Google стало тесно в вебе: Chrome Apps для десктопа Статьи редакции

Google наконец-то попытаются вывести свою пока-что-никчёмную Chrome OS на новый уровень — сегодня они представили Chrome Apps — приложения, которые мы раньше видели в их хромовском магазине, можно запускать и в оффлайне, и без браузера (то есть процесс chrome видно, но это понятно).



Фишка в том, что теперь у приложений будет доступ к глубинам вашего компьютера — к файлам, устройствам типа USB и так далее. Такие программы запускаются в отдельном окне и похожи на нативные. Как и сам Chrome, приложения обновляются автоматически и синхронизируются между нашими устройствами.

Вот это видео немного рассказывает о том, как что работает.

В системах Windows эта фишка стала доступной чуть ранее. Там есть отдельное меню, которое соседствует с кнопкой «Пуск» и похоже на кнопочку приложений из самой Chrome OS. На Mac OS (и Linux) всё ещё тестируется, поэтому для пробы придётся поставить Chromium — тогда соответствующий ярлык появится в доке.

В честь этого запуска Google добавила отдельную категорию в Chrome Web Store — там уже есть Wunderlist, Evernote, Pocket и Uberconference, например. И ещё более 50 приложений.

Ожидается поддержка мобильников, но нам пока сложно представить, как это может выглядеть.