Аналитики LeakedSource сообщили об утечке данных более 400 млн пользователей сайта знакомств AdultFriendFinder Статьи редакции

Группа LeakedSource, специализирующаяся на информационной безопасности, сообщила о взломе более 400 млн аккаунтов пользователей одного из крупнейших в мире сайта знакомств для взрослых AdultFriendFinder (AFF) и сайтов, принадлежащих этой компании. По словам экспертов, это крупнейшая утечка данных в 2016 году.

В базе содержатся данные более 412 млн пользователей сайтов AdultFriendFinder.com, Cams.com, Penthouse.com, Stripshow.com, iCams.com и других проектов компании. Их пароли, по утверждению аналитиков LeakedSource, хранились либо в открытом виде, либо были зашифрованы при помощи ненадёжного метода SHA1-хеширования. По данным экспертов, в результате утечки более 99% паролей AdultFriendFinder оказались расшифрованы.

В LeakedSource отметили, что большая часть адресов электронной почты в базе имеет вид [email protected]@deleted1.com. Это значит, что AFF хранила данные даже тех пользователей, которые решили удалить свои учётные записи, объяснили эксперты.

В пятёрку наиболее популярных паролей вошли комбинации «123456» (использовалась более 900 тысяч раз), «12345» (более 635 тысяч раз) и «123456789» (более 585 тысяч раз), «12345678» (более 145 тысяч раз) и «1234567890» (почти 133 тысяч раз). Самым длинным паролем на сайте был «pussy.passwordLimitExceeded:07/1».

В LeakedSource предполагают, что база AFF была взломана при помощи раскрытой ранее уязвимости сайта, известной как local file inclusion — PHP-инъекции, позволяющей загружать на сервер исполняемые файлы и контролировать его удалённо

Самым популярным почтовым сервисом среди жертв взлома оказался hotmail.com — на нём были зарегистрированы почти 96 млн пользователей. Также использовались Yahoo (74,5 млн) и Gmail (61,7 млн). Кроме того, в базе есть 5650 правительственных адресов, зарегистрированных на американском домене .gov, и 78,3 тысячи адресов, принадлежащих доменам министерства обороны США, утверждают в LeakedSource.

Аналитики не уточнили, кто стоит за атакой и от кого они получили базу. В AFF пока не отреагировали на случившееся.

0
4 комментария
Roman Maximov

День бракоразводных адвокатов :)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Щ

Не ищите - базу не выкладывали. Пруфы предоставляют только по запросам.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Что не так с этими сайтами? Сначала Эшли Мэдисон, теперь эти...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Злоба

Ничего ценного там нет. Максимум пополнение словарей паролей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда