Google закрыла свой проект по раздаче интернета с помощью дронов Статьи редакции

Google закрыла экспериментальный проект Titan, в рамках которого компания собиралась строить работающие на солнечной энергии дроны для раздачи интернета по всему миру, съёмки поверхности земли и других задач. Об этом пишет 9to5Google.

Google приобрела компанию Titan Aerospace, которая занималась созданием подобных дронов, в 2014 году. В компании тогда говорили, что такие устройства в будущем могут распространять интернет и решать другие проблемы — например, помогать устранять последствия стихийных бедствий и изучать нанесённый окружающей среде ущерб. В конце 2015 года этот проект попал в подразделение X, которое разрабатывает экспериментальные проекты.

В середине 2015 года Google тестировала дроны Titan, однако один из них разбился в Аризоне — спустя год выяснилось, что причиной стали проблемы с крылом устройства. Кроме того, в начале 2016 года источники The Guardian говорили о проблемах компании с дронами, которые должны были раздавать 5G-интернет — в частности, устройства были неправильно собраны.

В начале 2017 года холдинг Alphabet, в который входят X, Google и другие компании, закрыл проект Titan. В нём участвовало около 50 инженеров, которые теперь перейдут на другие должности в Alphabet и Google. В частности, теперь холдинг намерен сосредоточиться на проекте по раздаче интернета с воздушных шаров Loon.

Помимо своих проектов, Google инвестировала средства в другие компании, которые собираются решать проблему доступности интернета в мире. Например, ИТ-корпорации принадлежит доля в SpaceX Элона Маска, которая собирается запустить группу из более чем четырёх тысяч спутников для раздачи интернета.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Фил Ософ

Некоторые комментаторы предпочитают подгадить чисто русским (наверное удивительно как это еще можно в этой стране) и молчат о том, что гугл впустую спустил кучу денег и что те инженеры не смогли.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Особенно приятно было прочитать про SpaceX Элона Маска, которая "собирается запустить группу из более чем четырёх тысяч спутников для раздачи интернета". Чувак и один спутник пейсбука запустить не смог - но планов громадьё, 4000 спутников, йо-йо. И ведь лохи верят.

Немедленно вспомнилось нетленное:

Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!

Хлестаковщина, бл@ть, 146%. Но хипстеры школу прогуляли, потому им любой лохоразвод заходит как с чистого листа.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Яровая не позволит раздавать всякую пакость над Россией.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ну и как я теперь буду сидеть в интернетах?

Ответить
Развернуть ветку
Алейченко Сергей

Интернет такого рода до рф лет через 50 доберётся:joy::fire:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лаврутов

В России бесплатное обязательно сделают за деньги . :ok_hand_tone1:

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда