ФАС решила проверить цены операторов «большой четвёрки» в роуминге Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба России направила «большой четвёрке» операторов связи запросы с просьбой обосновать формирование тарифов в роуминге. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представитель ФАС подтвердил vc.ru, что 25 ноября ведомство направило операторам соответствующие запросы.

Компании МТС был направлен запрос о предоставлении обоснования повышения в роуминге. Также в СМИ содержится заявление представителя «Мегафона» о намерении повысить тарифы на международный роуминг. В связи с этим компании был направлен аналогичный запрос.

— пресс-служба ФАС

В запросах к «Вымпелкому» (бренд «Билайн») ФАС просит указать, планируют ли операторы повышать тариф в международном роуминге. Если ответ будет положительный, от них также потребуют обосновать повышение тарифов, указали в ведомстве. Все компании должны предоставить ФАС необходимые документы до 5 декабря включительно.

Представитель Tele2 Константин Прокшин сообщил vc.ru, что оператор не получал от ФАС каких-либо запросов и повышать цены в роуминге не планирует. «Вымпелком» также не получал от ведомства никаких запросов и намерен сохранить стоимость услуг в роуминге на текущем уровне, сказала представитель компании Анна Айбашева.

МТС назвал повышение тарифов в роуминге вынужденной мерой. «Мы корректируем цены под давлением роста себестоимости роуминговых услуг», — объяснил представитель оператора Дмитрий Солодовников.

МТС уже долгое время работает с серьёзной отрицательной маржой по ряду направлений и при текущем ценообразовании МТС не может продолжать работать в убыток. Мы готовы предоставить всю необходимую информацию в ФАС после получения запроса.

— Дмитрий Солодовников, представитель МТС

В «Мегафоне» также не получали запроса от ФАС, сообщила vc.ru представитель оператора Юлия Дорохина. По её словам, компания ранее указывала на то, что большинство европейских операторов в десять раз подняли цены для операторов, не входящих в Евросоюз.

«Учитывая, что порядка 70-80% голосового трафика российских абонентов, выезжающих за рубеж, приходится на страны Европы, эти изменения оказывают существенное давление на себестоимость услуг в роуминге», — объяснила Дорохина.

В конце октября 2016 года представители нескольких телеком-компаний рассказали «Ведомостям» о подготовке российских операторов связи к повышению тарифов на роуминг в Европе из-за грядущей отмены роуминга внутри Евросоюза. В «Мегафоне» тогда сказали, что для самой компании стоимость межоператорских тарифов уже выросла в среднем в 10 и более раз, но прогнозировать последствия для конечных пользователей затруднились.

МТС и «Мегафон» в октябре также отменили часть льгот для роуминга. МТС ввёл для части абонентов плату за роуминг внутри России, а «Мегафон» отключил опцию, позволявшую дёшево звонить при посещении стран Евразийского экономического союза. Кроме того, МТС заявил о планах повысить стоимость базовых тарифов на звонки в международном роуминге в 38 странах с декабря 2016 года. В среднем стоимость минуты разговора в роуминге вырастет на 13%.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Павел Шукшин

Что-то они зачастили с проверками

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Mishutin

Похоже на имитацию деятельности

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Клабуков
ФАС решила проверить цены операторов «большой четвёрки» в роуминге

Для этого высших чинов ФАС отправят в командировку, путешествовать по Европе - Ницца, Монако, Куршевель, Милан и тп - и проверять роуминг.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Didenko

Все хочу написать статью, как на меня недавно ФАС завело дело "О рекламе", и что есть нехилая ответственность за информацию на своем сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Darya Dolgikh

очередная непонятная история. есть хоть кто-то, кто еще не научился по Wi-Fi звонить? почему ФАС опять обеспокоен роумингом? пусть цены на лекарства пофиксят, это по крайней мере реально всех касается.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Каманин

Опять перемывают косточки операторам. Думаю люди, которые могут себе позволить куда-то за границу поехать, 300-500 рублей за роуминг тоже осилят ведь? Важно, чтобы удобные домашние тарифы не повышали!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bukhalo

* операторов «большой тройки» и ещё одного

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Не удивлюсь, если в будущем, тот самый "один" окажется ТОП 1.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Коля Зуев

А такие запросы ведь не письмом через Почту России отправляют? %)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда