Что мешает людям открыть свое дело Статьи редакции

Мнение сооснователя краудфандинговой платформы Indiegogo

Сооснователь краудфандинговой платформы Indiegogo Даная Рингельманн поделилась в блоге компании на Medium мнением о том, почему предпринимательство стало доступно для всех, и почему отсутствие денег или гениальной идеи не является помехой для своего дела. Редакция vc.ru публикует перевод материала.

Глядя на сотни компаний, которые смогли привлечь инвестиции на миллиард долларов, я поняла, что самое главное препятствие для предпринимательской карьеры — это не деньги, не боязнь рисковать и даже не отсутствие идеи. Главное препятствие — это мы сами. Все зависит от того, верим ли мы в себя, или нет.

В Indiegogo мы считаем, что предпринимательство — это право, а не привилегия. Каждый человек и каждая идея стоят того, чтобы попробовать добиться успеха. Если вы сомневаетесь, то у меня есть два тезиса, которые помогут обрести веру в себя.

Каждый может быть предпринимателем

Для этого нет каких-то уникальных генов. Предпринимателями движет естественное желание решать проблему, и они добиваются успеха за счет упорства — эти качества не предопределены, и их можно развить. Здесь все зависит от желания человека.

Приведу несколько примеров. Проблемой Джона Самроя стали неудобные детские кресла. Когда в 2000 году у него появился ребенок, он обнаружил, что существовавшие модели были слишком массивны, тяжелы, и занимали много места в машине. Кроме того, их было неудобно брать с собой в дорогу: многие такси не были оборудованы посадочными местами для детей.

Оказалось, что он не одинок, и эта проблема волнует многих родителей. Поэтому он решил разработать более компактный аксессуар. Самрой потратил 15 лет на разработку прототипа, и в 2015 году его проект Mifold собрал более $2,5 миллионов на Indiegogo.

Самрой открыл производство, и сейчас его продукт продается в США, Канаде и Европе. Его пример ценен тем, что он не был экспертом по созданию детских кресел, но благодаря упорству и стремлению решить проблему, он им стал.

Отсутствие готового решения на рынке стало проблемой и для музыканта-самоучки Бреда Холланда. Ему было неудобно работать за стандартной midi-клавиатурой и подбирать аккорды на слух, и в 2014 году он решил разработать устройство, которое упростило бы этот процесс. Так появился Kordbot.

На создание работающего прототипа у него ушло два года. Его продукт получил сертификацию от производителя электроники Arrow Electronics и собрал на Indiegogo $266 тысяч. Производство Холланд развернул у себя в гараже и в сентябре 2016 года выпустил первую партию Kordbot.

Тезис №1: Если у вас нет идеи, перестаньте ее искать. Начните замечать

Недавно я приняла новую мантру: хватит жаловаться. Это тяжело, но со временем ты обнаруживаешь, как много это сохраняет энергии, и как много приходит в голову неожиданных решений.

Ты начинаешь думать не о том, что все плохо, а о том, как решить проблему. Если вы в сотый раз не можете найти ключи, то не тратьте время на гнев, а подумайте, что можно сделать, чтобы не потерять их снова.

Этот подход привел к появлению множества компаний, включая и Indiegogo. Мы сперва злились, что слишком много хороших идей не могут воплотиться из-за недостатка денег у предпринимателей. Поэтому мы решили поддержать распространение краудфандинга.

Точно так же началась история компании Lava Mae Донис Сандовал. Когда она впервые оказалась в Сан-Франциско, то ее шокировало количество бездомных людей на улицах, у которых не было ни работы, ни средств к существованию.

У них не было проблем с едой и одеждой — их поддерживали благотворительные организации. Но были проблемы с гигиеной, и это мешало начать им новую жизнь. Тогда Сандовал придумала решение.

Она предложила превратить старые автобусы в мобильные душевые кабины для бездомных. Сандовал открыла кампанию на Indiegogo и собрала $50 тысяч на запуск первого автобуса Lava Mae. Сейчас она привлекает дополнительные средства на создание второй мобильной душевой.

По словам основательницы, она увидела, что ее инициатива действительно меняет жизнь людей. «Монте, механик из Детройта, переехал в Сан-Франциско после сокращения. Здесь он не мог найти работу несколько месяцев, и когда деньги закончились — переехал жить на улицу. После того, как мы рассказали его историю в эфире местного телеканала, с нами связался сотрудник Tesla и предложил взять его на работу».

Иногда проблема может казаться незначительной, но со временем выясняется, что ее решение обладает куда большим потенциалом. Пчеловоды Седар и Стюарт Андерсоны испытывали трудности с извлечением меда из сот. Тогда они сконструировали новый тип улья Honey Flow, который позволяет откачивать мед, не беспокоя пчел.

Они запустили кампанию на Indiegogo и собрали $13 миллионов для запуска производства. Их технология позволяет сохранить популяцию пчел и нашу планету. Едва ли они ставили перед собой такую цель, но пытаясь решить свою проблему, они смогли добиться и ее.

Тезис №2: Чтобы стать успешными, предпринимателям не нужны гениальные идеи. Большинство просто сталкивается с повседневными проблемами и предлагает решение.

Вы нужны миру

Разве вам не хочется, чтобы следующие поколения жили в более комфортном и безопасном мире? Тогда не сомневайтесь в себе и начинайте решать его проблемы. Их много, и в одиночку с ними никто не справится. Но чем больше людей найдут в себе силы, чтобы начать хотя бы с одной, тем быстрее нам удастся изменить мир.

Буддийский автор Пема Шёдрен однажды сказал: «Когда вам страшно, просто улыбнитесь. И тогда страх потеряет над вами силу». Поэтому переставайте бояться и хотя бы попробуйте найти новые решения. Конечно, это не произойдет за одну ночь. Но если вас зацепила какая-то проблема, и вы пытаетесь справиться с ней — этот путь однозначно наполнит вашу жизнь смыслом и позволит принести пользу миру.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Dev

На самом деле мнение выглядит так: "Сделайте что-нибуть, разместите на индигого, мы хотим комиссию"

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Белаш

И ни одного отечественного примера. То что работает в США тут не работает. Это страны антиподы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Лимонов

у нас это сработает... до первого визита полицаев, налоговиков, пожарных, кого-то ещё из бесчисленных контрольных органов. Знаете о чём сказка "Теремок"? О том, что как только кто-то находит решение - приходят власти и всё ломают, потому что они не получили с этого бабла

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Дмитрий Лимонов, у вас есть свой бизнес? Просто очень похоже, что вы слышали звон, да не знаете где он. Вот я с 1995 года предприниматель. Никакой помощи от государства я не видел, но и какого-то прессинга со стороны контролирующих органов особо не ощущал. "Братки" в 90-х ко мне приходили - это было, а каких-то наездов со стороны гос.органов никогда не было. Если у тебя не отмывочная контора или цех по нелегальному розливу водки, то никто у тебя ничего не отнимет. Кстати, в последние годы число проверок со стороны налоговой существенно сократилось.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Dev

Приведите 3 примера помимо ВК, где все "очень плохо".

Вас лично зажимали? Какие продукты вы делали и где вас нагнули пожарники?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Фаершоу, например

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shevchenko

Вперед!!!!!!!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

- Каждый может быть предпринимателем
- Нет!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагунов

Каждый может, но вот стать успешным предпринимателем - это не каждый сможет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

"Каждый может быть предпринимателем" - ну нет же, глупая, сразу нет!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная статья!
Я открыл своё первый бизнес в 1973 году, когда мне было всего 8 лет. (никто не верит, что во времена Брежнева и застоя можно было стать хозяином своего бизнеса не имея проблем с милицией и ОБХСС).
Главное дело своей жизни - "компьютерные услуги" я начал после прочтения книжки, в которой нашёл простую формулу успеха:
"Найдите потребность и удовлетворите её".
Кто-нибудь докажет, что это не может сделать любой другой житель России?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Saha

уважаемая редакция, буддийский автор Пема Чёдрён - женского пола: https://en.wikipedia.org/wiki/Pema_Ch%C3%B6dr%C3%B6n

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда