Минпромторг запланировал увеличить экспорт российских товаров через интернет в 100 раз к концу 2019 года

Минпромторг разослал по профильным министерствам проект «Электронная торговля», который предполагает увеличение объема экспорта российских товаров через интернет не менее чем в 100 раз к концу 2019 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник и текст документа.

По итогам 2016 года объем экспорта российских товаров через интернет составит $0,6 млн, а в 2017—2018 годах — $12,5 млн и $30 млн соответственно, пишет агентство со ссылкой на документ проекта.

Минпромторг планирует увеличивать показатель за счет роста количества продавцов и транзакций. К концу 2019 года ожидается, что количество российских компаний, занимающихся экспортом, возрастет с 27 до 500, а число покупок — с 40 тыс до 1,2 млн, отмечает «Интерфакс».

Министерство собирается создать национальные виртуальные павильоны на мировых электронных площадках. К концу 2018 года их должно быть не менее семи, к концу 2019 года — не менее 12, продолжает агентство. Сейчас подобный пилотный проект реализует АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) совместно с китайской компанией интернет-коммерции Alibaba.

Авторами проекта запланировано заключение партнерских соглашений с российскими компаниями уже находящимися на интернет-рынке. Они станут «консолидаторами российских товаров и операторами создаваемых национальных павильонов на международных торговых площадках», говорит источник «Интерфакса». К концу 2019 года таких партнерских соглашений должно быть не менее десяти.

Как пишет агентство, в поддержку проекта с января 2017 года Минпромторг планирует упростить процедуру возмещения НДС при осуществлении экспортной электронной торговли, с июля 2017 года — упростить таможенные процедуры обратного ввоза товаров, не востребованных получателем. К июлю 2017 года должен быть определен денежный порог сделок малого и среднего бизнеса, до достижения которого агенты валютного контроля не будут требовать оснований для проведения валютных операций.

Реализовывать проект будут за счёт внебюджетных средств — часть затрат возьмет на себя РЭЦ и региональные центры поддержки экспорта. В 2017—2018 годах предполагается потратить 110 млн рублей.

По данным «Интерфакса», проект подготовила РЭЦ по заказу Минпромторга, куратором назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Закиров Нияз

Если министра не посадят, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А в чем проблема? У нас этих министров как грязи

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

Шутка про ноль уже была?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Йотафоны)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Бренд йотафона давно продали китайцам

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nero

Напомню: начиная от гвоздиков заканчивая платами/станками/высокотехнологичным материалом.

Вопрос не в том "что производим", вопрос в том "почему так мало".
--
Устройтесь на завод - поймете все сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Навоз, не экспорт? Какие там ещё товары можно отправить?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Скрепы

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Министра Улюлю можно отправить, вместе с новым нано браслетом домашнего ареста от Сколково за 100000000000000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Demian Green

Какие-то смешные цифры...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Главное цифру сделать повнушительнее и сроки выполнения отодвинуть на подальше. Вчера, вот, обещали первого россиянина на Луну закинуть, к 2031. А там, гляди, и на Марсе пообещают колонию построить.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Вполне реально увеличить экспорт печенья-водки-мед-молочки-мороженного в Китай раз 20. Ибо там все хренового качества так как экология вся убита.

Производитель печенья Посиделкино вот уже на 100млн руб в год печенья в Китай уже продает (а общий их оборот - 1ярд в год). Они в след году хотят экспорт до 1ярда довести.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Петрусёв

Ого.. 0,6 млн это же реально мало. Студия Лебедева только клавиатурусов тысяч на 100 продает, я думал..

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Netov

*шутка про интернет-магазин нефти и газа*

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда