Исследование: Состояние восьми богатейших миллиардеров достигло объёма средств половины населения Земли Статьи редакции

Восемь самых богатых людей планеты на начало 2017 года владеют таким же состоянием, которым располагает 3,6 млрд жителей Земли. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад международной правозащитной организации Oxfam, которая занимается борьбой с бедностью.

В докладе Oxfam названы сооснователь Microsoft Билл Гейтс ($75 млрд), основатель торговой сети Inditex Амансио Ортега ($67 млрд), инвестор Уоррен Баффет ($60,8 млрд), мексиканский миллиардер Карлос Слим ($50 млрд), глава Amazon Джефф Безос ($45, 2 млрд), руководитель Facebook Марк Цукерберг ($44,6 млрд), председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон ($43,6 млрд) и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг ($40 млрд).

Для исследования Oxfam использовали данные швейцарского банка Credit Suisse и журнала Forbes. Доклад опубликован накануне Всемирного экономического форума, который проходит в Давосе с 15 по 22 января.

Пропасть между богатыми и бедными оказалась ещё больше, чем когда-либо, говорится в отчёте Oxfam. Эксперты назвали нынешнюю разницу в доходах «непристойной». Для сравнения, в 2010 году состоянием, сопоставимым с накоплениями беднейшей половины жителей Земли, владели 43 богатейших человека планеты.

В то время как каждый девятый человек на планете сегодня ложится спать голодным, у маленькой кучки миллиардеров столько богатства, что им потребуется несколько жизней, чтобы всё потратить. Тот факт, что супербогатая элита способна процветать за счёт остальных, показывает уровень деформации нашей экономики.

Это неправильно, что топ-менеджеры уносят домой крупные премии в то время как зарплата простых рабочих не растёт, или что корпорации и миллионеры уклоняются от уплаты налогов, а уровень доступности социальных услуг сокращается.

— Винни Бяньима (Winnie Byanyima), исполнительный директор Oxfam

В Oxfam призывают ужесточить меры в отношении бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, обязать их соблюдать права и интересы своих подчинённых и общественности в целом, включая более высокую зарплату, а также оплату медицинского обслуживания и обучения персонала.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Достовалов

Вспоминается анекдот: жители Африки тратят всего 10 долларов в месяц на еду - у меня давно такое ощущение, что мы за еду сильно переплачиваем.
Было бы гораздо интереснее, если бы эти 500 лярдов летали бы не в мыльных пузырях акций, а в реальных товарах, например, в золоте. Думаю, там поскромнее было бы.

Ответить
Развернуть ветку
yura

"в реальных товарах, например, в золоте" а чем золото лучше? жёлтое и не окисляется, вот и вся его польза. ценность его в современно мире формальна

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

"ценность его в современно мире формальна". Вы видимо далеки от технологического производства и не знаете как популярно золото в производстве электроники (и трудно заменимо). Или вы думаете что всё делают из песка? :)
Представим, что эти ребята вдруг захотят скупить золото. Они перевели деньги на счет, при этом потеряв 50% денег, так как продали свои акции, тем самым обрушив их курс. Далее у них возникнут проблемы с тем, что это золото резко увеличится в цене (высокий спрос при ограниченном предложении порождает высокую цену). Увеличится оно так, что их состояние резко уменьшится раз в 100 (кому нужны бумажки?) по сравнению со стоимостью золота. И в итоге 80 лярдов Гейтса превратятся в 1 миллиард реальных денег.
Но тут золото в качестве примера. Это будет с любым товаром. За счет этого и существует инфляция.
Или скажем, они решат хранить бабло на своём счету. В этом случае у них быстренько испарится в течении 10 лет.
Деньги в отличии от золота нужны тогда, когда эти деньги крутятся. Если бабло зажмут, тогда напечатают новое, а старый хозяин останется сидеть с обесценившимися бумажкам.
Поэтому мерить состояние по акциям - не очень правдоподобно.

Ответить
Развернуть ветку
yura

видимо всё же вы более далеки от технологического производства чем я раз, не знаете в каких количествах оно там нужно. очевидно, что цена золота формируется не рынком электроники.
в остальном золото это традиция, в средние века это было единственной ценностью, т.к. больше ничего не было прикольного, сегодня времена кардинально другие. но кто хочет пускай покупает, мне всё равно)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Юра, мне вот интересно, откуда вы все, анонимные комментаторы эксперты беретесь? Почему бы не открыть свой профиль, чтобы я не писал в пустоту? Я вам расписал свое видение, а Вы мне втираете какую-то дичь про средние века, золото, традиции. Ну допустим, Вы правы, типа цену золоту завещали прадеды. Тогда почему его берегут и скупают, а не променяют на айфоны или другие ништяки, м? Вы бы мне хоть ссылку на Википедию прислали.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Именно потому что золото - ограниченный ресурс для инвестирования и достаточно простой, поэтому все и вкладывают. Не было бы золото раньше так распиарено - не было бы и вложений.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда