«Мегафон» анонсировал повышение цен в роуминге вопреки заявлениям ФАС Статьи редакции

«Мегафон» с 12 декабря 2016 года повысит стоимость базовых услуг в международном роуминге, в том числе на европейских направлениях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мобильного оператора.

«Мегафон» не уточняет размер всех повышений стоимости базовых роуминговых услуг, обещая предоставить подробную информацию на своём сайте 12 декабря. По словам представителей оператора, кардинальные изменения тарификации произойдут в малопосещаемых странах: Анголе, Бангладеш, Боливии, Венесуэле, Гане, Гватемале, Зимбабве, Колумбии — там цена минуты разговора вырастет почти в два раза и достигнет 249 рублей.

Изменения связаны с переходом оператора к новому зоновому принципу тарификации в Европе, который связан с резким ростом себестоимости звонков и интернет-трафика в других странах, объяснили представители «Мегафона».

В то же время оператор планирует снизить стоимость двух роуминговых опций: «Пакет 50 минут Европа и СНГ» подешевеет на 7% (с 529 до 495 рублей), а стоимость 1 МБ трафика в опции «Отпуск онлайн» снизится на 20% (с 19 до 15 рублей), добавили в «Мегафоне».

В конце ноября 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от операторов «большой четвёрки» обосновать уже анонсированные планы по повышению цен в роуминге, а также отчитаться, если у них есть такие намерения.

Вскоре после этого МТС заявил об отказе от повышения цен на связь в международном роуминге. Оператор планировал с 9 декабря повысить стоимость минуты разговора в базовых тарифах на 38 международных направлениях, но отложил это решение до окончания сезона новогодних отпусков.

После заявления ФАС о начале проверки представители «Мегафона» указывали на то, что большинство европейских операторов в десять раз подняли цены для операторов, не входящих в Евросоюз, что «существенно влияет на себестоимость услуг в роуминге».

В пресс-службе «Мегафона» сообщили vc.ru, что направляли ФАС обоснование по повышению цен в международном роуминге. Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева подтвердила vc.ru эту информацию. В ближайшее время ведомство изучит представленные оператором объяснения, сказала она.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

в мегафоне есть мультифон, и в роуминге стоимость звонков через него стоит как в домашнем регионе. кому лень разбираться и искать бесплатный инет - пусть платят, если принципиально за номер мегафона в роуминге держатся, а не берут местную симку, на которой тоже мультифон можно использовать :D

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Lukin

Совершенно согласен! Сейчас у Мегафона это приложение называется eMotion, и ценник там, пожалуй, даже интереснее, чем в некоторых домашних сетях. 80 копеек на Мегафон по всей стране!!! С учётом широкой доступности Wi-Fi в развитых странах мира это сводит на "нет" всю дороговизну роуминга. Да и из России звонит за рубеж

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дудинъ

А почему "вопреки заявлениям ВАС"? ФАС же не заявляла, что тарифы расти не будут, а просто попросила пояснить.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

до тех пор пока в России есть внутрисетевой/национальный роуминг в сети одного оператора, но просто в разных регионах, ФАС тут как бы только для мебели.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marat Marat

Да и х на этих операторов. Будем надеяться, что воцапы/вайберы/скайпы и т.п. приложения будут развивать аудио и мы всё меньше будем зависеть от этих...трёх китов, мать их

Ответить
Развернуть ветку
Родион Калимуллин

А "воцапы/вайберы/скайпы" будут воздушно-капельным путём вам интернет доставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Lukin

Всё идёт к тому, что в будущем операторы будут предоставлять в основном интернет, а весь голос уйдёт в приложения вроде скайпа, вайбера и того же eMotion. Не понятна агония, с которой операторы сегодня пытаются тормознуть такое развитие событий, вместо того, чтобы развивать его, тем самым становясь частью этих перемен, совершенствуя свои технологии. Быть может, синица в руках и лучше, чем журавль в небесах, но инновационные отрасли всегда жили стратегическими целями.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда