Трудности перехода: как новый закон об онлайн-кассах повлияет на российский бизнес с 1 февраля Статьи редакции

Представитель компании «Эвотор» Саша Волкова рассказала vc.ru о новых правилах торговли после вступления в силу 54-ФЗ. Материал о том, кого коснётся новый закон, что будет с интернет-магазинами и что изменится для покупателей.

С 1 февраля меняются правила торговли. Теперь бизнесмены не могут зарегистрировать в ФНС обычную кассу — она устарела. Магазины, кафе и салоны красоты устанавливают онлайн-кассы, которые связываются с налоговой через интернет. В следующем году реформа затронет и тех, кто до сих пор обходился без кассы.

Это требование новой редакции ФЗ-54.

Кого касается

Реформа касается почти всех, но в разное время: сначала тех, кто раньше пользовался кассой, а потом остальных.

  • С 1 февраля ФНС регистрирует только онлайн-кассы: можете пока торговать на кассе старой модели, но установить такую уже нельзя.
  • С 1 июля можно использовать только онлайн-кассы, иначе придется платить штраф.
  • С 1 июля 2018 года онлайн-кассы установят все: бизнесмены, которые оказывают услуги и проводят работы; владеют интернет-магазином, торговым автоматом или платёжным терминалом; работают по ЕНВД или патентной системе.

Если у вас уже есть касса, замените её к 1 июля. Если кассы нет, у вас есть ещё год на подготовку.

Кого не касается

Закон позволяет работать без кассы некоторым организациям и ИП. Например, без кассы можно чинить обувь, продавать мороженое и арбузы, торговать кокошниками на ярмарках и таскать багаж на вокзале. Полный список исключений — в статье 2 закона о ККТ.

Онлайн-касса не нужна, если вы работаете в местности, где плохо с интернетом. Плохо с ним или хорошо — решают региональные власти, а утверждают федеральные. Узнайте в администрации райцентра, внесли ли вашу деревню в список труднодоступных или нет.

В чем суть реформы

Теперь кассы должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в налоговую. Для этого у кассы вместо электронной ленты (ЭКЛЗ) должен быть фискальный накопитель (ФН). Передавать информацию с фискального накопителя в налоговую будет посредник — оператор фискальных данных.

Как только кассир пробивает чек, фискальный накопитель отправляет информацию о покупке оператору фискальных данных, а тот — в ФНС. Налоговая видит: «В магазине “Ромашка" на улице Ленина, д.10 купили две бутылки "Колы" по 50 рублей». Ведомство анализирует эти данные и не требует у предпринимателя бумажной отчётности. Не нужно вести журнал кассира-операциониста и другие отчёты, которые перечислены в постановлении Госкомстата России № 132.

Чеки стали подробнее: теперь продавец обязан указывать название каждого товара, цену, НДС, информацию о продавце и кассе.

Договор на техническое обслуживание теперь заключать необязательно.

Если покупатель попросит, продавец обязан отправить ему электронный чек на почту или в смс. Но только «если есть техническая возможность». Оба чека имеют юридическую силу.

Что будет с интернет-магазинами

Здесь всё просто.

Если оплату принимает курьер, то и чеки пробивает он. Ему понадобится касса с аккумулятором и SIM-картой для подключения к интернету.

Если магазин принимает оплату на сайте, то должен проводить платежи через фискальный накопитель. Банки и платёжные сервисы не берут на себя эту работу. Вам понадобится онлайн-касса, которая подключается к серверу и фиксирует на ФН каждую покупку. Принтер чеков такой кассе не нужен.

Как подготовиться к реформе

Чтобы установить онлайн-кассу, пройдите семь шагов.

  • Подключите в магазине интернет. Сделайте это заранее, чтобы успеть проверить надёжность связи.
  • Решите: модернизировать старую кассу или покупать новую. Узнайте у производителя своей кассы, возможно ли её модернизировать и сколько это стоит. Сравните с ценой и возможностями новых онлайн-касс.
  • Заключите договор с оператором фискальных данных. Найдите на сайте налоговой список пяти официальных операторов и выберите один из них.
  • Снимите свою кассу с регистрации в налоговой. Это нужно сделать в любом случае, даже если вы решили модернизировать старую кассу. Увы, снять кассу с регистрации удалённо невозможно — придется отнести её в налоговую.
  • Купите новую кассу или модернизируйте старую. Модернизировать старую — значит, установить фискальный накопитель, обновить прошивку, перенастроить.
  • Зарегистрируйте кассу. Это можно сделать в отделении ФНС или через интернет на сайте nalog.ru. Там много нюансов — посмотрите обучающий ролик.
  • Проверьте всё. Убедитесь, что интернет стабилен и касса работает. Зайдите в личный кабинет на сайте ОФД и проверьте, принимает ли он информацию от вашей кассы.

На любом этапе что-то может пойти не так: попадётся ненадёжный интернет-провайдер, и придётся его менять; не разберётесь с регистрацией кассы или кассир запутается в новых правилах. Лучше подготовиться к реформе заранее, хотя бы за месяц.

Как выбрать кассу

Онлайн-кассы отличаются функциями и ценой — выбирайте то, что нравится и подходит для бизнеса. Мы расскажем про пять главных критериев — обратите на них внимание, чтобы касса не подвела.

  • Зарегистрирована официально. Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой — только это гарантирует, что вы купили подходящую технику.
  • С фискальным накопителем — без него касса не соответствует ФЗ-54. Если купите технику без ФН, потом придётся доплатить за модернизацию.
  • Работает без интернета — если связь пропадёт, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в ОФД те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с Wi-Fi, и с SIM-картой — для страховки.
  • Готова к работе. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придётся ли доплачивать.
  • Заполняет базу номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете её заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время.

Что можно извлечь из реформы

Подключить кассу к интернету — это требование закона. Можете отнестись к нему формально: установить онлайн-кассу и торговать на ней, как на автономке. Но тогда вы многое упустите.

Раз касса подключается к интернету, вы можете с телефона следить, как работают ваши магазины и сотрудники. Увидите статистику продаж, прибыль, средний чек, покупки наличными и по карте. Поймёте, какие товары продаются лучше, какие продавцы халявят.

Личный кабинет «Эвотора»

Хорошая касса избавит от бытовых проблем: приёмка, переоценка, инвентаризация, учёт складских остатков — автоматизируйте это и освободите время, чтобы развивать бизнес.

У онлайн-кассы есть инструменты, которые раньше использовали только сетевые супермаркеты. Например, такая касса запустит программу лояльности, поможет организовать допродажи или работу на кухне — всё, что захотите.

Что изменится для покупателя

Покупателю реформа поможет защитить свои интересы.

Раньше чек ничего не гарантировал. Если вы купили бусы в переходе, а потом решили вернуть, то у вас проблема — продавец не примет товар назад, даже если вы сохранили чек. Дело в том, что чек, на котором указана только цена, не имеет юридической силы. По нему ничего невозможно доказать в суде.

Это не касается чеков с отметкой «ЭКЛЗ» — они официальные. Отметка означает, что информация о продаже записана на электронную ленту и попала в налоговую. С таким чеком можно идти в суд.

После реформы все чеки станут официальными, только вместо ЭКЛЗ регистрировать данные будет ФН. По данным из чека покупатель теперь может проверить, попала ли в налоговую информация о его покупке. Если нет — может жаловаться.

Электронные чеки — тем более удобно. Раньше даже официальный чек хранился не больше года, потом на нём выгорала краска. Теперь вы сможете получить электронный чек и хранить его годами.

Что будет, если не соблюдать закон

Если после 1 июля будете торговать с устаревшей кассой, вам грозит штраф 10 тысяч рублей, если торгуете вообще без кассы — 30 тысяч рублей.

Иллюстратор: Ivan Might

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Korsakov

Не нашел в статье про цель ФНС и во скоко это все обойдется для бизнеса. Цель ФНС, наверное, пополнить бюджет, усиливая контроль за налом. Жаль токо, что это хотят сделать за счет бизнеса. Так же было (есть) и с электронной сдачей отчетности. Вместо того, чтобы сделать бесплатную прогу для всех - они передали эту функцию посредникам-спиногрызам: Контур, Такском и др.

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

Такском был одним из инициаторов закона, поэтому и стал одним из первых ОФД. Контур не стал ОФД, а работает по партнерской схеме

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда