Blackmoon Ильи Перекопского привлекла $2,5 млн от фонда Александра Мамута и других инвесторов Статьи редакции

Компания Blackmoon Financial Group бывшего вице-президента «ВКонтакте» Ильи Перекопского и экс-управляющего фонда Flint Capital Олега Сейдака привлекла $2,5 млн от группы инвесторов, в которую вошли фонды Target Global, Flint Capital, A&NN Group главы Rambler&Co Александра Мамута и несколько частных инвесторов. Об этом vc.ru сообщили участники сделки.

Структура и условия сделки, а также оценка стоимости Blackmoon не раскрываются. Привлечённые средства компания планирует направить на дальнейшее развитие платформы и интерфейсных решений, а также на расширение присутствия на рынке США. В следующие полтора года этот рынок будет ключевым для компании, говорится в сообщении.

Blackmoon FG начала работу в 2014 году, она выступает посредником между инвесторами и микрофинансовыми организациями, помогая последним получать дополнительные средства для выдачи кредитов под залог кредитных портфелей.

«Предлагаемое проектом решение может свободно масштабироваться как географически, так и среди продуктовых сегментов, предоставляя новые возможности для кредитных организаций и владельцев капитала», — заявил управляющий партнёр Target Global Михаил Лобанов.

Blackmoon зарабатывает за счёт комиссии от проведённых операций. По данным компании, в сентябре 2016 года объём операций на платформе превысил $5 млн.

Blackmoon оценивает доступный объём глобального рынка своих услуг в сотни миллиардов долларов годового оборота и не видит для себя географических границ. Кредитование — одна из универсальных конструкций современной финансовой системы.

— Олег Сейдак, сооснователь и гендиректор Blackmoon

Blackmoon вышла на рынок кредитования США в июле 2016 года. Перекопский тогда говорил, что компания рассчитывает до конца 2017 года выдать кредиты в общей сложности на $1 млрд.

Сейчас Blackmoon сотрудничает с европейскими системами онлайн-кредитования, работающими в России, Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Польше, Испании, Словакии и Грузии.

0
5 комментариев
Женя Гагарин

Он и не должен нравиться. Он крут.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Мне он никогда не нравился

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

А как там взять займ?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Они кредитуют не людей, а самих кредиторов

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korshakov

А зачем ему так мало денег?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда