Bloomberg: Apple расформировала отдел по разработке беспроводных роутеров Статьи редакции

Apple расформировала подразделение по разработке беспроводных роутеров, распределив его специалистов по другим отделам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Компания приступила к ликвидации подразделения около года назад. Его специалисты теперь будут работать над другими проектами, в том числе над Apple TV, рассказали собеседники агентства. В Apple отказались от комментариев.

Беспроводные роутеры AirPort позволяют подключить к интернету ноутбуки, iPhone и другие устройства без использования кабеля. Apple не обновляла линейку с 2013 года. Сейчас продаются устройства AirPort Express, AirPort Extreme и AirPort Time capsule, которые стоят $99, $199 и $299 соответственно.

AirPort вместе с Apple TV, Apple Watch, Beats, iPod и аксессуарами входит в категорию «другие продукты», на которую в 2016 финансовом году пришлось только около 5% всех продаж Apple, или $11,1 млрд, указывает Bloomberg.

Отказ компании от производства роутеров свидетельствует о стремлении Apple консолидировать бизнес вокруг устройств для конечных потребителей, которые приносят основную выручку, пишет Bloomberg.

По итогам 2016 финансового года, завершившегося 24 сентября, выручка Apple составила $215,6 млрд против $233,7 млрд в 2015 году. Это первое падение продаж компании по итогам года начиная с 2001 года. Чистая прибыль Apple за год упала на 14% до $45,7 млрд.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Mark Tarasevich

Роутер, кстати, прекрасный.
За все время использования ни разу не подводил.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Тарасевич

Оффтоп

Пользуясь случаем, задам вопрос: 2 аккаунта, один со входом через fb, другой - через вк. Как их слинковать в один? При присоединении в настройках - ошибка. Контактов по работе сайта не увидел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

просто у данного товара очень большой период запланированного устаревания, их каждый год не меняют, они не глючат и не нуждаются в сервисе, их покупают практически однократно и все.
бизнес, просто бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Девятов

Тот момент, когда народ не выдержал конского ценника, так как роутер не положить в кафе на стол. Выбирая роутер сравнивал эирпорт и одну асусовскую модель, победил асус - конский dbi, два диапазона (2,4 и 5), куча режимов работы, поддержка ipTV, NAS и пр., ценник при это в 2,5 раза ниже.

Работает уже лет 5, вообще к нему претензий нет, но давайте вернемся к вопросу, что же пошло не так...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Зря ёрничаете кстати, спрос на них всегда хороший был. А что за модель asus, который за 5 лет беспрерывной работы ни разу перезагружать не пришлось?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Девятов

Ну про отсутствие перезагрузок речи не было, хотя последний ребут был когда я игрался с кастомной прошивкой, потом откатился на офф и перестал лезть куда не просят)

Конкретно модель - ASUS RT-N56U, модель с теоретическим гигабитным каналом, хотя это тоже тот ещё маркетинг, но в 11 году хотелось поиграться)

Ответить
Развернуть ветку
adeby

жаль, роутеры были отличные

Ответить
Развернуть ветку
AS

Эх, неплохие роутеры были. Airport Express уже несколько лет бесперебойно трудится.

Ответить
Развернуть ветку
rosttver

А что у них с 5g? Time Capsule вообще вроде аналогов нет для их экосистемы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Apple практически единственные, кто делал роутеры среднего уровня и не экономил на спичках - их процессора всегда хватало на заявленные функции, не перегревался и кондиционеры не высыхали через 2 года.

Кто то говорит, что ценники были сильно завышены! Но вы посмотрите: сейчас хороший роутер можно купить за $200-350. И то я не уверен в качестве такого дивайса

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

Конденсатор :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Конечно)

но автокоррект подумал "кондиционер" зачем-то))

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда