Yahoo отчиталась о сокращении убытка в 20 раз и объявила о переносе сделки с Verizon Статьи редакции

Чистый убыток Yahoo по итогам 2016 года сократился в 20,77 раза и составил $209,5 млн против убытка в $4,35 млрд в 2015 году. Выручка за 2016 год выросла на 4%, до $5,2 млрд, говорится в финансовом отчёте компании.

Кроме того, Yahoo сообщила о переносе сроков закрытия сделки по продаже бизнеса оператору Verizon за $4,8 млрд на три месяца.

Четвёртый квартал 2016 года, завершившийся 31 декабря, Yahoo закончила с чистой прибылью в $162 млн ($0,17 на акцию) против убытка в $4,43 млрд ($4,7 на акцию) за аналогичный период 2015 года. Выручка за октябрь-декабрь 2016 года выросла на 15,37%, до $1,5 млрд.

Аналитики Reuters ожидали, что компания закончит четвёртый квартал с прибылью $0,21 на акцию при выручке в $1,38 млрд.

Выручка проекта Mavens, объединяющего подразделения мобильной, скрытой, социальной и видеорекламы, которые глава компании Марисса Майер называет ключевыми развивающимися направлениями для компании, в четвёртом квартале выросла на 25% и составила $590 млн.

Я очень довольна нашими результатами за четвёртый квартал и невероятно горда тем, как команда выполнила стратегический план на 2016 год. <...>

С учётом наших опережающих планы финансовых результатов за 2016 год и за четвёртый квартал в частности, а также стабильной тенденции вовлечённости пользователей, возможности [от сделки] с Verizon выглядят яркими.

— Марисса Майер, гендиректор Yahoo

В то же время Yahoo сообщила, что сделка по продаже основного бизнеса компании оператору Verizon будет закрыта во втором квартале 2017 года, а не в первом, как планировалось ранее. Как пишет Reuters, причиной переноса сделки на $4,8 млрд стали разбирательства по факту двух кибератак на системы Yahoo, в результате которых были похищены данные около 1,5 млрд пользователей.

В Yahoo сообщили, что уже потратили на ликвидацию последствий атак около $10 млн. В компании пообещали «в кратчайшие сроки» подготовиться к закрытию сделки.

Verizon объявила о согласии приобрести основной бизнес Yahoo в июле 2016 года. По итогам сделки Yahoo станет холдинговой компанией Altaba, у которой останутся деньги компании, а также доли в Alibaba Group и Yahoo Japan, которые в совокупности оцениваются в $40 млрд. Verizon получит поисковик Yahoo, почтовый сервис, активы в рекламном бизнесе и другие проекты.

Накануне публикации отчётности 23 января 2017 года источники The Wall Street Journal рассказали, что власти США начали против Yahoo расследование, цель которого — выяснить, насколько своевременно компания оповестила своих инвесторов об утечке данных пользователей в результате кибератак в 2013 и 2014 годах.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Марат Закар

У yahoo очень сильно развит инстинкт самосохранения

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Панов

Марисса встаёт с колен, походу.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Нечаев

С колен встает, но из рта не вытаскивает.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Панов

Звучит кровожадно, хорошая хватка у Мариссы?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Марисса просто перестала подворовывать

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Так Веризону же всё вроде продали, остатки корпорации ещё убытки несут?

Ответить
Развернуть ветку
Agent Live

Еще не продали

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Все умрут, а Яху будет жить)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда