10 лучших бесплатных приложений 2016 года по версии Fast Company Статьи редакции

Автор издания Fast Company Дуг Амота составил список лучших приложений 2016 года. Он оценил как новинки, так и свежие обновления существующих сервисов. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

По мнению автора Fast Company Дуга Амота, 2016 год стал годом приложений-помощников: «Распространение искусственного интеллекта, анализа больших данных, современного дизайна интерфейсов освежило даже самые "мертвые" категории. Появилось много новых приложений, а некоторые старые добавили так много отличных функций, что заработали себе право оказаться в этом списке».

1. Albert

Платформа: iOS (в скором времени — Android).

Приложение помогает следить за финансами пользователя, предупреждает о появлении неоплаченных счетов, предлагает способы урезания расходов и возможность завести сберегательный счет.

«Не считая прекрасной семьи, хорошего здоровья, красивого дома, стабильной работы и ощущения счастья, увы, я не богатый человек. Я знаю, что у меня есть несколько кредиток, кучка банковских аккаунтов и пачка счетов, которые необходимо оплачивать каждый месяц. Если бы не Albert, мне было бы сложно свести все воедино», — пишет Амота.


2. Asana

Платформа: iOS, Android, веб.

В приложении для управления проектами Asana в 2016 году появились дополнительные функции, которые вывели его на новый уровень, пишет автор Fast Company: «Редизайн, добавление досок, настраиваемых полей, появление офлайн-доступа с мобильных устройств, возможностей для администрирования и использования сторонних приложений преобразили Asana».

3. «Google Путешествия»

Платформа: iOS, Android.

Приложение анализирует аккаунт в Gmail и собирает информацию о полетах, отелях, аренде автомобилей и бронировании ресторанов, создавая план путешествия. «Кроме того, оно формирует карточки с описанием местных достопримечательностей и выводит на карту интересные мероприятия, в зависимости от предпочтений и свободного времени пользователя», — рассказывает Амота.

4. Hardbound

Платформа: iOS.

«Очень сложно объяснить суть этого приложения, потому что я раньше не видел ничего похожего. Оно создает новостную подборку, где каждая история разбивается на серию карточек: изображений с текстом, которые позволяют быстрее вникнуть в суть события», — пишет автор Fast Company.

Кроме того, Hardbound генерирует карточки «для общего развития»: о том, как появилась луна, современная система среднего образования, что такое огонь, и так далее.

5. Opera

Платформа: Windows, Mac, Linux.

В новом обновлении Opera появилась возможность бесплатно создавать собственную VPN. «Это удобно, если вы оказались где-то за границей и хотите делиться вещами, которыми можете делиться только в своей стране, или хотите ограничить видимость своих действий в интернете», — пишет Амота.

6. PhotoScan

Платформа: iOS, Android.

Новое приложение от Google для оцифровки печатных фото с помощью камеры мобильных устройств. По словам разработчиков, PhotoScan не просто фотографирует снимок, а «создает его улучшенную цифровую копию».

«Приложение быстрое, точное, и что самое главное — бесплатное. Кроме того, пользоваться PhotoScan еще удобнее, если у вас уже есть аккаунт в Google Photo: все отсканированные снимки будут сразу попадать в хранилище и сортироваться», — рассказывает автор Fast Company.

7. Quik

Платформа: iOS, Android.

Приложение от создателей экстремальных камер GoPro для редактирования и создания качественного видео. «С его помощью вы можете обработать ваши любительские ролики и получить на выходе нечто действительно зрелищное. И под фразой "с его помощью" я имею в виду то, что оно фактически сделает всю работу за вас», — отмечает Амота.

Для использования Quik не требуется GoPro: видео можно загружать с мобильных устройств и социальных сетей. Приложение само выбирает наиболее интересные моменты и монтирует их в готовый ролик в высоком разрешении. «Все что от вас требуется — это выбрать музыку», — заключает автор Fast Company.

8. Revue

Платформа: веб.

Сервис для упрощения email-рассылок для блогеров, маркетологов и PR-специалистов. Оно позволяет агрегировать контент из сторонних источников (Medium, Pocket, Instagram и другие), редактировать рассылку и отправлять ее по базе подписчиков, которую также можно добавить из MailChimp, Twitter или почтового клиента. «Если у вас менее 200 подписчиков, сервис будет бесплатным. В противном случае стоимость использования составит $5 ежемесячно», — поясняет Дуга Амота.

9. Shyp

Платформа: iOS, Android, веб.

Сервис для организации упаковки и отправки товаров и сравнения цен на доставку для индивидуальных предпринимателей, компаний и предприятий. «Функция сравнения цен на доставку появилась только в 2016 году. Поэтому вы можете пользоваться приложением, даже если вам ничего не нужно отправлять».

10. Spark

Платформа: iOS, Mac.

Email-сервис для владельцев техники Apple. Приложение для iPhone появилось в 2015 году, в начале 2016 года было выпущена версия для iPad, а в ноябре — для Mac. «Если вы принадлежите к лагерю Apple, приложение должно обязательно появиться на всех ваших устройствах. С его помощью процесс создания деловых писем станет еще легче и проще, а сами письма — ярче и подробнее», — пишет автор Fast Company.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Vassili Bagrov

Зачем вы делаете перевод статей явно для американского читателя? Элементарно сервис Shyp работает только в Штатах, и приложение их тоже можно скачать только с американским аккаунтом. То же самое касается и Albert, насколько я понял. Какая от этого местным читателям польза?
Статья ради статьи. В очередной раз. Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Perelman

Видимо статья для оставшихся жить и работать в NY

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

У Spark-а стоит прочитать их Privacy Policy на сайте, о том, какую информацию они собирают, обрабатывают и хранят, если вы пользуетесь их приложениями.
Занимательная информация, после этого все рюшечки и маркетинговые восторги отходят на второй план.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

Если вы не платите за товар, значит товар это вы. Чему тут удивляться?

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Есть доля правды в ваших словах. Хотя Mozilla Thunderbird под мак не страдает подобными грехами. Бесплатно.
Цель моего комментария донести эту информацию (про немаленький кусок персональных данных, утекающих на сервера Spark-а) до тех, кто не знает и читает только позитивные ревьюшечки с информационных порталов, где подобные вещи конечно же остаются за кадром.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

«Южный парк» 15 сезон 1 серия
Устанавливая приложение, Кайл соглашается с лицензионным соглашением, в котором было прописано, что компания Apple сможет использовать его в своих опытах. После этого люди забирают Кайла в лабораторию Apple, где он станет частью нового устройства Apple - Человекайпадоножка.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Некоторые приложения для зарубежных аккаунтов. Хоть бы помечали их в статье, чтобы люди не искали!

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Agadzhanov

чем spark лучше outlook'a? пользуюсь мелкософтовской прогой на яблоке.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Если это перевод, то надо как-то пометить, так как приложения не популярны или даже не доступны в Русском Appstore. В целом есть более классные аналоги и все они уже в реальном TOP-10 в самом App Sotre.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Spark должен сначала перестать адски лагать. Клиент красивый и удобный, но из-за лагов я пока останусь на стандартном.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда