Как оформить учредительные документы для ООО: советы юриста и типовые договоры

Советник Экспертного совета игровой индустрии по юридическим и GR-вопросам Олег Павлов написал для издания DTF материал об основных требованиях к учредительным документам при создании юридического лица — общества с ограниченной ответственностью.

Большая часть положений устава и учредительного договора являются типовыми и не влияют на отношения в команде. В ближайшее время предпринимателям позволят вообще не разрабатывать свой устав, а использовать стандартный, разработанный государством, который будет размещен на сайте налоговых инспекций.

Его даже не потребуется распечатывать, достаточно сослаться в заявлении при регистрации компании. Это может быть удобно, когда учредителем выступает единственное лицо, но не очень надежно, если учредителей несколько и им необходимо закрепить конкретные договоренности.

По этой причине мы уделим внимание тем условиям, которые призваны обозначить сферу деятельности конкретной компании, распределить обязанности и ответственность между учредителями, установить структуру управления и механизм принятия ключевых решений.

Виды деятельности

Начнём с выбора видов деятельности, которые указываются в уставе и заявлении на регистрацию компании. Виды деятельности необходимо подбирать в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2). Документ достаточно свежий и описывает практически все активности, которые так или иначе имеют отношение к индустрии: от разработки и издания программ и игр до их продажи и сопутствующих консультационных услуг.

При этом формулировка из предложенного образца устава («общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом») позволяет не ограничиваться первоначально выбранным перечнем и по мере необходимости расширять направления предпринимательской деятельности без внесения изменений в учредительные документы.

Юридический адрес и гендиректор

Следующий момент — выбор юридического адреса. Если на начальном этапе вы не планируете арендовать офис, можно обратиться к практике регистрации компании по месту жительства генерального директора при условии, что он является одним из учредителей (или единственным учредителем).

В любом случае, к выбору юридического адреса нужно подойти со всей ответственностью. Важно помнить, что по указанным реквизитам вам могут направлять обращения государственные органы, с которыми следует своевременно знакомиться и при необходимости отвечать. При этом, согласно действующему законодательству, риск неполучения таких сообщений лежит на компании.

Поэтому если регистрация компании по месту жительства генерального директора по тем или иным причинам вам не подходит, дешёвые адреса массовой регистрации без гарантий почтового обслуживания лучше не рассматривать.

Не менее важный шаг — определение кандидатуры генерального директора. Следует учитывать, что объем полномочий этого лица достаточно широк: от кадровых вопросов и выдачи доверенностей до открытия счетов и распоряжения имуществом компании. В качестве генерального директора может выступать как один из учредителей, так и привлеченное лицо.

Уставный капитал и общее собрание участников

Уставный капитал создаваемой компании не может быть менее десяти тысяч рублей, но оплачивать его допускается не сразу, а в течение четырёх месяцев с момента государственной регистрации.

Определение долей в уставном капитале призвано не только обозначить размер первоначального взноса, но и определить долю в будущей прибыли и вес каждого учредителя в принятии ключевых решений. Следует напомнить, что высшим органом общества является общее собрание участников. К компетенции общего собрания относится:

  • Определение основных направлений деятельности компании.
  • Назначение и увольнение генерального директора, определение его зарплаты.
  • Решение вопросов о распределении прибыли.
  • Одобрение сделок, реорганизация и ликвидация компании и другое.

Каждый учредитель, как правило, имеет на общем собрании именно то число голосов, которое пропорционально его доле в уставном капитале

При этом ряд ключевых решений для деятельности компании, согласно требованиям законодательства, может быть принят общим собранием только единогласно:

  • Установление дополнительных прав и обязанностей для участника (участников) общества.
  • Установление запрета на изменение долей в компании.
  • Изменение порядка распределения прибыли и другое.

Следует также помнить, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее, чем десять процентов уставного капитала, могут требовать в судебном порядке исключения из общества другого участника, который грубо нарушает свои обязанности.

К таким нарушениям, в частности, может относиться:

  • Систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения.
  • Совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций генерального директора (например, причинение значительного ущерба имуществу компании, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам компании, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки).

Как мы можем видеть, объём полномочий учредителей даже с небольшой долей в компании достаточно широк. А процедура исключения сложна и может быть реализована только в судебном порядке.

Поэтому если та или иная кандидатура вызывает у вас сомнения — стоит несколько раз подумать, брать ли такого человека в учредители (даже с долей 5−10%), или лучше ограничиться подписанием с ним договора на выполнение конкретного объема работ.

Если же вопрос доверия не стоит и есть желание создавать именно совместную компанию, то следующий важный момент — закрепление обязанностей учредителей. Наряду с распределением долей это позволит однозначно определить зону ответственности каждого члена команды и избежать недоразумений в дальнейшем.

Тем более, что законодательство допускает, чтобы помимо общих обязанностей были зафиксированы конкретные обязательства каждого участника. Содержание этих обязательств вы можете определить самостоятельно в зависимости от проекта (проектов), которым занимаетесь или планируете заниматься.

В уставе следует определить и условия распределения прибыли между участниками. Помимо выплат пропорционально доле каждого учредителя, прибыль может распределяться:

  • В зависимости от степени участия каждого участника в работе компании.
  • В зависимости от конкретных условий, связанных с получением компанией прибыли.

Эти вопросы имеет смысл согласовать и зафиксировать в уставе на этапе создания, потому что впоследствии изменить их можно будет только единогласным решением всех учредителей, что в случае возникновения конфликтов сделать затруднительно.

По этой же причине в уставе также можно установить, что при намерении одного из учредителей покинуть компанию участники общества будут пользоваться преимущественным правом покупки его доли по заранее определенной уставом цене.

Учитывая специфику разработки игр, уставом может быть предусмотрена обязанность участников вносить вклад в имущество общества в виде прав на результаты интеллектуальной деятельности (программы, базы данных, товарные знаки, концепт-арт и прочее). Причем размер таких вкладов не обязательно должен быть пропорционален размеру долей и не изменяет их размеры и номинальную стоимость.

Одна из значимых обязанностей, которую следует предусмотреть в уставе — обязанность учредителей не разглашать информацию о деятельности компании, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности. Чтобы эта норма работала, необходимо утвердить перечень конфиденциальной информации и (или) заключить соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

За основу можно взять этот документ, скорректировав его в зависимости от того, заключается ли соглашение между учредителями или между учреждённой компанией и привлечёнными лицами.

Дополнительно

Чтобы упростить себе жизнь в плане налоговой отчётности, к документам на регистрацию компании можно сразу приложить заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения. Эта система заменяет для предпринимателей сразу три налога: налог на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество организации.

Условия применения — доход не более 150 миллионов рублей в год, численность работников не более 100 человек, остаточная стоимость основных средств не более 150 миллионов рублей, доля участия других организаций не более 25%.

Какой вид упрощённой системы выбрать — 6% с оборота или 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов — решать вам в зависимости от прогнозируемых поступлений и структуры затрат. Первая чуть проще, вторая позволяет при определённых условиях платить меньше налогов.

В завершение приведём несколько ключевых выводов:

  • Если основную работу над проектом ведёт один человек, а остальные члены команды выполняют второстепенные функции, привлечены на временной основе или могут быть легко заменены, брать их в учредители нецелесообразно. Достаточно оформить договорные отношения между ними и вашим юридическим лицом.
  • При создании компании несколькими учредителями имеет смысл сразу определить и зафиксировать перечень конкретных обязанностей каждого участника с учетом того проекта (проектов), под который создается организация, согласовать условия распределения прибыли.
  • Целесообразно определить перечень конфиденциальной информации о деятельности компании и зафиксировать его документально вместе с обязанностью всех учредителей по неразглашению.
  • При создании компании, по возможности, имеет смысл пользоваться услугами профессиональных регистраторов, чтобы учитывать все актуальные требования регистрирующих органов и не допускать ошибок в документах.
  • Не пренебрегайте выбором надежного юридического адреса, на который вам будут приходить юридически значимые документы.
  • Не забудьте подать вместе с комплектом документов на регистрацию заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения.

Ссылки по статье:

  • Образцы документов для создания ООО несколькими учредителями (протокол собрания учредителей, учредительный договор, устав).
  • Образцы документов для создания ООО одним учредителем (решение о создании, устав).
  • Образец соглашения о неразглашении информации (NDA).
  • Заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения.

За подготовку и предоставление договоров благодарим компанию Nival и лично Сергея Орловского.

Для заполнения заявления на государственную регистрацию компании можно скачать бесплатную программу, размещённую на сайте Федеральной налоговой службы. На этом же ресурсе можно ознакомиться с описанием порядка регистрации и использовать сервис для формирования квитанции на уплату государственной пошлины (размер пошлины — четыре тысячи рублей).

Свои вопросы вы можете задать специалистам юридической фирмы Gaffer&Gaffer в бесплатном Telegram-чате, запущенном под эгидой ЭСИИ.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Немного от себя:

1. Я бы не рекомендовал вносить в устав сведения о видах деятельности. Закон этого не требует, а в случае изменения - придется менять еще и устав (или делать дополнения)

2. "При этом формулировка из предложенного образца устава («общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом») позволяет не ограничиваться первоначально выбранным перечнем и по мере необходимости расширять направления предпринимательской деятельности без внесения изменений в учредительные документы."

Опять же, если вы не будете вносить их в устав, вам и так не потребуется вносить изменения. Исключения являются сведения в реестре.

Нужный ОКВЭД часто требуют при госзакупках по 223 ФЗ, а также некоторые банки, когда приходит платеж не по основному виду деятельности

3. "Следующий момент — выбор юридического адреса. Если на начальном этапе вы не планируете арендовать офис, можно обратиться к практике регистрации компании по месту жительства генерального директора при условии, что он является одним из учредителей (или единственным учредителем).

Регистрация на адрес директора разрешена, при этом не обязательно он должен быть в составе участников. Самого понятия "юридический адрес" в праве не существует. Есть понятие "Адрес местонахождения единолично исполнительного органа" т.е. директора. Само по себе название говорит о допустимости регистрации по домашнему адресу.

4. "Определение долей в уставном капитале призвано не только обозначить размер первоначального взноса, но и определить долю в будущей прибыли и вес каждого учредителя в принятии ключевых решений."

В Обществах с ограниченной ответственностью не голосуют процентами (вы путаете с акционерными обществами). Голосуют большинством. Законодательство вообще никак не регулируют процесс проведение собраний ООО, кроме как дата созыва и прочие околопроцедурные моменты.

5. Паспортные данные в протокол вписывать вредно. Закон этого не требует, а если вы захотите его восстановить - вам могут отказать ввиду того, что в нем содержаться персональные данные других лиц.

6. Зачем в устав делать на 21 лист, при том, что 19 листов из них - просто скопированы статьи из закона? Да и устав староват

Практических советов маловато

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikitin

В 223-ФЗ требуют определенный ОКВЭД только если деятельность лицензируемая и для определенного вида работ необходима лицензия (либо СРО), если не ошибаюсь. Во всем остальном просто запрашивают ОКВЭД в составе форме по СМП, но еще не встречал отклонений по поводу несоответствия.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Ничего существенного и полезного для начинающих разработчиков, к сожалению, в Вашем комментарии не увидел:
1-2, 5. Демагогия.
3. Брать внешнего директора начинающие разработчики не будут по финансовым соображениям. Если даже возьмут, когда он захочет уйти придется вносить изменения в учредительные документы.
4. Где Вы увидели голосование процентами не понятно.
6. Устав в соответствии с требованиями законодательства по состоянию на 2017 год. Можете сделать лучше - будет любопытно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

1-2, 5 - чистая экономия денег

3. Зачем вносить изменения в учредительные документы при смене директора, когда нужно вносить изменения только в реестре?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Если регистрировать компанию по месту жительства привлеченного директора, который решит уйти, это неизбежно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Зачем? В уставе давно не указывают адрес компании, чтобы не тратить деньги. Просто субъект и все. Закон не требует точного адреса

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Зачем писать начинающим о привлечении внешнего директора, а потом пытаться оправдаться простотой процедур внесения изменений в реестр - вот главный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Я не настаивал на привлечении внешнего директора. Я говорил о том, что для того, чтобы зарегистрировать компанию на адрес директору, ему не обязательно быть в составе учредителей.

В большинстве случаев, адрес будет меняться, не важно директор в составе учредителей или нет. И тут простота процедуры очень поможет

Ответить
Развернуть ветку
Izobretatel

А почему 1,2,5 демагогия?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Демагогия, потому что не влияет на актуальность первоначальных рекомендаций. Учитывая целевую аудиторию - начинающих разработчиков - лишняя информация их только запутает, без реальной практической пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Babaev

где ж такие старательные юристы водятся, когда надо дать советы с нуля, а не высказать альтернативное коллеге мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Babaev

ну это я в смысле за комментарии спасибо) Что-то нахожу спорным (но я и не юрист) - думаю завтра Олег прокомментирует. Пункты которые можно делать можно не делать - ну тут уж лучше не вносить лишних альтернатив, последние скандалы в начинающих студиях (они прошли мимо vc) - показали, что многообразие и вариативность только препятствуют заключению нормальных юридических отношений. Так что лучше лишний пункт выполнить, чем запутаться, не дойти до юриста для трактовки - и не выполнить вообще ничего) Ну а потом на словах раздать доли как тут https://dtf.ru/2267-rossiyskaya-igra-project-genom-snyata-s-prodazh-v-steam-iz-za-konflikta-vnutri-studii

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikitin

По поводу УСН: в зависимости от региона, может быть не только 15%, но и 12%.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Coostoff

Ну раз углубляетесь, то стоит указать, ставка доходы минус расходы может варьироваться от 5% до 15%. В Тюменской области к примеру 5% на все виды деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

А про дивиденды указывается в уставе или решается на собрании?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Про распределение прибыли указывается и в договоре об учреждении компании, и в уставе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

мда, полезных советов конечно капец "как много" это можно все найти за пол часа в инете. или "двушку" в контору отдать они тебе все доки подготовят

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Babaev

ну вот таких знатоков начитаются в нашей индустрии, нагуглят что попало и потом конфликты как выше по ссылке, не надо пожалуйста кидать бесполезными советами мол "это все гуглится", много чего гуглится, позвольте мне как ментору рубрики решать что стоит вынести в отдельную статью, а что нет. Спасибо заранее! За советы ниже - благодарю, впредь будет много полезнее если вы с них и начнете, а не с лекции о гугле.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Отсыл на гугл был не основным, Вы просто так на нем зациклились, хотя его я просто в пример взял. Вопрос В том что в целом тема не расскрыта. Общи фразы а по существу мало чего. Про банки можно было добавить, про печати, в конце концов сколь стоит открыть ооо? про это ни слова. Про то как команду оформлять, про то какую форму собственности лучше выбрать ооо оао зао в чем разница и что для чего подходит, и как проще сделать изначально. Вот я к чему, а вы все про гугл злитесь) тема не раскрыта

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Babaev

ok

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

в уставе можно написать следующее: компания создается с целью получения прибыли любым законным путем. у нас именно так написанно и проблем никаких. про уставной капитал почему-то никто не говорит что он не обязательно может быть в денежном виде, а если в денежном то их можно сразу снять( проверенно) вы бы про такие вещи рассказали бы, а то переписали заметки юриста, с молодняк сидит "хавает" при создании ооо столько вещей есть интересных, а вы про оквэды пишете как по учебнику. плевать налоговой на оквэды, чтобы вы знали, лично звонил в налоговую мне нужен был вид деятельности, который не подходил не под один оквэд, что то с продуктами связано было, точно не помню. Ответ налоговой: нам все равно какой вы вид деятельности поставите, лишь бы налоги платили. Все!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

да и счет открывайте в банке без обонентской платы за месяц. какой процент выбрать: я выбрал 15% доход-расход.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тельтиков

Регистрация ООО и ИП под ключ за 24 часа от 2 000 рублей.
Вы начинающий StartUp проект или предприниматель?
Вам необходима регистрация ИП или ООО?
Воспользуйтесь услугами сервиса SPEEDY L на сайте:
регистрация-ооо-ип.рф
instagram: https://www.instagram.com/speedylawyerhelp
телефон:8 (925) 623 6796
Один клик,одна встреча, одна компания...

Ответить
Развернуть ветку
Izobretatel

Интересно, в таком бизнесе инстаграм реально полезен или Вы только ленты засоряете?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда