«Центр управления законом» опубликовал бесплатные шаблоны документов для бизнеса Статьи редакции

Юридическая компания «Центр управления законом» опубликовала бесплатные шаблоны документов для бизнеса и физических лиц. Об этом vc.ru рассказал координатор организации Владимир Беляев.

Пользователям доступны договоры разработки (на русском и английском языках), NDA, займа и мены между физлицами, услуг, отчуждения исключительного права между физлицом и компанией, а также лицензионный и агентский договоры. Кроме того, есть документ, объединяющий договор, счёт и акт, а также оферты об услугах и о лицензионном договоре.

Мы работаем с этими документами четыре года. В восьми из десяти случаев клиенты используют их без доработок, а ещё в двух — дорабатывают сами, без помощи юристов. Это проще, чем собирать документ в конструкторе.

Места для правок отмечены жёлтым и сразу видны. Поэтому их поймёт и сможет доработать не только юрист, но и нормальный человек.

— «Центр управления законом»

Шаблоны созданы вместе с компаниями «Зарцын, Янковский и партнеры», «Первая онлайн бухгалтерия» и «Рунетлекс». «Наша задача — защищать клиента и его бизнес. Но документы — это только часть защиты, поэтому нам не жалко их вам отдать», — добавили юристы.

В декабре 2016 года Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) опубликовал бесплатные документы для работы стартапов.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Мне бы такие документы тоже не жалко было бы отдать)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Выкладывай все, что есть

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

У меня таких нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Посмотрел еще двуязычный договор "проверенный тремя банками".
Если этим договором будет пользоваться заказчик - то беда.

8.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения взаимных обязательств.

В паспорт сделки вы какую дату окончания работ будете проставлять? Она обязательна.
ч.5 и ч.6 15.25 КоАП - сейчас самые популярные дела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

"Досудебный порядок урегулирования спора обязателен в течение 10 дней обязателен"

И так все 4 года)

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Договор-счет-акт уже года два гуляет по сети. Пытаюсь понять, почему он до сих пор не прижился, если он так хорош? Может из профи кто-нибудь разъяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Я бы такой договор не подписал. Документ говорит о том, что подписывая его, исполнитель все услуги уже сделал, акт ведь подписан.

"Платёж подтверждает качество и своевременность оказанных услуг" - данный пункт говорит о том, что оплата должна быть исключительно после оказанных услуг, так как перечисления даже минимальной суммы (аванса) говорит о том, что договор закрыт.

При этом, нужно понимать, что подписывая такой документ, он будет считаться незаключенным по тем основаниям, что в нем нет существенных условий, а именно, предмета договора. О чем договорились? Значит надо править, а ведь, "8 из 10" подписывают в таком виде.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Потому что он рассчитан на оказание сложной услуги, которую описать ещё бОльшая задача, чем оказать. Всё логично. Услугу считаем оказанной — платим
У меня полностью аналогичный, но есть отдельное поле для подписи про приёмку (которая ставится позже), есть упоминание про передачу исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, есть пункт про сроки. Клиенты подписывают, все довольны, всё прочее либо в переписке (которая имеет юридическую силу) либо ГК.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

О дополнительных документах, ТЗ и т.п. должно быть указано в договоре, иначе юридическую силу в суде они иметь не будут.

Отдельное поле для приемки: представьте частую ситуацию - вы считаете, что выполнили работу в срок и качественно, а заказчик не хочет подписывать акт. По правилам ГК, чтобы подписать акты в одностороннем порядке - нужно их направить в адрес заказчика. Вы будете оригинал договора отправлять? Он там и пропадет. И не было у вас договора никогда.

Про сложную услугу - переписка иногда имеет юридическую силу, но она не изменяет и не дополняет условия договора. Если вы там договорились об изменениях в сроке сдачи или еще чего нибудь - без подписанного дополнительного соглашения не обойтись. В тексте договора вообще нет условий, как оформляются дополнительные соглашения.

Приведу пример из моей практики: Заказчик поручил разработать дизайн ресторана исполнителю. Но в последствии сказал, мне все не нравится, логотипы зарегистрировать в Роспатенте невозможно, так как такие уже есть (по его мнению, плагиат), отдайте аванс, заказчик не передавал техническое задание и исполнитель приступил к работе по собственной инициативе.

В итоге в иске было отказано в двух инстанциях (я был со стороны ответчика), по той причине, что договором не предусмотрена обязательная оригинальность логотипов, как именно согласовывается техническое задание также не прописано.

Все эти договоры и акты хороши до наступления конфликтной ситуации и суда. Вот тогда вы прочувствуете весь купаж от такой упрощенности.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/83b035f9-3415-426a-bc9f-675c4f0d0d32/A56-89902-2015_20160302_Reshenie.pdf

P.s. у меня профессиональная деформация, я на все смотрю сквозь призму суда.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Супер, спасибо. А если разделить договор-счет и акт. Как я понимаю, существенно именно наличие отдельного акта выполненных работ, а договор и счет вполне можно подписать сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Разделить то можно, но бухгалтеры заказчика/исполнителя будут требовать привычный счет. Представьте, у вас договор на 10 листов. Бухгалтер не захочет его подшивать.

Не вижу смысла разделять. Если вы делаете договор 3-4 листа, то пятый сделать не проблема

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Есть юристы, а есть нормальные люди - это да :)

Ответить
Развернуть ветку
Ильин Александр

в интернете появились шаблоны документов, желтым выделены места для правки.

Это НОВОСТЬ!!!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда