Участники рынка насчитали 1,5 млн пользователей электронных сигарет в России Статьи редакции

Число россиян, курящих электронные сигареты, составляет 1,5 млн человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления профессионального Альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) Максима Королёва.

Этот показатель ПАУРРЭНС получил на основе информации от таможни, данных среднего потребления по исследованиям и статистики розничных продаж, объяснил Королёв.

«Но серьёзных статистических исследований пока не было», — оговорился он. По словам Королёва, их отсутствие затрудняет подсчёт количества пользователей электронных сигарет.

По данным ПАУРРЭНС, в последние несколько лет количество пользователей электронных сигарет росло на 20-25%. В основном на них переходят потребители обычных сигарет, которых сейчас 40 млн человек, отметил Королёв. Он добавил, что большое количество пользователей электронных сигарет при этом остаются потребителями табака.

Очень длительный период двойного использования. И в Европе, и в США все исследования показывают, что более половины потребителей являются также курильщиками табака. Этот переход очень длительный, он растягивается на годы. Чистых потребителей электронных систем не так много. Сколько из этих 1,5 млн остаётся двойными пользователями, сколько вернётся к табаку и сколько бросит, мы пока не знаем.

— Максим Королёв, председатель правления ПАУРРЭНС

18 ноября 2016 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые, помимо прочего, вводят акцизы на электронные сигареты и нагреваемый табак. С 1 января 2017 года электронные сигареты будут облагаться сбором в 40 рублей за устройство, а ставка на жидкость к ним составит 10 рублей за миллилитр.

Также парламентарии повысили ставки акцизов на все виды табака. В 2017 году она составит 1562 рубля за тысячу сигарет плюс 14,5% расчётной стоимости, то есть не менее 2123 рублей за тысячу штук. Представители табачных компаний предупредили, что повышение акциза приведёт к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20%.

Введение акциза на электронные сигареты также приведёт к резкому росту цен на эту продукцию, говорили в октябре производители и продавцы электронных сигарет. По их расчётам, стоимость на устройства и жидкости к ним может вырасти более чем вдвое. Кроме того, введение акциза приведёт к «невозможности легальной работы бизнеса, к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения», говорили они.

0
13 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Кириенко

Я так понимаю под устройством они имеют ввиду палочки вроде Pons? Для хорошего девайса разброс цены в -+500 р считаю вполне приемлимым, эти 40р акциза совсем не ударят по карману, ибо мод это не пачка сигарет, его хватает надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Аларикус Кант

главная проблема в 10 р. за 1 мл., учитывая, что при себестоимость 100 мл в 120 рублей, теперь она будет стоить 1120, где 1000 налоги, а 120 себестоимость (при 70\30 и 10мл аромы). Это пиздец, товарищи

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Тупо перестроятся на продажу ингредиентов отдельно. :middle_finger_tone2:

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Посмотрим, как они добьются увеличения цен на сами устройства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Никитинский

Вот это целевая аудитория)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Придумают себе альянсов, станут председателями правления, и можно утолить невроз))).

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ну и нафиг они нужны с ценой не 120 за 10мл арома жидкости в рознице, а 220?)) Я не говорю про Base без ароматов. В рознице 200 руб. 100мл, как написали уже, будет 1200. Не идиоты ли законодатели? Я просто пойду и куплю ингредиенты отдельно. Может они на глицерин ещё акциз введут?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lutnev

В путешествиях по Европе будем жижей закупаться)

Ответить
Развернуть ветку
Пастырь Артемий

Сволочи!!! Вейперы не сдаются!!!
Пускай лучше повысят налог на роскошь! Жирновато ченушам будет с налога на пар!
р.s
Поставщики и производители быстрее бегите с Российского рынка, оставьте его мне)))
#zEv

Ответить
Развернуть ветку
Пастырь Артемий

Посмотрим что будет через год! Вейперы точно не сдадутся!!!
#налогнапар #чистыйпар ##законпротиввейпа #сильнаяоблачность #рострынка
... над расширением ЦА нужно активнее работать, табачники лидируют с большим перевесом: 1.5млн парильщиков против 38.5млн курильщиков. #бросайкурить #задумайсяоздоровье
эй #вейпер- найдется пару капель?)))

Ответить
Развернуть ветку
Gunnar Off

Основу будут продавать с рук. Или никитос. Остальное под акциз не попадает. Соответственно, государство не получит налог с продаж готовых жидкостей. Одноразовые электронки никому уже не интересны. Больше всего на этом законе заработают иностранные интернет - магазины. И очередной раз снизится популярность правительства. Кому это выгодно? Правильно, либеральной оппозиции, то есть Штатам. Политика, и ничего личного )

Ответить
Развернуть ветку
Robert Lengdon

"Число россиян, курящих электронные сигареты, составляет 1,5 млн человек"

Это еще школьников не считали.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Тогда "Число людей, курящих ...", если школьники не в счет

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда