Онлайн-кинотеатр ivi вышел на рынки Америки и Европы для продвижения российских фильмов

Онлайн-кинотеатр ivi вышел на рынки Америки и Европы для продвижения российских фильмов. Потенциальный рынок оценивается в восемь миллиардов рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Для русскоязычной аудитории стран Европы и Америки создан сайт ivi.tv. Кроме того, компания собирается выпустить приложение ivi.tv, которое будет доступно на смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV. Руководство ivi рассматривает Smart TV как основную площадку для потребления пользователями видеоконтента, пишут «Известия».

Онлайн-кинотеатр уже начал работать в США, Канаде, Германии, Франции, Израиле и ряде других стран, рассказали изданию несколько собеседников, близких к ivi.

Глава компании ivi Олег Туманов отказался от комментариев «Известиям».

В странах Европы и Америки почти нет легальных способов просмотра лицензионных российских фильмов, поэтому ivi может рассчитывать на коммерческий успех своего проекта, считают опрошенные газетой эксперты.

В зарубежных странах неплохо продвигается российский медиаконтент, который имеет ностальгическую ценность, отмечает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «В зависимости от выбранной модели заработка объем рынка можно оценить в четыре-пять миллиардов рублей при продаже контента. А на показах фильмов и мультфильмов по рекламной модели — три миллиарда рублей», — уверен Казарян.

В странах Америки и Европы живет уже второе и третье поколение детей иммигрантов из СССР, для которых потребление контента на русском языке не является потребностью, так как они могут смотреть российские фильмы с дубляжом через местные онлайн-кинотеатры, отметил в разговоре с «Известиями» основатель онлайн-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев.

В августе 2016 года онлайн-кинотеатр ivi.ru запустил тестирование сервиса во Франции, предлагая пользователям доступ к российским сериалам и советским фильмам. Ранее онлайн-кинотеатр работал только в России и странах СНГ.

В конце октября 2016 года онлайн-кинотеатр Tvzavr объявил о полноценном запуске за границей сервиса с отечественными фильмами и сериалами «Русское кино», который с мая 2016 года работал в тестовом режиме. На его запуск компания потратила более $1 млн.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Irina Kuznetsova

Весь ностальгический контент давно есть в свободном доступе. Не понятно, что именно они будут продавать..

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Спрос там есть, но вопрос только в том, что киностудии уже вроде выложили "лучшее советское" на том же youtube, а современное достойное (по большей части это фестивальные фильмы, другое современное российское, мягко говоря, отстой) есть и в западных сервисах - правда с дубляжом..Разве что суперудобством приложения для ТВ будут брать..

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv

Их и тут смотреть не хотят, с чего вдруг решили, что избалованная Бейем, Ноланом, Ричи и др. публика, вдруг заинтересуется няней Викой, Мухтаром, Панфиловцами или что там сейчас хайпят

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

КОММЕНТАРИЙ ПИШИ
@@
ТЕКСТ НЕ ЧИТАЙ

"В зарубежных странах неплохо продвигается российский медиаконтент, который имеет ностальгическую ценность"

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv

КОММЕНТАРИЙ НЕ ЧИТАЙ
@@
РЕПЛАЙ ПИШИ

В чем ностальгическая ценность российского медиаконтента для западного зрителя?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

КАКОГО ЗАПАДНОГО, ГОСПОДИ, ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ АУДИТОРИИ, А ЗНАЧИТ ЭТО ЛИБО ИММИГРАНТЫ ИЗ РОССИИ, ЛИБО ИЗ ДРУГИХ СТРАН СНГ.

Включи голову, не надо так.

"Для русскоязычной аудитории стран Европы и Америки создан сайт ivi.tv"

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv

Прими таблетку, нервный.
Если это иммигранты, то при изобилии продуктов западной культуры вокруг, последнее что должно их волновать - российский медиаконтент

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Почему вы решаете за других, что их должно волновать?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv

Почему вы решили, что я за кого-то что-то решаю?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

А какое вам дело в чем ценность советского и российского кино для тамошнего зрителя - "бывшего нашего" или "вообще не нашего" - если смотрят они? Не хотите - не смотрите, а они смотрят. Как и Первый канал и другие там смотрят

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Да наши старые фильмы в принципе очень крутые, я не знаю причем тут вообще западная культура. Семнадцать мгновенний весны, Восхождение - я их периодически пересматриваю несмотря на Ноланов, Бэев и прочих Ричей.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Matviyiv
А какое вам дело

Отличный аргумент, а главное - универсальный.
Уже предлагали администрации отключить комментарии, т.к. людям не должно быть дела до постов/новостей?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Я аргументов не приводил. Я напоминал, что у всех разные вкусы и это не должно удивлять вас.

А в чем ваш аргумент, кстати? Или ваш аргумент - это удивление что "кто-то смотрит что я не смотрю"?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Я был немало удивлён, но советская классика продаётся на Amazon и восторженные комментарии оставляют отнюдь не русские иммигранты. (Пруф: https://www.amazon.com/Stalker-Alisa-Freyndlikh/dp/B000I8OOG0)

Так что идея на попробовать вполне здравая. Всё равно вряд ли есть другой способ оценить востребованность, кроме кухонно-диванной аналитики.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

решили окучить люмпенов с брайтон бич

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Флай

В тему о потребителях отечественного контента https://twitter.com/HIDEO_KOJIMA_EN/status/769131891270180864

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Когда я мигрирую из этой страны, обязательно куплю подписку на ivi
(лол нет конечно)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда