Власти Исландии потребовали аннулировать права британского ритейлера Iceland Foods на товарный знак Iceland Статьи редакции

Правительство Исландии решило предпринять правовые меры в отношении британской сети супермаркетов Iceland Foods. Претензии касаются присвоения компанией товарного знака Iceland, что вредит местному бизнесу, говорится в сообщении министерства иностранных дел страны.

Власти Исландии намерены обратиться в Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза (EU-IPO) с просьбой аннулировать регистрацию исключительных прав на товарный знак «Iceland» за британской компанией, поскольку термин «Iceland» общеупотребительный и не имеет однозначного определения.

Местные компании не могут использовать термин «Iceland» (в переводе с английского — Исландия или исландский — прим. ред.) в своих названиях и товарных знаках при регистрации в странах Евросоюза, так как неоднократно сталкивались с претензиями со стороны Iceland Foods, даже в тех случаях, когда они предлагали разные товары и услуги, говорится в заявлении МИД Исландии.

Правительство Исландии обеспокоено тем, что наши предприятия не могут заявить в Европе о себе и месте своего происхождения — месте, которым мы по праву гордимся.

Эта неприемлемая ситуация нанесла ущерб бизнесу Исландии, особенно малым и растущим предприятиям. Компания или продукт из Исландии должны иметь возможность использовать название страны для собственного позиционирования.

— из заявления МИД Исландии

В ведомстве добавили, что за последние несколько лет власти Исландии предприняли несколько попыток договориться с Iceland Foods о «справедливом решении» ситуации, но все переговоры завершились ничем.

Британская сеть супермаркетов работает под брендом Iceland Foods с 1970 года. На официальном сайте компании говорится, что «иногда Исландию путают с небольшой страной на окраинах Полярного круга, но настоящая Исландия — это уникальная британская продуктовая сеть, состоящая из 860 магазинов по всей Великобритании и ещё 40 франчайзинговых точек по всей Европе».

0
5 комментариев
Antony Sedov

С 70-х годов их это не беспокоило, а тут вдруг бац – а у нас ущерб от этого оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Ну да, с 70-х годов их это не беспокоило, а тут вдруг бац и ущерб оказывается. Это как-то противоречит справедливости требований или что?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Deni Borshchigov

Ждем встречный иск

Ответить
Развернуть ветку
Denis Golybin

И правильно

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Банк "Россия" не напрягся

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда