензиату в случае досрочного расторжения настоящего Договора."

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда