ФАС нашла нарушения в тендерах на поставку иностранного ПО госструктурам на сумму более 769 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба России выявила нарушения в тендерах на поставку иностранного ПО для госорганов более чем на 769 млн рублей, сообщили vc.ru в пресс-службе Совета Федерации.

В постановлении правительства РФ от 16 ноября 2015 года № 1236 прописан запрет на закупку иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд, если при этом в реестре отечественных приложений присутствуют российские аналоги, которые соответствуют требованиям заказчика.

ФАС проверила тендеры ФКУ «Центра по обеспечению деятельности Казначейства России», Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ «Информационно-аналитического центра поддержки ГАС "Правосудие"», Хакасской таможни, ФГБУН «Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук» и других госведомств.

Все учреждения и ведомства, купившие иностранное ПО, будут оштрафованы ФАС. В ряде дел антимонопольная служба признала нарушителями даже те госструктуры, которые обосновали покупки иностранного ПО, отметили в Совфеде. При этом результаты тендеров оспариваться не будут.

Инициатором проверки 46 тендеров в августе 2016 года выступила член Совета Федерации Людмила Бокова. По итогам расследования ФАС Бокова заявила, что решение антимонопольной службы недостаточно жесткое и оставляет возможность в дальнейшем проводить закупки иностранного ПО вместо отечественного по формальным основаниям.

В октябре 2016 года на заседании Совфеда Бокова предложила ФАС подготовить и согласовать с Минкомсвязи уточнения о том, какое именно ПО должно допускаться для закупок госорганами, пишет RNS. Тогда начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Татьяна Демидова отметила, что ограничения для госорганов нужно прописать не только в постановлении правительства, но и в законодательстве.

0
2 комментария
Егор Панкин

В последнее время только и вижу новости про ФАС. Уже даже интересно стало.
Кто нибудь расскажет чего они так активизировались?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

Буджет худеет, фискальные службы идут на всё...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда