Экс-руководитель «Моего мира» Денис Алаев и «Личный капитал» запустили систему инвестиционного консультирования на основе Unicorn Bay

Бывший руководитель социальной сети «Мой Мир» от Mail.Ru Денис Алаев совместно с финансовой группой «Личный капитал» запустил «РобоКонсультанта» в сфере робо-эдвайзинга (система инвестиционного консультирования) на основе Unicorn Bay. Об этом vc.ru сообщили представители сервиса.

Сервис создан для сотрудничества финансовых компаний и частных инвесторов. Алгоритм Unicorn Bay каждый день анализирует данные компаний, торгующих на фондовых рынках — цены открытия, закрытия и дневной объем акций на торгах, а также долгосрочные технические индикаторы, фундаментальные данные о компаниях, показатели финансовых отчетов и так далее.

«РобоКонсультант» предоставляет информацию о компаниях частному лицу и, учитывая индивидуальные желания клиента и его отношением к рискам, предлагает стратегию для создания собственного инвестиционного портфеля.

Стоимость формирования инвестпортфеля с помощью «РобоКонсультанта» составляет 1990 рублей. Далее доступ к сервису будет оплачиваться ежемесячно, но цены пока не установлены, уточнили в компании.

Основные рынки развития бизнеса для Unicorn Bay — США, Западная Европа и страны Азии. Россия не является приоритетным направлением, но любой русскоязычный пользователь может воспользоваться услугами сервиса, сказали в компании.

Unicorn Bay использует собственный алгоритм, созданный на основе математической модели Блэка-Литтермана и доработанный командой сервиса для возможности ведения персональных портфелей частных инвесторов.

Денис Алаев основал Unicorn Bay в 2015 году, после работы продакт-менеджером в компании по разработке сервисов для профессионалов интернет-маркетинга Ahrefs.com. Холдинг Mail.Ru Group он покинул в августе 2014 года, проработав в компании два года. Причины ухода не раскрывались. До прихода в Mail.Ru Group Алаев был генеральным директором геосоциального сервиса AlterGeo, который позволяет пользователям находить поблизости места для отдыха.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Braun

Вопросы к создателям:
1. Есть только ETF, акций нет?
2. Учитывает ли ваш калькулятор комиссии на покупку и продажу? В частности, при балансировке.
3. Betterment слегка напоминает ваш сервис. Можете сравнить ваш подход и их, и почему ваш в конечном счете оказывается лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

И вообще, можете себя спозиционировать относительно других робо адвайзеров?

http://www.wsj.com/articles/putting-robo-advisers-to-the-test-1429887456

Ответить
Развернуть ветку
Denis Alaev

Добрый день,

1. Именно в этом продукте совместном продукте с "Личным Капиталом" только ETF, акций нет. В самом сервисе Unicorn Bay можно заводить какие угодно портфели, но там пока нет рекомендаций по составлению, есть рекомендации по ведению.

2. Да, конечно.

3. В этом смысле абсолютно все робосоветники похожи, просто потому, что в самом начале необходимо определить риск-профиль инвестора, задав ему вопросы.

Отличия:
*. Основное отличие Робосоветника от Betterment и других западных аналогов заключается в экспертной оценке, мы предлагаем набор инвестиционных портфелей, построенных с учетом опыта финансовых консультантов компании "Личный Капитал" применительно к российским инвесторам.
*. "Betterment и Co" на самом деле не дают вам никакой свободы. Вы определяете риск-профиль и вам пишут: "теперь вы перечислите нам деньги, а мы вложим их примерно вот в такой пропорции вот в эти ETF". Изменить это нельзя. То есть на самом деле это даже не робосоветник, а просто доверительное управление с веб-интерфейсом. Мы же оставляем инвестору свободу и он может отходить от рекомендаций, при этом мы также будем вести его инвестиционный портфель, давать инсайты и рекомендации.
*. У нас сейчас нет автоведения портфеля, добавим немного позже.
* Вы не можете завести аккаунт в американских робосоветниках, если у вас нет Social Security Number.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Спасибо! Интересно.

Мне симпатично то, что вы даете совет за небольшие деньги, а не процент с капитала.

Я не понял, как отличается совет для российских инвесторов совету остальным. Вроде бы ETF международные, заработать все одинаково хотят.

Комиссии - перечитываю и вижу, что невнятно выразился. Я имел ввиду не комиссии ETF за управление, а комиссии брокера, из серии 3 доллара за операцию. Вы тоже про них?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Alaev

"а комиссии брокера, из серии 3 доллара за операцию." - да, про них, я считаю, что учитывать такие комиссии очень важно.

"Я не понял, как отличается совет для российских инвесторов совету остальным. Вроде бы ETF международные, заработать все одинаково хотят." Ну здесь на самом деле все просто, если вы посмотрите на советы тех же Betterment и Co, то увидите, что там очень высокий процент американских бумаг. В нашем основном продукте, заточенном на Америку, такой процент доходит до 40. Это связано с тем, что для американцев такие доли более понятны. Но по факту такая высокая доля Штатов может быть не очень оправданна, да, они растут и очень хорошо но в целях диверсификации долю можно и снизить. С другой стороны, американские сервисы практически не предлагают неамериканские облигации (на консервативных планах), что тоже понятно, но совсем неоправданно, так как многие европейские и, тем более, российские долговые бумаги могут быть интереснее в плане купонного дохода. Так что здесь многое зависит от вкуса самого инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Alaev

Возьми VTI - https://unicornbay.com/t/VTI.US.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Они обычно вместе идут

Ответить
Развернуть ветку
Anna Naumova

а где бесплатный трайл?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

И вообще, можете себе спозиционировать относительно датчика случайных чисел?

http://www.forbes.com/sites/davidmarotta/2013/03/13/etf-trading-its-no-way-to-invest-says-bogle/

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Стоит возникнуть новому тренду, так в первую очередь его начинают использовать для отъема денег у доверчивого населения =)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Kozhukhovskiy

Мы в компании "Личный капитал" рекомендуем подходить к инвестированию глобально, ориентироваться на мировые рынки,а не только на российский. Поэтому портфели универсальны.

При заведении операции покупки /продажи есть возможность указать комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда