«ВКонтакте» пожертвовала фонду «Твоя территория» один миллион рублей

Социальная сеть «ВКонтакте» пожертвовала фонду психологической помощи подросткам «Твоя территория» один миллион рублей. Об этом пишет TJ со ссылкой на слова пресс-секретаря соцсети Евгения Красникова.

По смете фонда, составленной изданием «Такие дела», одного миллиона рублей фонду должно хватить примерно на три месяца работы. Руководство социальной сети планирует и дальше софинансировать проект и поддерживать его на своей площадке, сообщили vc.ru представители «ВКонтакте».

С мая 2016 года на заблокированных страницах сообществ, оправдывавших суицид, стоит ссылка на страницу фонда. Официальное сообщество проекта стоит на первом месте в поиске социальной сети по ключевым словам, связанных с темой самоубийства. Подростки могут обращаться за помощью к специалистам «Твоя территория» в соцсети.

«За время нашего сотрудничества, количество обращений от детей на линию помощи увеличилось. Это подтверждает, что подростки готовы получать помощь от взрослых и обращаются за ней», — отмечает директор благотворительного фонда Екатерина Федорова.

15 ноября 2016 года был задержан администратор одной из групп «ВКонтакте» в которой, по мнению СК, открыто пропагандировались суициды. В связи с этим глава Mail.Ru Group Борис Добродеев сообщил, что принадлежащая компании соцсеть «ВКонтакте» борется с пропагандой суицида как своими силами, так и по требованию заинтересованных ведомств.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Max Wayne

"Я называю это конфетти" (с) волк с уолл-стрит

Ответить
Развернуть ветку
Max Wayne

PS: Дело, конечно, благое
но что такое один миллион рублей для крупной компании?
Часто наблюдаю, как малые предприятия жертвуют такие суммы различным БФ. Почему-то про них статьи не пишут :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Сафронов

Этот 1 млн было бы логичнее добавить к призовому фонду хакатона. Или пустить на гранты для небольших стартапов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

Какое отношение хакатон и стартапы имеют к борьбе с группами, пропагандирующими суицид среди подростков и психологической помощи этим самым подросткам?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

А какая связь между 1 миллионом рублей и блокировкой подобных групп?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

Почему таки вопросом на вопрос отвечаете? Ладно, прерву цепочку и отвечу.
Группы пропагандировали суицид среди подростков => подростки искали инфорацию о суициде, в том числе и эти группы (в них уже состояло много народу) => нужна психологическая помощь тем, кто пытается искать информацию о суициде => своих собственных психологов, не только в Москве и Питере, а по всей России - нанять сложно, затратно и долго => уже есть проект, который работает по этой теме в разных городах => сотрудничаем с этим проектом, выделяем этому проекту средства на поддержание работы
Как-то так. Если считаете, что проблема суицидов - неактуальная или несущественная - поищите оригинальную статью "Группы смерти", в которой подробно расписано, как это выглядело, и как психологическими манипуляциями подростков из вполне обеспеченных и благополучных семей доводили до самоубийства, без угроз и унижений. Среднестатистическому родителю в голову не придёт, что так возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Новак

Ну надо ж было как-то закрыть претензии с суицидниками)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

хотите сказать, на очереди выплата pornhub?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

Претензий к контакту по поводу суицидников и не было.
Как сказал главред газеты, написавшей о "Группах смерти" - У меня нет никаких претензий к «ВКонтакте», как и, например, к «Тойоте», джипы которых используются во время боевых действий. Это платформа и это транспорт. Все остальное зависит от человеческого общества.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Миллион рублей... Да уж, конфетти. Мало.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда