Видео: Фильм биографа Элона Маска журналиста Эшли Вэнса о российской технологической отрасли Статьи редакции

Издание Bloomberg опубликовало 40-минутный фильм журналиста и автора книги об Элоне Маске «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнса о российской технологической отрасли.

Для съёмок фильма Вэнс посетил Москву и Новосибирск, пообщался с председателем совета директоров компании Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным, представителями «Сколково», Group-IB, новосибирского академгородка и других организаций.

Фильм Вэнса показывает, как устроена российская технологическая отрасль. В первой части 40-минутного ролика Вэнс общается с председателем совета директоров Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным. Предприниматель показывает журналисту свою компанию, катает на Tesla и рассказывает о своих любимых портфельных проектах.

«Страны, в которых есть сильные локальные игроки — редкое явление. Тем более удивительно, что они есть в России — жители страны имеют доступ и к Facebook, и к Instagram, и к другим глобальным сервисам, но локальные игроки всё равно смогли завоевать рынок», — рассказывает Гришин.

Глава совета директоров Mail.Ru Group также поделился с журналистом своими впечатлениями от работы на российском рынке в 2016 году: «Когда мы начинали, казалось, что интернет глобален — данные можно было хранить где угодно, делать что угодно. Сейчас это не так. Глобальный интернет есть, но где-то далеко. Зато во многих странах есть свой, локальный интернет, со своими правилами и ограничениями».

Если компания следует законам, всё в порядке. Конечно, законы стали намного сложнее, и иногда всё зависит только от трактовки. Но, например, если есть закон о том, что правительство может запретить любой сервис, хранящий данные пользователей вне страны, значит, оно может. Это закон. Можно долго дискутировать на тему того, хороший это закон или плохой, но работать вы можете, только выполняя его.

— Дмитрий Гришин

Во второй части фильма Вэнс отправляется в новосибирский Академгородок — первый российский технополис. Журналист посещает Институт ядерной физики, где представители института рассказывают о жизни учёных в Академгородке — например, о небольших зарплатах и о том, что их вдохновляет в работе.

Дмитрий Трубицын, генеральный директор компании «Тион», специализирующейся на разработке систем комплексной очистки и обеззараживания воздуха, рассказал журналисту, что в последнее время правительство активно занимается возрождением Академгородка, привлекает квалифицированных учёных, крупные и молодые компании. На вопрос о том, почему Трубицын не перевёз свою компанию в Кремниевую долину, тот ответил, что в Новосибирске команде «очень комфортно», а в городке «работают очень умные люди».

В фильме Эшли Вэнс рассказывает о новосибирском Академпарке, о людях и компаниях, которые в нём работают, и о том, как в нём обучают детей науке: «Выглядит Академпарк так, будто кто-то взял офисы нескольких стартапов из Кремниевой долины, "перевёл" их в Google Translate — и скопировал то, что получилось, прямо в сердце Сибири».

Он также рассказывает о новосибирской компании Optiplane, которая занимается производством беспилотных летающих аппаратов, рассчитанных на всепогодное использование.

Запустить такой стартап в России непросто — из-за специфичных законов и сложного инвестиционного климата. Кроме того, для наших клиентов — в том числе и правительственных структур, — это довольно радикальная технология.

— Кирилл Яковченко, основатель и генеральный директор Optiplane

Затем журналист возвращается в Москву — посещает бары, гуляет по центру города, отправляется в Третьяковскую галерею. «Сила россиян — в их интеллекте», — замечает он. В галерее Вэнс встречается с создателем приложения Prisma Алексеем Моисеенковым. Тот объясняет, как работает приложение, и как разработчики обучают нейронную сеть, которая занимается обработкой изображений.

После Вэнс направляется в Парк Горького, где вместе с прохожими тестирует приложение для поиска пользователей социальной сети «ВКонтакте» по фотографиям FindFace. Журналист фотографирует прохожих, а потом ищет их в соцсети. Чтобы узнать, как работает приложение и каковы перспективы применения технологии, Эшли Вэнс встречается с одним из создателей FindFace Артём Кухаренко.

Технология открывает множество возможностей: например, с помощью хорошо обученной нейронной сети можно разыскивать преступников, анализируя записи с камер наблюдения. Честно говоря, когда мы разрабатывали сервис, то думали только о точности распознавания и о том, какими крутыми вещами мы занимаемся. Но приватность закончилась, когда вы приобрели смартфон, который может отслеживать все ваши данные и действия. Думаю, в битве между технологиями и приватностью победят технологии.

— Артём Кухаренко

Журналист также посещает «Сколково», где встречается с генеральным директором компании Group-IB Ильёй Сачковым.

Сачков рассказывает журналисту о работе организации, её клиентах и задачах, о будущем отрасли и кибертерроризме, а также об опыте работы в Нью-Йорке и о перспективах расширения компании: «Думаю, если мы откроем офис в Кремниевой долине, некоторые люди в правительстве будут недовольны. Мы кое-что знаем о российских киберпреступлениях, и мало кому понравится, если мы вывезем эти знания заграницу».

Вэнс побывал и в московском офисе Group-IB. Здесь он обсудил с командой компании российскую сферу киберпреступлений, работу в области и поиск специалистов в организацию. «Российские хакеры очень знамениты — они делятся знаниями, разрабатывают новые инструменты, рассказывают, как атаковать банки и защищаются различные системы, — рассказывают представители Group-IB. — Киберпреступники похожи на мафию. Люди, которые организовывают крупные преступления, не носят толстовки — они ездят на хороших машинах, у них красивые женщины, они богаты».

Журналист заканчивает фильм словами о том, что на российской земле сложно представить существование «настоящей технологической утопии».

0
19 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Интересное видео, но Блумберг не может без пропаганды: тут тебе и Путин, и санкции, и оппозиция каждые три минуты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
brüno!

Как было замечено выше, это не пропаганда. Это современная Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

В фильме прямо заявляется, что курс рубля рухнул из-за введенных санкций, а не из-за нефти, а все ученые и бизнесмены подаются не иначе как жертвы режима. Причем здесь современная Россия, это обычное манипулирование фактами.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Та я вас умоляю, в СО РАНе тоже не могут :)

Ответить
Развернуть ветку
brüno!

Эшли Вэнс называет Skолково - российской силиконовой долиной :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

$колково, как силиконовая грудь, вбухали деньги, привлекли внимание и пару раз жмакнули для приличия)) А нам теперь с ней жить...

Ответить
Развернуть ветку
Serp

А как правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

Правильно - КРЕМНИЕВОЙ долиной.

Ответить
Развернуть ветку
brüno!

Думаю, это преувеличение.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Кремниевая.

Ответить
Развернуть ветку
Elisey Ovsyannikov

Родной академчик

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Грищенко

Новосибирск представили как какой-то секретный город-бункер, спрятанный в тайге, где мужики только и делают, что разрабатывают какие-то технологические штуки и парятся в бане.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Саввиных

В целом в академгородке все так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

Перевода нет нигде?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Шикарные съёмки и режиссура всего этого сюжета затягивают.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Netov

Гад дем, какое же у некоторых произношение

Ответить
Развернуть ветку
Anton

биографа Элона Маска нашли, теперь бы разыскать еще и самого Элона в его русской версии) Но..."на российской земле сложно представить существование «настоящей технологической утопии»

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Цитата: Затем журналист возвращается в Москву — посещает бары, гуляет по центру города. «Сила россиян — в их интеллекте», — замечает он.

Это он в барах обнаружил интеллект? Кажется, в днище снова стучат.

Впрочем, от биографа ололоши маска это ожидаемо.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда