Автором иска о банкротстве «Юлмарта» оказался бывший партнёр акционера компании Дмитрия Костыгина Статьи редакции

Олег Морозов, который 15 ноября подал иск о банкротстве ритейлера «Юлмарта», оказался бывшим партнёром одного из крупнейших совладельцев компании Дмитрия Костыгина. Об этом пишет RNS со ссылкой на слова самого Костыгина.

По словам совладельца компании, он «действительно знаком с Олегом Морозовым и раньше являлся его партнером по другим проектам». Костыгин добавил, что «подобный иск был ожидаем в свете последних событий вокруг компании».

Знакомство Морозова с Костыгиным «Ведомостям» подтвердили в компании Donna Foundation. Она связана с Михаилом Васинкевичем, который вместе с Костыгиным участвует в акционерном конфликте вокруг «Юлмарта».

В заявлении Donna Foundation говорится, что Костыгин ранее выдал займ «Юлмарту», а весной 2016 года с отсрочкой оплаты на два года права на требования этого долга перешли к Морозову. «По сути Костыгин продолжает контролировать это требование», — считают представители Васинкевича.

В Donna Foundation считают, что «Юлмарт» имеет все возможности погасить долг, однако компания этого не делает, что привело к угрозе банкротством. Костыгин сказал «Ведомостям», что Морозов руководствуется своими интересами.

Представители «Юлмарта» в разговоре с изданием отметили, что иск подало «частное лицо, частный кредитор компании, который на фоне конфликта акционеров решил воспользоваться своим правом по защите своих гарантий возврата средств». «С нашей стороны уже были приняты защитные меры. В Арбитражный суд было направлено заявление о принятии обеспечительных мер в защиту от ликвидации, инициированной физлицом», — сказали в компании.

17 ноября в интервью «Секрету фирмы» Костыгин говорил, что финансовое оздоровление ритейлера и сохранение бизнеса на фоне акционерного конфликта возможно при вводе процедуры наблюдения, которая является одной из процедур банкротства.

После ухода гендиректора «Юлмарта» Сергея Федоринова с поста главы «Юлмарта» компания работает без руководителя. 10 ноября совет директоров UHL (Ulmart Holding Limited, головная компания ритейлера) не смог выбрать управляющую компанию для руководства «Юлмартом».

К 17 ноября из совета директоров UHL вышли все участники, за исключением представляющих интересы Васинкевича двух юристов А1, инвестподразделения «Альфа-Групп». При этом для принятия каких-либо решений в совете должно находиться не менее трёх директоров.

Помимо этого, 11 ноября 2016 года суд Кипра наложил арест на счета UHL. Арест был наложен по иску компании Ledaro, которую Васинкевич связывает с Костыгиным. По словам Костыгина, это не влияет на операционную работу ритейлера.

По словам Васинкевича, акционерный конфликт возник из-за требования Костыгина внести в капитал компании $30 млн под угрозой размытия доли партнёра. Сам Костыгин в ноябре сказал, что у Васинкевича нет денег и он «он судорожно бегает по рынку, всем предлагает купить свой пакет».

0
4 комментария
Оскар Моргенштерн

Что слишком много Юлмарта в последнее время.

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Моргенштерн

*что-то

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
gw

Юлмарт: скандалы, интриги, расследования.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Большие дяди, большие игры. Кто кого переиграет?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда