Менеджер Google подал в суд на компанию за «организацию шпионажа между сотрудниками»

Менеджер Google подал иск в Калифорнийский суд Сан-Франциско к своей компании, в котором утверждается, что корпорация запрещает своим сотрудникам обсуждать условия работы даже между собой и заставляет их шпионить друг за другом. Об этом пишет Reuters.

Истец пожелал остаться анонимным и подписал своё заявление как «Джон Доу», сообщает агентство. Работник Google сказал, что установление личности может нанести ущерб его репутации в компании и перспективам на работу в будущем.

Менеджер утверждает, что соглашение о конфиденциальности, который подписывают все сотрудники компании, запрещает обсуждать «любую информацию в любой форме, которая имеет отношение к Google». Это соглашение компании нарушает законодательство США, которое позволяет работникам обсуждать свои условия труда с любыми другими людьми и раскрывать информацию государственным органам, пишет Reuters со ссылкой на иск к корпорации.

Представитель Alphabet (холдинг, в который входит Google) назвал эти претензии «беспочвенными». По его словам, компания разработала соглашения для защиты конфиденциальной деловой информации, а не для запрета служащим обсуждать свои условия труда.

Также истец утверждает, что Google заставляет своих сотрудников шпионить друг за другом через программу под названием Stopleaks — если кто-то узнал о раскрытии конфиденциальной информации, он обязан сообщить об этом руководству, иначе может быть уволен или получить иск от компании за нарушение трудового договора.

Кроме того, Google советует служащим не распространять информацию о том, «что компания или кто-то из её сотрудников действует незаконно», пишет The Guardian со ссылкой на документы дела.

Менеджер компании подал иск от одного лица, однако законодательство Калифорнии позволяет определить истцом всех нынешних и прошлых сотрудников Google, отмечает издание. Сейчас в корпорации работает около 65 тысяч человек, уточняет Reuters. Если истец выиграет дело, то государство получит 75% от штрафа, а остальная часть уйдет сотрудникам компании, пишет The Guardian. В случае удовлетворения иска максимальный размер штрафа для Google составит около $4 млрд, сообщает издание.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

Гугл тоже понять можно. Как иначе, когда интеллектуальная собственность - твоё всё?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gorozhankin

Не понимаю, чем недоволен истец. Его всего-то попросили держать язык за зубами и сообщать о нарушении правил другими сотрудниками. Которые добровольно подписали Трудовой договор.

Если "не болтать" стало для героя заметки проблемой - пусть ищет другую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Может он из наших? В России такое поведение популярно, к сожалению. Коллега ворует и гадит? Молчи, ты же не стукач. Одноклассники бьют и грабят? Молчи, ты же не стукач.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sarkisyan

Я вот тоже не увидел в статье требования следить. Только сообщать об известных фактах нарушения конфиденциальности компании. Это тоже самое, что (не) сообщать о преступлении. Сообщение о преступлении в интересах обществе, сообщение о нарушении правил компании — в интересах компании (в которой он работает, вообще-то).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Smelov

Это просто геймификация такая! Настучи на друга, получи гуглики, обменяй их на ценные призы и другие бонусы!

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell
Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Просто Гугл - золотая клетка, или новый виток рабства, на шее сотрудников хоть и золотой поводок, но все таки поводок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда