Власти Японии пригрозили уголовным делом крупнейшему рекламному агентству страны из-за переработок сотрудников Статьи редакции

Власти Японии намерены возбудить уголовное дело против руководства крупнейшего в стране рекламного агентства Dentsu. Топ-менеджмент компании подозревается в принуждении подчинённых к занижению данных о количестве отработанного сверхурочно времени, что привело к самоубийству одной из сотрудниц в 2015 году, пишет Nikkei.

Расследование в отношении руководства Dentsu инициировало министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Nikkei отмечает, что это редкое развитие событий для Японии, где перерабатывать — это норма.

В понедельник, 8 ноября, группа из 88 сотрудников министерства провела обыски в штаб-квартире Dentsu в Токио, а также в её офисах в Осаке, Киото и Нагое. Они изъяли документы, в которых зафиксирован график работы, а также время прихода сотрудников на работу и время выхода из здания.

Изъятые документы министерство прикрепит к делам на компанию и сотрудников её HR-отдела. Эти дела ведомство намерено передать в прокуратуру для возможного предъявления официального обвинения, пишет Nikkei. Нарушителям трудового законодательства в Японии полагается штраф в размере до 300 тысяч иен ($2,8 тысячи).

По закону, в Японии действует 40-часовая трудовая неделя. Однако между руководством и сотрудниками Dentsu есть соглашение, которое позволяет превышать эти лимиты до 70 часов в неделю.

Министерство труда заподозрило руководство Dentsu в нарушении установленных норм, когда в декабре 2015 года 24-летняя сотрудница компании Мацури Такахаси (Matsuri Takahashi) покончила с собой. Позднее выяснилось, что периодически она перерабатывала примерно 105 часов в месяц. Адвокат её семьи утверждает, что работодатель оказывал на сотрудницу давление, заставляя занижать в отчётах данные о сверхурочных часах работы.

В сентябре 2016 года причиной смерти Такахаси признали переутомление на работе, для обозначения таких случаев в Японии есть специальный термин — «кароси». Как пишет BBC, в каждом признанном случае «кароси» семья погибшего получает от государства компенсацию в размере около $20 тысяч в год, а выплаты от работодателя могут достигать $1,6 млн.

В 2015 году отдел по выявлению случаев принудительной работы в сверхурочное время провёл около 70 проверок в компаниях, подозреваемых в нарушении трудового законодательства. По данным японских властей, которые приводит Bloomberg, в 2015 году более двух тысяч человек покончили с собой из-за проблем на работе.

Nikkei отмечает, что Dentsu уже неоднократно получало предупреждения из-за того, что отчёты сотрудников о времени работы не совпадают с количеством часов, проведёнными ими в офисе. В 2014 году предупреждение получил филиал агентства в Осаке, в 2015 году нарушения были выявлены в головном офисе компании в Токио. С тех пор, как пишет Nikkei, ситуация значительно не улучшилась.

В Dentsu заявили, что готовы тесно сотрудничать со следствием. Компания также проводит внутреннюю проверку в связи с гибелью Такахаси.

0
2 комментария
Игуан Хамелеонович Варанов

В Японии кому-то пригрозили из-за переработок?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Родион Кулин

Ого, началось! Смущают только такие законы, как:

"Как пишет BBC, в каждом признанном случае «кароси» семья погибшего получает от государства компенсацию в размере около $20 тысяч в год, а выплаты от работодателя могут достигать $1,6 млн."

Если компании за это не несли ответственности, то очевидно эти компенсации сами же тоже являлись поводом для переработок. Такой вариант современного сэппуку на рабочем месте для тех кто не имеет другого выхода исправить материальное положение. Материально поощряет японскую культуру лояльности клану/корпорации.

Из той же серии как в Индии государство оказывает материальную помощь трансгендерам. Если бедный - смени пол и не будешь голодать.
Наднациональные организации - довольны, крестьяне - не бедствуют. Win - win?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда