С чего начать изучать программирование

Если ваша задача – стать профессиональным программистом, а не просто писать код «для себя», вам потребуются две базовые вещи: правильный настрой и правильное образование.

1) Мотивация

Согласно данным Хабр.Карьера зарплата разработчика в России составляет в среднем 140-150 тысяч рублей. Московское рекрутинговое агентство Realhr.ru даёт ещё более впечатляющие цифры: 130-460 тысяч рублей.

Очень мотивирующе, верно? Но если вы идёте в программирование исключительно ради денег, вряд ли что-то получится. Работа с кодом должна вдохновлять вас, логические задачи – доставлять удовольствие. Спросите себя, готовы ли вы заниматься этим 5, 10, 20 лет подряд?

Если не уверены, что разработка – ваше призвание, но всё равно хотите попробовать, пройдите для начала подготовительный курс. Так вы поймёте, нравится ли вам писать код.

2) Избавьтесь от иллюзий

Онлайн-школы предлагают научить вас программировать за пару месяцев и сулят серьёзные заработки сразу после учёбы у них. Это преувеличение. Любой опытный разработчик подтвердит, что невозможно стать профессионалом за такой короткий срок. На двухмесячных курсах вы получите лишь начальные знания и научитесь выполнять примитивные недорогие задачи.

Однако не каждый решится поступить в вуз и потратить ещё 5 лет жизни на учёбу. Согласно опросу, которое провела компания Southbridge (они занимаются администрированием серверов и автоматизацией бизнес-процессов), 62% IT-специалистов уверены, что высшее образование не обязательно в этой сфере. Причины такого отношения к вузам: неактуальность программы, неоправданные временные затраты, минимум практики, отсутствие индивидуального подхода.

Чтобы стать высокооплачиваемым специалистом, требуется оптимально 2,5 года постоянных занятий по 9-10 часов в неделю, и большая часть этого времени должна отводиться на практические занятия. Это минимум. Подобные учебные программы предлагают специализированные школы, например, Компьютерная Академия «Шаг».

3) Желание, усердие, дисциплина

…и базовое владение компьютером. Вот четыре составляющих, которые понадобятся, чтобы начать путь в IT. Вы должны обладать развитыми навыками самоорганизации, чтобы не спасовать при первых же трудностях. Большой процент обучающихся отсеивается из-за того, что люди не могут заставить себя работать регулярно.

4) Международная обучающая программа

В странах Европы и США зарплаты разработчиков значительно выше, чем в России. Как сообщает портал Visasam.ru (там собраны материалы о трудовой эмиграции), в 2021 году зарплата программиста в США начинаются от 6,2 тысяч долларов (порядка 465000 рублей), в Германии – 2,6 тысяч долларов (195000 рублей).

Поэтому многие разработчики рассматривают переезд за рубеж как желательную перспективу. Также иностранные компании набирают удалённых сотрудников.

Но чтобы зарабатывать наравне с зарубежными специалистами, вы должны получить образование, соответствующее реальным требованиям IT-рынка. Правильное образование включает в себя три шага: знание, навык и компетенция.

Ученик получает знание. Затем в ходе практических занятий отрабатывает навык. И после применяет его в решении конкретных бизнес-ориентированных задач. Так вырабатывается компетенция. Работодатели платят именно за умение решать проблемы бизнеса.

5) IT-комьюнити

В процессе обучения важно оказаться в среде единомышленников. Так вы будете обмениваться опытом и получать актуальную информацию об обстановке на рынке труда. А если школа сотрудничает с IT-компаниями в плане трудоустройства, у вас есть шанс обратить на себя внимание и получить предложение о работе сразу после окончания учёбы.

6) Английский язык

Высококвалифицированный программист невозможен без знания английского языка. Языковеды Микитченко С.П. и Разинкин В.Б. в научной статье на эту тему подтвердили, что знание английского необходимо, чтобы вовремя следить за нововведениями в сфере IT.

Большинство профессиональной литературы не переведено на русский, и приходится изучать её в оригинале. Также для работы часто требуется информация, опубликованная на зарубежных сайтах. Переводчики не успевают за стремительно развивающимися технологиями.

Кроме того, не зная языка, вы вряд ли получите должность в иностранной компании.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Grudnev

"С чего начать изучать программирование"
С курса высшей математики

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Английский важнее, вся инфа на нем))

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Да и зарплаты хорошие платят только, если специалист знает Английский язык) Но а вообще, понятие тоже относительное, 60.000-100.000 можно зарабатывать и без знания

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Ага, чтобы потом на фронтенде формочки верстать. Далеко не всем разработчикам нужна высшая математика.

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Олег, полностью с вами согласны!

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Нужно смотреть на конкретную специализацию, нужно не всегда. 

Ответить
Развернуть ветку
Shu

И что же делать с английским языком?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Странный вопрос. Какие вы видите варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Пока не знаю, потому и спрашиваю.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Тогда учить, что ещё с ним делать.

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Учить, если хочется хорошую зарплату в IT сфере, без него будет сложно)

Ответить
Развернуть ветку
Shtuintys TV

если создать личный инструмент , то будет не сложно, будет легко ,  и быстрее    в сто раз  чем те кто пишут в старых программах .. и учить не нужно будет,так как на русском ,программировать не сложно , проблема в старых инструментах для программирования https://startup.ua/startups/429721.html
Рынку не нужны программисты,   нужны инженеры

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Добрый день! Ваша право так считать, наша практика по трудоустройству показывает другое, все зависит от уровня, желания и знаний 

Ответить
Развернуть ветку
itadisket

Вы курсы рекламируете? или правда   хотите рассказать с чего начать?  Для начала  я бы определилась для каких целей и задач изучать программирование . Поскольку для геймдев это один набор знаний,  а  для серверов другой, нужны   разные знания, разный набор программ и даже разные языки этого самого программирования. Пока вы не определитесь что вы хотите делать ,  то и начинать с чего бы то ни было рано . Разуметься математика точно не будет лишняя, особенно  алгоритмы поиска пути например .Мотивация в виде денег , очень плохая мотивация, особено если на примере зарубежных зарплат , вы не поверите эта зарплата  такая же как у водителя там ,строитель получает больше,а в некоторых штатах дворник получает больше чем программист  и даже менеджер  среднего   звена так же получает больше .

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда