RNS: Проверки ФАС в HP и Lenovo прошли из-за закупок техники для ГАС «Выборы»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила российские офисы компаний HP и Lenovo из-за подозрения в картельном сговоре при закупках техники для ГАС «Выборы». Об этом сообщил источник RNS, знакомый с ходом расследования.

Заявление в ФАС подал Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в конце апреля 2016 года. Претензия касается аукциона по закупке системных блоков для информационной системы «Выборы», пишет агентство.

ФЦИ при ЦИК определило максимальную цену на закупку в 652,37 млн рублей. На участие в аукционе заявку подало девять компаний, допущено — шесть, участвовало — две. Допущенные компании предлагали системные блоки от HP, Lenovo, Kraftway и Aquarius. Участвовать в аукционе стали только «Бизнес компьютерс групп» (предложила блок HP) и «Супервейв Групп» (блок Lenovo). Победителем стала «Бизнес компьютерс групп», предложившая цену на 1% ниже максимальной.

Если бы в аукционе участвовала компания с блоком российского производства, то заказчик смог бы снизить цены на 15%. Так считают в ФЦИ при ЦИК, ссылаясь на приказ Минэкономразвития об условиях допуска иностранных компаний к госзакупкам.

ФЦИ при ЦИК решило, что участники закупки заключили соглашение, по которому некоторые компании отказались от аукциона. По мнению заявителя, это можно считать картельным сговором.

Аналитик ИХ «Финам» Леонид Делицин в комментарии к RNS отметил, что выгода участников аукциона от сговора неочевидна, так как цены на компьютерную технику в последние годы снижались.

В ФАС, ЦИК и Kraftway отказались от комментариев. От других участников закупки не удалось получить оперативные комментарии, пишет RNS.

17 ноября 2016 года ФАС начала проверку в российских офисах Lenovo и HP, подозревая их в картельном сговоре при поставке персональных компьютеров для госнужд. Речь идёт о госзакупках почти на 1 млрд рублей, сообщила представительница ФАС.

0
3 комментария
Roman Maximov

То есть в сговоре участвовали получается HP, Lenovo, Kraftway и Aquarius, но обыски прошли только у HP и Lenovo.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Тевс

Это так дико читать, когда ты - контрактный управляющий...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cashbackmenu
>Если бы в аукционе участвовала компания с блоком российского производства, то заказчик смог бы снизить цены на 15%. Так считают в ФЦИ при ЦИК, ссылаясь на приказ Минэкономразвития об условиях допуска иностранных компаний к госзакупкам.

Так они не участвовали же.
Вообще есть такие (с блоком российского производства)?

Почему отказались остальные четыре компании? Какие блоки представляли они? Короче вопросов масса ещё.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда