Суд обязал томского предпринимателя выплатить 490 тысяч рублей за один диск Стаса Михайлова Статьи редакции

Суд по интеллектуальным правам вынес решение о взыскании с томского предпринимателя 490 тысяч рублей за то, что он в 2014 году продал в торговой точке «пиратский» диск с MP3-треками Стаса Михайлова. Ранее аналогичные решения вынесли две нижестоящие инстанции, передаёт РАПСИ.

Согласно материалам дела, 23 февраля 2014 года в торговой точке ИП Павла Полякова был куплен диск с 50 треками Стаса Михайлова. Истец, ЗАО «Юнайтед Мьюзик Групп», в качестве доказательства предоставило сам диск, кассовый чек, содержащий ИНН Полякова, а также видеозапись факта покупки.

Сумма требований была рассчитана по минимальному размеру компенсации за каждую фонограмму (10 тысяч рублей). «Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявленные требования в размере 490 тысяч рублей (за 49 фонограмм из 50, указанных в иске, за исключением фонограммы "Прости")», — говорится в решении суда по интеллектуальным правам. Прав на песню «Прости» у «Юнайтед Мьюзик Групп» не оказалось.

Изначально ЗАО «Юнайтед Мьюзик Групп», которое владеет исключительными смежными правами на некоторые фонограммы Михайлова, подало иск против Полякова в Арбитражный суд Томской области. 28 марта 2016 года он постановил взыскать с Полякова 490 тысяч рублей, решение подтвердила апелляция в 7 арбитражном апелляционном суде, а кассационная жалоба Полякова в суд по интеллектуальным правам была отклонена.

Сейчас в Конституционном суде находится дело о соответствии Конституции статей 1301, 1311 и пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса (ГК) России. Эти нормы позволяют правообладателям требовать от нарушителей компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей вне зависимости от суммы ущерба. Решение по делу будет вынесено по итогам закрытого заседания позже.

Это дело рассматривается по запросу Арбитражного суда Алтайского края, у которого в производстве находится дело о взыскании с ИП Юлии Любивой в пользу ООО «Квадро-Паблишинг» 859 тысяч рублей за продажу контрафактного диска с песнями Михайлова. РАПСИ отмечает, что изначально истец требовал 1,79 млн рублей за нарушение 90 исключительных авторских прав на музыкальные произведения и 89 смежных авторских прав на фонограммы музыкальных произведений. Сам диск был продан за 75 рублей.

Судья Арбитражного суда Алтайского края Максим Кулик, отправивший запрос, считает нижний порог компенсации причиной злоупотребления правообладателей, которые проводят закупки контрафактных дисков, а затем идут в суд, требуя денежную компенсацию, а не возмещение ущерба. Он считает, что сумма взыскания должна быть соразмерна ущербу и рассчитываться с учётом интересов ответчика.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Tolstykh

Если это штраф за распространение песен Михайлова, то я за.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krivosheev

2014 год

Покупка диска с песнями Стаса Михайлова

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Scherbakov

Причем МП3-сборника!В "палатке"!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Вменять людям такие огромные штрафы, учитывая совершенно недавний период повального пиратства, когда палатки были единственным способом спасения от информационного вакуума, это просто полнейшее безумие.

Жестокость иных наказаний, совершенно несопоставимая с тяжестью преступления и не учитывающая общественно-исторический контекст, порой совершенно зашкаливает и выходит за все разумные рамки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буренков

И почему мне вспомнилась статья ниже про штраф в 30 тысяч рублей с авиакомпании Победа за обман покупателей....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Козлов

Я вам более скажу, изучил данную тему. Более чем уверен, что большинство контрольных закупок имеют элементы фальсификации.
К примеру в чеках в большинстве случаев не указано за что чек. на видео фиксации за частую не видно покупки / передачи продавцом товара, а после покупатель поворачивается и в руках диск. Многие замечали на видео записи элементы монтажа. О закупке не сообщается продавцу сразу, а узнает об этом из суда спустя пол года-год, что исключает вероятность того что в зале велась магазинная видео фиксация и она сохранилась.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

490 000 / 75 = 6533 человека должны были купить у бедного предпринимателя диск Стаса Михайлова, чтобы сделать ущерб на 490 тысяч (14 тысяч $ по тому курсу) . Ок. Сейчас на айтюнсе диск 50 лучших песен (https://itunes.apple.com/ru/album/50-lucsih-pesen/id626189050) стоит 179 рублей (2.7 $) - 2737 чел. ( или 14 000 $ / 2.7 = 5185 чел.) должны были купить альбом. На Спотифай среднее количество прослушивайний песни 20 тысяч. Т.е. они хотят сказать, что если бы не этот мужик, то около 6000 тысяч человек (!), купили бы лицензионные издания?!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Луценко

Им насрать

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков
Сумма требований была рассчитана по минимальному размеру компенсации за каждую фонограмму (10 тысяч рублей)

Фонограмма - это песня. 49 песен - 490000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Ну ок, предлагаю алгоритм:
1. Записать свой говноальбом, напевая песенки в душе своего бредового сочинения.
2. Зарегать альбом в обществе авторских прав.
3. Подкинуть предпринимателю диск с мп3 записями.
4. Купить у него контрафакт.
5. PROFIT!
Так что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak

Приступай)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

да суды не люблю )

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Золотой МРЗ есть, ждем платиновый

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Серг

за исключением фонограммы "Прости"

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Хорошо, что там не сборник из 500 песен был.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Даже за все его песни это очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Интересно, стал ли бы популярным Михайлов без пиратов?

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Без пиратов - не известно, а вот без умных, чутких, самодостаточных зрелых женщин с изысканным вкусом... стопудово не стал бы!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Герасев

Если разбить песню на куплеты, можно за каждый проданный куплет 10 тыс требовать - часть песни ведь такой же объект авторского права как и целая песня. Еще можно требовать по 10 тыс за каждое слово в песне или отдельный звук, чего уж мелочиться.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Оцеживают комара, а верблюда поглащают. Мало что в этом плане за 2000 лет изменилось...

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Таков закон. И что?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nekto Nikto

Что - "что"? "...что дышло - кудыть повернул, туды и вышло".
Оно, конечно, дура лекс, я бы даже сказал, сед лекс, но ворочать надо аккуратнее, не так топорно.

Так уж, до кучи (вспомнилось просто):
"Было вынесено обвинительное заключение: назначить наказание Анне Шавенковой в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении и лишить Шавенкову права управлять автомобилем на 5 лет.
Руководствуясь статьёй 82 УК РФ, суд постановил отложить исполнение наказания на 14 лет — до достижения 14-летнего возраста сына подсудимой, которого она родила накануне суда.
17 августа в виду смягчающих обстоятельств судья изменил наказание, заменив 5-летнее лишение права управлять автомобилем на трёхлетнее. Как решение о 2,5 летнем лишении свободы в колонии-поселении, так и его отсрочка на 14 лет остались в силе.

25 мая 2015 года на заседании Октябрьского районного суда города Иркутска принято решение об освобождении Анны Шавенковой от уголовной ответственности в связи с амнистией в честь 70-летнего юбилея Победы."

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Суперов

Наш суд - самый ... суд в мире!!! :wave_tone1:

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лавров

Нашли лоха. :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Тоже мне, новость.
И более миллиона за 1 диск с предпринимателей взыскивали - это уже давно как обыденное явление.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сёмочкин

плагиатор требует прав. оригинально.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Седов

Жалко предпринимателя

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда