«Коммерсант» сообщил о планах Минкомсвязи заменить главу «Почты России» на топ-менеджера «Ростеха» Статьи редакции

Минкомсвязи стало искать замену нынешнему руководителю «Почты России» Дмитрию Страшнову, который в конце 2016 года оказался замешан в скандале из-за своей зарплаты, пишет «Коммерсантъ». Наиболее вероятным преемником источники издания называют топ-менеджера «Ростеха» Сергея Куликова.

По словам собеседников «Коммерсанта», кандидатура Куликова уже утверждена ФСБ и администрацией президента России. В частности, Куликов уже дважды встречался с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым и обсуждал «конкретные детали назначения», сказали они.

«Перед новым руководителем ставятся задачи, которые не удалось решить нынешнему, в частности, переход на бизнес-ориентированную модель управления, акционирование и приватизация», — пояснил один из источников «Коммерсанта».

При этом кандидатура Куликова ещё не прошла согласование с премьером Дмитрием Медведевым и вице-премьером Аркадием Дворковичем, указывают собеседники издания. Один из них сказал, что у Дворковича есть свои кандидаты на пост главы «Почты России», среди которых помощник вице-премьера Александр Устинов, член совета по стратегическому развитию «Почты России» Евгений Биргер и замминистра связи Михаил Евраев. Все они вместе с представителем Дворковича не ответили на запросы «Коммерсанта»,

«Ростех» и Минкомсвязи не стали обсуждать возможную смену Страшнова. Сам руководитель «Почты России» не ответил на звонки, а в компании не ответили на запрос издания.

«Коммерсантъ» напоминает, что сорокалетний Сергей Куликов около десяти лет был личным помощником главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Кроме того, Куликов входил в советы директоров «Мегафона», «Скартела» (бренд Yota) и Национального центра информатизации (НЦИ), а также курировал другие проекты «Ростеха» в области связи.

Нынешний контракт Дмитрия Страшнова истекает 1 июля 2017 года, однако, «судя по уровню подготовки», смена руководства в «Почте России» может произойти раньше, отмечает «Коммерсантъ». Страшнов руководит компанией с апреля 2013 года, до этого он занимал пост главы российского Tele2.

В ноябре 2016 года Генпрокуратура заявила о том, что Страшнов незаконно получил премию по итогам 2014 года в размере 95,4 млн рублей. В ведомстве подсчитали, что топ-менеджеру полагался только бонус в размере 3,2 млн. Кроме того, договор Страшнова не было согласован с правительством, что давало возможность завышать сумму премий, добавили в Генпрокуратуре. При этом сам Страшнов и Минкомсвязи отказались признавать факт нарушений.

Обновлено 2 февраля. В пресс-службе «Почты России» сообщили vc.ru, что «не комментируют слухи». Источник ТАСС в компании также назвал «слухами» информацию о возможном уходе Страшнова с поста гендиректора. По его словам, «они распускаются приблизительно раз в квартал с момента его прихода на почту».

0
13 комментариев
Написать комментарий...
AS

Эх, да пусть хоть кого бы поставили, если бы это помогло убрать распиздяйство в отделениях и СЦ.
История моей посылки одним скрином в аттаче :)
Предыстория: отделению не нравится, что отправляют в него, а не в соседнее, которое в 1.5 км от него. И они отправляют ее назад на сортировку уже в 3-й раз (и я думаю, не в последний). В итоге туда-сюда оно ездит уже дольше, чем от Берлина до Долгопрудного с учетом таможни :)
Пидарасы, короче.

Ответить
Развернуть ветку
AS

А еще у них треки на сайте обновляются через 4-12 часов после реального обновления.
2017-й год, какой-нибудь Fabric Answers работает с миллиардами ивентов в минуту и показывает их в реалтайме, а почта треки не может без задержки в пол-дня показать…

Ответить
Развернуть ветку
Антон Захаров

В ручную же набивают небось)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я пытался понять, почему так, походу, они почтой же эти треки отправляют куда-то в ДЦ, и там оно забивается в БД :D
Иначе я не знаю, как так долго можно.

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Cherkasov

О да, ростех та еще IT. Наша гордость, наш Google.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Сердюков не в ростехе случаем?

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Cherkasov

он там и вроде бы его планируют сделать замом корпорации

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Ну понятно все)) за выдающиеся заслуги, видимо, не иначе

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мухаметжанов

Чёт вспомнилось.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мухаметжанов

А "бизнес-ориентированную модель" - это когда в отделении продают открытки и лампочки, на выручку с продажи которых, по мнению главы ПР, и должны жить сотрудники.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
eddi

На днях наблюдал как у мужика отказались принимать посылку, потому что у них закончился скотч.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Митягин

Ни одна реформа в мире, ни на одном предприятии, не прошла моментально. Ошибочно думать, что замена гендира кардинально повлияет на работу почты, в плане моментального улучшения работы. Почта - огромная корпорация, где изменений не было со времен СССР. Понятное дело, что работы там просто нереальное количество. Справляется ли с ней нынешний почтовый гендир? Я считаю, что да, справляется и весьма успешно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

На Почте России работает 370 000 работников, если всем им увеличить зарплаты и снизить лимит на стоимость посылок, то почта снова уйдёт в глубокий минус. Пока, с помощью посылок Ali, Ebay и т.д. им удаётся работать с прибылью.
Предлагать руководителю такой структуры зарплату в 4000 евро в месяц, это смириться с тем, что он найдёт способ заработать дополнительно иным способом.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда