Visa и MasterCard ответили на заявление ФАС о готовности возбудить дело по тарифам для бизнеса Статьи редакции

Платёжные системы Visa и MasterCard заявили, что не получали от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России официальных запросов по поводу разницы в комиссии для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей компаний.

В Visa указали, что не взимают комиссию с торгово-сервисных предприятий и держателей карт за использование процессинга компании. По словам представителя системы, предприятия выплачивают «торговую уступку» банку-эквайеру.

Он добавил, что Visa рассчитывает размер межбанковской комиссии таким образом, чтобы «обеспечить баланс между участниками системы и стимулировать выпуск карт и развитие сети их приема».

Представитель MasterCard сообщил РИА Новости, что компания не может прокомментировать ситуацию, так как не получала от ФАС официальных запросов. Он лишь сказал, что система работает с предприятиям и торговыми компаниями любого масштаба, «помогая им использовать преимущества электронных платежей».

Накануне, 23 ноября, президент организации предпринимателей «Опора России» Александр Калинин обратил внимание главы ФАС Игоря Артемьева на разницу в комиссии, взимаемой Visa и MasterCard за обслуживание бизнеса. По словам Калинина, с крупного бизнеса системы взимают 1,5%, а с малого — до 2,5%.

«Это заявление в ФАС. С удовольствием. Будет одно из любимых [антимонопольных] дел», — ответил Артемьев. Позже Калинин подтвердил, что «Опора России» намерена подать соответствующее заявление в ФАС, но возможных сроков не уточнил.

ФАС решает вопрос о возбуждении антимонопольного дела по заявлению граждан или организаций в течение 30 суток с момента получения заявления, напоминает РИА Новости. Ведомство может продлить этот срок на 60 дней.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

на технологиях Mastercard)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Sudina

Идиотизм. Давайте запретим оптовую торговлю тогда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Veron

Мда, мож сразу и на электронные кошельки оформим , а то в мои бизнес при оплате через них до 7 % за эквайринг берут

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Shitshtorm (не настоящий) продолжается. Как я уже написал в комментариях к предыдущей подобной "новости", намерение подать в суд (или начать разбирательство) не равно этому самому свершившемуся намерению. Argutare pondem sustinere non est, как говорили в древности.

Как мы видим, Visa и MasterCard не могут комментировать какие-то нелепые высеры. Профессиональные ответы их представителей мы и прочитали в этой заметке. Что нам дала эта новость? Какие движения между участниками рынка произошли? Вопрос риторический.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда