ФАС получила жалобу на Visa и Masterсard из-за «непрозрачных» ставок эквайринга

ФАС получила жалобу Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) на действия Visa и Masterсard. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилию Беляеву.

«Заявление находится в процессе рассмотрения и вопрос о возбуждении дела будет решен по итогам рассмотрения», — сказала Беляева.

РАТЭК попросила ФАС проверить обоснованность формирования тарифов эквайринга (торговой уступки) Visa и Masterсard, выработать меры для более прозрачного формирования стоимости этой уступки и повысить её степень доступности для бизнеса, сказал RNS глава ассоциации Александр Онищук.

«Стоимость торговой уступки для компаний, работающих в сфере реализации непродовольственных товаров и услуг варьируется от 1,4% с каждой транзакции для самых крупных, до 2% — для имеющих средние обороты. Стоимость эквайринга в интернете намного выше и варьируется от 1,6% до 3,5% в зависимости от оборотов компании», — цитирует агентство сообщение РАТЭК.

Ассоциация считает, что платежные системы нарушают закон о защите конкуренции, злоупотребляя своим доминирующим положением в формировании стоимости торговой уступки, в частности при определении размера межбанковской комиссии. В среднем ставка межбанковской комиссии составляет «70% от финальной стоимости торговой уступки», отмечают в РАТЭК. Ставки варьируются от 0,5% до 2,1%. В России только Masterсard раскрывает ставки межбанковской комиссии, пишет RNS.

При этом в РАТЭК указывают на разные тарифы для операций по одной и той же карте за разные типы товаров и услуг, отмечает агентство. «При оплате простой дебетовой картой с чипом Masterсard продовольственных товаров межбанковская комиссия составляет 1,3%, при оплате бензина — 1,2%, при оплате услуг турагентств — 1%. Самые высокие тарифы установлены для ритейлеров, реализующих непродовольственные товары. Так, при оплате одежды, бытовой техники или электроники межбанковская комиссия составляет 1,6%», — указано в сообщении РАТЭК.

По экспертным оценкам, которые приводит RNS, в 2015 году российские ритейлеры направили на уплату торговой уступки более 150 млрд рублей.

Обращение РАТЭК поддержали представили других российских деловых ассоциаций — «Опора России», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), отмечает РБК.

23 ноября 2016 года глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что готов возбудить дело против Visa и Masterсard из-за разницы в комиссии за обслуживание между малым и крупным бизнесом, после жалобы президента «Опоры России» Александра Калинина на дискриминацию от платежных систем.

24 ноября 2016 года Visa и Masterсard сказали, что не получали от ФАС официальных запросов по поводу разницы в комиссии для малого и среднего бизнеса.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Вот Мир прозрачен как слеза:
"Широкая линейка карточных продуктов с межбанковской комиссией от 0.3% до 2%"
http://mironline.ru/business/

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Т.е. 3-5%, которые берут интернет кошельки за транзакции их устраивает :)))

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Буду рад, если кто-то меня поправит, но это ведь вроде напрямую связано с процентом фрода, поэтому ПС просто создает себе страховку?

Еще, давно хотел узнать но как-то не мог найти, неужели у них еще и фикс. какой-то есть, или почему еще в Европе не любят принимать мелкие суммы с карты.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Ни ПС, ни банк не берут на себя риски фрода - не компенсируют потери пострадавших. Есть что-то типа страховки, но, опять же, за нее платит конечный носитель пластика.

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

У вас что-то типа неправильного понимания того, как это все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лебедев

Есть. В некоторых категориях.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лебедев

Мне кажется на ратек стоит подать. Ибо цены то у всех одинаковые...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда