{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Битрикс вымирает, но он не мамонт

Я Андрей Морозов, основатель замечательной команды программистов FIRECODE. В этой статье хочу рассказать о популярном фреймворке 1С-Битрикс, и о его развитии в России сегодня.

Краткая история

CMS 1С-Битрикс появилась еще в далеком 2003 году, это время самописных CMS и joomla-сайтов, которые очень сильно отличаются от современных сайтов. Из-за отсутствия стандартов и культуры в ит-отрасли (если мы говорим за Россию), многие компании делали сайты “на коленке”, стоимость таких сайтов была соответствующая. У международных CMS, таких как joomla, wordpress было слабое российское комьюнити и отсутствовала русифицированная документация, это позволило CMS Битрикс быстро завоевать любовь разработчиков. Через 5-7 лет у Битрикс насчитывалось около 1000 партнеров, которые разрабатывали сайты на 1С-Битрикс. К 2015 году 1С-Битрикс стал российским стандартом для многих крупных компаний, которые в тендерах писали о необходимости использования 1С-Битрикс. Стоит отметить, что импортозамещение положительно сказывалось на популяризации российского ПО, в том числе и Битрикса.

Почему Битрикс не любят программисты

В 2016-2018 году большинство наших проектов делались на 1С-Битрикс, и мы постоянно искали новых программистов, и с каждым месяцем это становилось всё сложнее. Как только кандидат слышал за Битрикс, сразу говорил “нет, спасибо”. Эта негативная тенденция только набирала обороты, этому способствовало активное развитие модных фреймворков, таких как Laravel, Symfony и других.

Разработчики понимали, что изучив Laravel или Symfony, они начнут котироваться не только на российском рынке, но и на международном. И даже если программист не планировал работать на запад, ему эта возможность внушала уверенность в завтрашнем дне.

Золотой сайт

На фестивале лучших сайтов в 2021 году, победителями стали около 50 сайтов различных компаний, среди них около 30-40% сайтов сделаны на 1С-Битрикс. Несколькими годами ранее доля 1С-Битрикс была намного выше 50%. Эта статистика отлично показывает тенденцию по распространению Битрикс в России.

Как дела обстоят у нас

Мы в компании FIRECODE помогаем корпорация делать их ит-продукты лучше, у нас трудится большое количество разработчиков, и к нам приходит очень много заявок на сотрудничество от новых клиентов. За последний год количество запросов по 1С-Битриксу снизилось почти до нуля, крупные компании не хотят работать с данных продуктом и переходят на другие фреймворки. Возможно, у других компаний ситуация другая.

Попытка Битрикс вернуть позиции

Не так давно 1С-Битрикс изменила свою архитектуру, чтобы иметь большое сходство с современными фреймворками, но наверно это надо было делать еще раньше. Большинство маркетинговых активностей компании Битрикс было направлено на популяризацию продукта среди владельцев бизнеса и маркетологов, это привело к тому, что комьюнити Битрикса почти не развивается. После успешного запуска CRM Битркис24 компания Битрикс сместила свой фокус в сторону развития CRM и отодвинула на второй план продукт 1С-Битрикс.

Это конец эпохи 1С-Битрикс?

Я думаю, что нет, сейчас Битрикс активно развивается в сегменте готовых решений, которые позволяют очень быстро запустить свой интернет-магазин или корпоративный сайт. Компании вендоры готовых решений предлагают быстрый запуск сайтов, и готовы под ключ с ним работать. Но в этом сегменте очень большая конкуренция, потому что существуют подобные решения у других компаний, таких как Тильда и прочие. У крупного и среднего бизнеса уже почти не встретишь решений на 1С-Битрикс. Возможно, что через 3-5 лет 1С-Битрикс будет как Joomla на сегодняшний день, и это немного расстраивает, но прогресс диктует свои условия.

Отсутствие специалистов по 1С-Битрикс подталкивает клиентов переходить на другие технологии, тем самым ускоряя запуск проектов и минимизируя свои риски.

Вишенка на торте

Стоит отдельно сказать про то, что 1С-Битрикс это платное решение, и помимо покупки лицензии, обновления и поддержка тоже платная. А при обновлениях высока вероятность конфликта версий ПО, что не может не расстраивать. В других фреймворках все обновления бесплатны, а также сами фреймворки распространяются абсолютно бесплатно.

Делитесь своим мнением по поводу 1С-Битрикс в комментариях, расскажите что вы думаете по поводу будущего этого продукта. Не забывайте подписываться на мой блог, тут много чего интересного.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Timofey Dyrin

"Отсутствие специалистов по 1С-Битрикс подталкивает клиентов переходить на другие технологии, тем самым ускоряя запуск проектов и минимизируя свои риски."

Это прям не в бровь, а в глаз. Чудовищно растянутые сроки исполнения банальнейших задач, отсутствие рынка адекватных исполнителей... И это только то, с чем столкнулся я лично в последнее время, когда мне "случайно" свалился в проект небольшой кусочек Битрикса...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Думаю что у битрикса все будет хорошо
Вы программисты и не верно определяете клиентов битрикса
На каких движках будут завтра сайты решаете не вы и тем более не вендоры это решаем мы пользователи сети интернет
20 лет назад мы радовались что на сайте можно что то прочитать и всем делали сайты на простом коде
Потом нам захотелось оставлять комментарии потом смотреть видео на сайте и простой код уже не справлялся, хочешь посетителей ползи на вордрпес или джумлу
Сейчас все хотя покупать товары или услуги не выходя из дома и там где появляются платежи персональные данные вордпрессы уже не котируются
Что будет завтра? Завтра мы будем покупать еще больше и чаще и для владелица сайта это будет серьезный головня потом что где серозные продажи с сайта там уже сатом не обойдешься там уже нужна связка бухгалтерия + срм + сайт и причем все это должно работать как единая связка
думаю уже наступило время когда сайт для продаж через интернет называется связкой
1С Торговля + 1С Битрик 24 + 1 С Битрикс УС
И по факту сегодня на рынке ни у кого нет подобного предложения
И да как программист ненавижу фреймворки потому что ни фига не знаю их
как разработчик ненавижу битрикс потому что сырой и адова техподдержка
но как предприниматель понимаю что альтернативы нет и думаю не будет лет 10 еще точно
Простите за длинный пост...

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов

За много лет работы в том числе на битрикс, в тех под не обращались) документация есть, Обучение все на старте проходят, а дальше обычный php

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов

Со связкой правы, сейчас 1с, ут, ус уже не разрывно связаны, если это магазин

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Мне как заказчику и ведущему несколько екомерс проектов на битриксе, все равно, что там о нём думают программисты. Php оно и есть Php. Зато все задокументировано и стандартизировано. Полюс куча информации на русском языке из сторонних источников. И мне нахер не нужны приключения, искать того, кто разберётся в том, что там наговнокодил очередной вундеркинд самоучка в очередной мало известной или самописной cms и свалил в закат. А у тебя в это время проект раком стоит. И ты такой "зато не как все" и твоему программисту "архитектура нравилась" .
Даже зная про говеную поддержку и глюки висящие годами и тормознутые до одурения шаблоны. И про то, что как верно сказали, на развитие давно положен болт. Платформа безнадёжно устаревает. Но, это все ещё стандарт.

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

Битрикс - чисто маркетинговый продукт, и довольно неплохой стоит признать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

Я лично работаю на Вордпресс, сделал ни одну сотню сайтов различных тематик. Как для программиста для меня нет никаких преград, всё всегда дорабатываю под потребности и нужды. Сделал и интенет-магазины, все функционируют на ура! Очень доволен вордпрессом!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Волков

Мамонты, и даже динозавры, тоже не в один день вымерли. А то, что в статье указываются проблемы системы, актуальные, хорошо известные и 10 лет назад, говорит о том, что следующие 10 его будет всё так же много в нашей жизни, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов

Не важно с чем работать, главное правильно подобрать нужный Фреймворк под задачу и выстроить Обучение внутри компании, чтобы Команды могли работать с ними. У каждого фреймворка есть минусы и плюсы. А если у вас проблемы с Обучением новых специалистов, то тут проблема не с фреймворком уже

Ответить
Развернуть ветку
Boris Karpov

Встречаю крутых спецов и начинающих разработчиков, только последние ругаются на Битрикс. Потому что на все подряд ругаются, судьба у них такая. 

Вы как рекрутер должны разделять разрабов, не надо ставить требования знать и 1С-Битрикс и Laravel. 

Я работаю с БУС каждый день, у меня очень много заказчиков, я занят ежедневно! Мне некогда еще и Laravel изучать, например. Но фу-кать на Laravel я не буду из-за этого, как Ваши вымышленные или настоящие кандидаты на позицию "Laravel-разработчик и желательно знание 1С-Битрикс".

И я не понимаю о каком кризисе 1С-Битрикс Вы говорите.
Здесь то и дело хоронят Битрикс в заголовках лишь бы привлечь внимание к гавно-статье. Че, норм материал не судьба запилить, без пиздеж-заголовков?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Karpov

Дубль

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sadovikov

Ох уж этот вечный холивар вокруг Битрикс.
Спрос есть, и с этим ничего не поделать :)

А про платную поддержку неправда, поддержка у Битрикс абсолютно бесплатная

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим

а потому что глупая идея - делать CMS продукт как у всех, но "на  русском"

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда