Bloomberg: Создатель Android Энди Рубин будет выпускать смартфоны под брендом Essential Статьи редакции

Создатель операционной системы Android Энди Рубин (Andy Rubin), который покинул Google в 2014 году, намерен выпускать смартфоны, планшеты и другие пользовательские устройства под брендом Essential. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По данным издания, Рубин собрал команду из 40 человек, в которую вошли бывшие сотрудники Apple и Google. Сам создатель Android занял пост гендиректора проекта. Бренд Essential, зарегистрированный в конце 2016 года, предназначен для выпуска смартфонов, планшетов, аксессуаров и «программного обеспечения для мобильных устройств». Издание The Information в декабре 2016 года тоже сообщило, что Рубин работает над новым мобильным телефоном.

В настоящий момент смартфон под маркой Essential находится в стадии прототипа, однако Рубин уже планирует его продавать в верхнем ценовом сегменте, наравне с iPhone и Google Pixel, уточняют источники Bloomberg. В частности, в устройстве будут использоваться премиальные материалы, сказали они.

Как минимум один из прототипов устройства обладает экраном, который больше, чем у iPhone 7 Plus, однако сам смартфон должен быть меньше конкурента из-за рамок меньшего размера. Essential также экспериментирует с экранами, которые по-разному реагируют на разную силу давления (наподобие 3D Touch в iPhone). Кроме того, команда Рубина изучает возможность создания устройства с металлическими краями и керамическим задником, уточнили два источника издания.

Разработчики Essential намерены создать новый разъём для устройства, который позволит как заряжать смартфон, так и добавлять к нему модули, расширяющие функциональность. Например, инженеры компании работают над камерой, которая позволит делать 360-градусные фотографии, уточнил один из источников. Планы Essential включают в себя возможность создания дополнительных модулей сторонними разработчиками.

Один из источников Bloomberg добавил, что Essential хочет сделать экосистему, в которую войдут как пользовательские мобильные устройства, так и системы для «умного» дома.

Bloomberg отмечает, что Essential собирается запустить продажи устройства в середине 2017 года. Представители Рубина отказались от комментариев.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Яна Профи

Не знаешь чем заняться? Начни делать смартфоны!)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Rakevich

Ага соцсети делать уже не модно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Альфардов

рамку по краям экрана сделают меньше и телефон будет на пару мм. меньше чем Iphone.И это станет их прорывом.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Даже гугол не сам занимается разработкой телефона, на уровне hardware, не говоря уже о сборке, тестировании и всем остальным мелочам разработки металического кирпичика. Мало собрать людей, как по мне, нужно также иметь базу или сотрудничать с каким нибудь мобильным гигантом.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"Разработчики Essential намерены создать новый разъём для устройства, который позволит как заряжать смартфон, так и добавлять к нему модули, расширяющие функциональность. "
Я смотрю, пример LG и Google Ara ничему не учит.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Лавры Xiaomi не дают покоя?

Странно конечно, ведь Энди программист, а решил заниматься производством дивайсов (где нужны знания схемотехники, микроэлектроники, конструкторские навыки, литья давлением).

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Зачем вся эта хрень для использования готовых комплектующих?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

"Как минимум один из прототипов устройства обладает экраном, который больше, чем у iPhone 7 Plus, однако сам смартфон должен быть меньше конкурента из-за рамок меньшего размера".

Что хотел сказать автор - загадка.

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Что непонятного? Есть телефоны с такими же габаритами как яфон 7плюс, но у которых экран 5.7-6 дюймов. Этот будет таким же

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ключевая фраза: "...должен быть меньше". Кому этот телефон должен? Я бы понял, если телефон "будет меньше". А вот такими канцелярскими оборотами, которыми пишет автор, пользуются плохие журналисты, не знающие фактов.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Смартфон "Главный".

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда