«Погрантест» подтверждает: Павел Дуров может выезжать за границу Статьи редакции

С нами связался Валерий Антошин — создатель очень интересного сервиса «Погрантест». Здесь можно легко проверить, выпустят нас за границу или нет. Это проект B2B — то есть целевой аудиторией будут турагентства. Будущий турист-курортник приходит в офис в агентства и замечает рекламу «Погрантеста». Мучительно вспоминает: «А нет ли у меня каких-то грешков? Вдруг меня прям на таможне развернут или вообще примут в объятия?». И просит турагента дополнительно проверить, нет ли у него каких проблем. Вот тут на арену выходит сама система «Погрантест».
\
\ Почему вообще вас могут не пустить отдыхать за бугор? Причин много: неуплата налогов, штрафов, алиментов, кредитов, воинская повинность, недостаточный возраст (а вдруг), допуск к гостайне, подписка о невыезде (а вдруг). За весь прошлый год органами было принято около 470 000 решений о временном ограничении права выезда таких должников. И очень важно об этом знать, чтобы потом не облажаться в аэропорту.
\
\ Для туристических фирм тут одни плюсы — предоставление клиентам теста избавит от лишней головной боли и потенциальных судебных исков, а также серьёзно повысит лояльность отдыхающих (как же, такой крутой сервис и так удобно). Всё выглядит чинно и официально (хотя так оно и есть) — клиенту предоставляется правильно оформленная бумага-документ с данными, полученными из государственных источников.
\
\
\
\ Вот, например, документ для Павла Валерьевича Дурова — выясняем, что он уже чист перед законом и может свободно разъезжать по миру.
\
\ Может возникнуть вопрос: мол, почему услуга платная, ведь клиент, в принципе, может сам пробить свои судимости через официальные каналы? Дело в том, что люди любят платить за хороший сервис, а здесь он не только качественный, но и своевременный. Валерий показал нам что-то вроде коммерческого предложения — его можно отыскать здесь. Там всё неплохо расписано.
\
\ Валерий рассказал, что идея пришла к нему ещё в 2009 году — но техническая часть была достаточно сложной, и с органами государственной власти тоже работать всегда не очень просто. Так что всё уладить удалось только к концу этого лета — сейчас к «Погрантесту» подключилось уже более 20 агентств. Валерий сетует на нерациональность работы с оффлайн-офисами — он сам с удовольствием посотрудничал бы с онлайн-организаторами туров или агрегаторами билетов.
\
\
\
\ Я не смог удержаться и кое-что спросил у Валерия:
\
\ Важный вопрос — каким образом формируется документ, из каких источников вы получаете эту информацию? Это вообще легально, или у вас есть кто-то свой в органах?
\
Антошин: Информацию получаем из общедоступной базы ФССП, потом считаем сумму всех задолженностей (если их несколько) и в зависимости от результата красиво все оформляем. По ФЗ №255492-6 от 02.07.2013 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» возможность наложения ограничения на выезд начинается от 10 000 рублей долгов. До внесения этой поправки пристав мог выставить ограничение выезда по своему усмотрению независимо от суммы долга.

\

\
Все легально (информацию во вне не выкладываем, храним результат запроса только 24 часа), никаких своих в органах нет.

\

\

\

\  
\
\ + внутренности:
\
\