Zvooq потребовал от «Яндекса» $29 млн за переманивание двух сотрудников Статьи редакции

Музыкальный сервис Zvooq, доля в котором принадлежит «Юлмарту», подал иск к «Яндексу» на $29 млн. По данным «Ведомостей», истец обвиняет руководство поисковика в переманивании двух сотрудников.

На 16 ноября компания назначила пресс-конференцию по поводу претензий к «крупнейшей российской публичной корпорации». Источник в сервисе сказал «Ведомостям», что речь идёт о нарушении письменных договорённостей, которые запрещали нанимать сотрудников Zvooq в течение полугода с момента подписания документа.

По данным издания, спустя пару месяцев после заключения соглашения в «Яндекс» перешли два человека: технический директор Zvooq Константин Рябинин (сейчас он занимает должность руководителя проектов поиска «Яндекса») и руководитель по маркетингу Варвара Семенихина (сейчас она возглавляет маркетинг «Яндекс.Музыки»).

Гендиректор Zvooq Михаил Ильичев объяснил «Коммерсанту», что основная претензия к «Яндексу» — в переманивании Семенихиной и нарушении соглашения, которое прямо запрещало такие действия. По его словам, такой документ заключался со всеми, кто вёл переговоры о покупке Zvooq, с «Яндексом» такое обсуждение велось в конце 2015 года.

«Варвара Семенихина проработала в Zvooq около двух лет и была в курсе всех новых, еще не реализованных идей, методологии продвижения сервиса в различных каналах, знала обо всех договоренностях с партнерами и клиентами, в том числе с телеком-операторами», — пояснил Ильичев. Он добавил, что иск подан в окружной суд Лимасола (Кипр).

«Мы получили уведомление о судебном процессе и крайне удивлены этим иском. "Яндекс" не нарушал никаких договоренностей со Zvooq, ни о каком переманивании сотрудников речи не идет. К сожалению, мы не можем подробно комментировать взаимоотношения со Zvooq, оно охраняется соглашением о конфиденциальности», — сказала представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

По словам управляющего партнера московского офиса хедхантинговой компании Odgers Berndtson Романа Тышковского, в российском праве отдельные соглашения о непереманивании сотрудников заключить невозможно, так как это может трактоваться как сговор с целью ограничения конкуренции или ограничение трудовых прав работников. При этом можно указать подобное ограничение в рамках подготовки к какой-либо сделке, но только для конкретных людей и соглашений.

Стриминговый сервис Zvooq входит в группу Dream Industries, которая основана в 2009 году. Также она управляет сервисом для чтения электронных книг Bookmate, образовательной платформой «Теории и практики», центром для стартапов DI Telegraph и онлайн-сервисом Exchang.es. По данным «Ведомостей», сейчас 40% акций Zvooq принадлежит Ulmart Holding Inc. еще 25% – фонду Koshigi бывшего совладельца «Ленты» Августа Мейера и совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, 31% – основателям и менеджерам сервиса Саймону Данлопу и Виктору Фрумкину, 4% контролируют финансовые инвесторы.

Ильичев сказал «Коммерсанту», что «Юлмарт», Данлоп и Фрумкин контролируют более 60% компании, остальное принадлежит финскому фонду Essedel Capital, бизнес-ангелам и менеджменту компании в виде опционов.

Финский инвестфонд Essedel в 2011 году вложил в Dream Industries и Zvooq.ru $5 млн. В мае 2014 года «Юлмарт» приобрел долю в Dream Industries — предположительно, за $6,5 млн. После этого, в августе 2014 года, «Юлмарт» и Essedel Capital инвестировали еще $20 млн в Zvooq, а в июне 2016 года сервис привлёк ещё $5 млн.

Обновлено 16 ноября. Семенихина отвергла заявления о переманивании в «Яндекс».

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Ковалёв

Интересно, а заработал ли сам Zvooq столько за всю свою историю?

Ответить
Развернуть ветку
Taras Shabanov

сумма иска как раз раскрывает убытки Zvooq

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я думаю - он скорее потерял за свою историю, чем заработал. Возможно, сумма и получилась как убытки плюс прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Некислую сумму претензий к Яндексу вкатили. Думаю теперь два золотых сотрудника Яндекса могут справедливо требовать прибавки к зарплате :)

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Яндекс да, он такой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Пусть вычтут из их зарплаты

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Шалаев одобряет

Ответить
Развернуть ветку
Roman Yankovskiy

Молодцы, пиарятся :-)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ross

Основатель кредито24 (kreditech) недавно целую команду увел по интернет факторингу))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey S

не первая такая история...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Булкин

Это обычное дело когда ценных сотрудников уводят более сильные компании!
А вообще, этот иск сущий пиар!

Ответить
Развернуть ветку
Данил Петрусёв

Использую звук, тк подписка бесплатная на 3 мес от китайцев. Далее пользоваться не планирую - музыки нужной нет, интерфейс приложения не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Я им даже бесплатно пользоваться не стал - там попросту ничего нет, поэтому оплатил себе Я.Музыку (и я бы посмотрел на тех, кто станет с ними конкурировать с их копеечным тарифом и огромным наполнением). Звук просто днище, каким образом он вообще до сих пор существует, не совсем понятно.
p.s. Вообще, из всего того, что предложили китайцы в нагрузку к своей трубе, единственным вменяемым сервисом является ivi, все остальное шлак какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Akentiev

Забавляет, сколько в этой галере под названием Zvooq сотрудников было/есть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Киров

Такие соглашения вообще законны?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда