«Если любишь — отпусти» Статьи редакции

Российский специалист о том, почему не нужно удерживать ценных сотрудников

Руководитель проектов интернет-агентства ITS Кирилл Найденышев написал для vc.ru колонку о том, как компании могут минимизировать последствия от ухода ценных специалистов, и почему не стоит пытаться препятствовать их увольнению.

Мне больно читать все эти статьи о том, как не допустить ухода сотрудника даже на уровне мыслепреступления, и как удержать, если вдруг (ужас-ужас) среди нас предатель. Я хочу, чтобы сотрудники уходили от меня с удовольствием. Зачем? Зачем не допускать и зачем удерживать? Потому что и то и другое — одинаково глупо.

Роман — отличный фронтендер. Недавно он перерос задачи по верстке и решил уйти. За два месяца до Нового года он сообщил, что будет искать новую работу. Роман сам отобрал кандидатов, провел собеседования и выбрал себе замену. Следующие два месяца подтягивал новичка до нужного уровня. Поняв, что новичок справляется сам, Роман начал ходить по собеседованиям. Мы любим Рому, но его уход не повредит работе агентства.

Это было идеальное увольнение. Мы задумались, почему все прошло так удачно, и что делать, чтобы так было всегда.

Почему люди уходят

Если от вас постоянно бегут сотрудники, то у меня плохие новости: скорее всего, вы ***** (плохой человек — прим. ред.) и делаете что-то сильно не то. С вами просто никто не хочет работать.
Если текучка не превышает 10-20% в год, то, во-первых, вы не ***** (плохой человек — прим. ред.) и, вероятно, в чем-то даже великолепны. А во-вторых, признайте, что сама по себе текучка — это нормально, а иногда еще и полезно.

Умные и амбициозные рано или поздно достигают потолка не только в конкретном агентстве, но и в целом в сфере веб-разработки. Фронтэндеры уйдут в «Яндекс», менеджеры станут product-owner, а директора по развитию запустят личный сайт про консалтинговые услуги. И вы не сможете на это повлиять.

Обычно сотрудник решает уйти по очень объективным причинам. И я не уверен, что вам стоит решать чужие проблемы.

Хочет зарабатывать больше

Это не ваша проблема, если менеджер проекта хочет зарплату генерального директора. Не можете ему столько платить — подскажите, кто сможет. Например, он может пойти в продуктовую компанию и вырасти в product-owner.

Стало скучно, выгорел

Вы не сможете изменить бизнес-процессы и пул клиентов ради одного специалиста. Если ему надоело делать интернет-магазины, а хочется делать Uber, дайте ему возможность двигаться дальше.

Штатное ограничение роста

Вы не cможете каждого дизайнера сделать арт-директором. Тех, кто уже достиг этого уровня, придется отпустить и найти новых — голодных до учебы и работы.

Видит, что контора катится к чертовой матери

Бегите вместе с ним

Дальше сотрудник либо подходит и рассказывает о проблеме, либо говорит, что через две недели будет работать в другом месте. В ваших интересах, чтобы он предупредил вас заранее.

Почему руководители не любят отпускать

Любое агентство всегда будет искать новых людей. Потому что сильная команда — это возможность брать интересные контракты, выигрывать фестивали и формировать постоянный поток клиентов. Cхватить хорошего специалиста, даже если для него нет места в штатном расписании — это нормально.

Но и со старыми сотрудниками тоже никто не хочет расставаться. Я вижу две главных причины:

  • Вам просто нравится человек. Например, он смешно шутит (не про Рому) или интересно рассказывает про Алтай и автостоп (про Рому).
  • На человеке завязаны многие процессы. Это уже серьезнее, потому что если вовремя не найти замену, все полетит к чертям. Например, некому будет доделывать проект.

В первом случае посоветовать особо нечего. Ну не знаю, отпустите его и встречайтесь в баре по пятницам. Во втором случае помогут только превентивные меры.

Я пропущу советы формата «если специалист устал от однообразных задач, дайте ему неоднообразные». Об этом можно почитать во всех этих полезных статьях. Суть в другом. Перед тем, как вы задумаетесь, кому бы еще подкинуть неоднообразных задач, ответьте себе на вопрос: зачем? Зачем удерживать этого специалиста?

Почему отпускать все-таки нужно

Политика удержания любой ценой только вредит. Вам и всему рынку. Специалисты тянут до последнего, тайком ходят по собеседованиям и в итоге хуже работают. Рынок зарплат перегрет, потому что каждый программист знает— можно либо попросить прибавку у текущего работодателя, либо уйти в другое место с 20-30% приростом оклада.

Удерживать бессмысленно и бесполезно. Вспомните, почему сотрудник уходит чаще всего: деньги, сложность проектов и штатный потолок. Все это вы не можете изменить. Но если дать ему волю, вы получите массу глобальных бонусов:

  • Увеличите количество присутствующих на рынке адвокатов вашего бренда. У нас были случаи, когда бывший сотрудник приводил клиента или сам приходил за сайтом.
  • Высвободите силы, деньги и время. Раньше вы их тратили, чтобы удержать потенциального тимлида в должности joomla-программиста.
  • Сделаете рынок лучше, выпустив на него хороших специалистов. Кто-то же должен это делать, в конце концов.
  • Усилите команду, собрав людей с горящими глазами. Голодный до работы новичок справляется с рутинными задачами гораздо лучше, чем опытный, но уставший ветеран.
  • Протрете очки. Сработавшаяся команда привыкает действовать по шаблонам, а новый человек поможет из них выбраться. Просто потому, что еще не знает, как принято.

Как отпускать и не жалеть

Спокойное отношение к текучке не избавит вас от проблем. Они будут всегда, но вы можете уменьшить их эффект. Вот наши собственные правила, который помогают отпускать любимых сотрудников и быстро включать в работу новых:

  • Пишите регламенты. Если процессы формализованы и описаны, новому сотруднику проще начать работу с первого дня. Это касается даже небольших агентств.
  • Открыто обсуждайте с сотрудниками их работу: чем они довольны, что хотели бы изменить. Дайте понять каждому, что он ценный специалист, но никто не будет считать его предателем в случае ухода. Многие тянут до последнего, боясь именно такого отношения.
  • Создайте систему стажерства. В идеале, в агентстве всегда должны быть стажеры: дизайнеры, фронтэндеры и программисты. Растить их внутри эффективнее и дешевле, чем привлекать извне. Даже если вы не сможете через полгода-год перевести выросшего стажера на позицию полноценной штатной единицы, вы ничего не теряете, а на рынке станет на одного хорошего специалиста больше.
  • Не останавливайте поиск, поддерживайте этот процесс в пассивном режиме. Даже если вы закрыли позицию, не игнорируйте письма соискателей и поддерживайте связь с интересными профессионалами.
0
29 комментариев
Написать комментарий...
Фахреддин Мирзоев

Когда компания развивается, растет, никто никуда не уходит. Сотрудники растут вместе с компанией. Когда уходят, Значит застой или пехотные должности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Присоединяюсь. В своих компаниях наблюдаю текучку на уровне 2% в год. Это тоже не очень хорошо - есть те, кого бы имело смысл взбодрить предложением подумать о перемене места работы)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Verdi

А я вот с Вами не совсем согласна. Бывает и так, а бывает и по-другому. К сожалению, далеко не все работодатели руководствуются высокими моральными принципами - иногда сотрудников принято "уходить" всеми возможными способами, когда последние начинают понимать (в силу своего опыта и профессионализма), что есть какие-то несоответствия между тем, чего они "должны" и тем, что они получают взамен. Приведу пример - в агенстве недвижимости N риелторов брали на условиях: а)пятидневки с 10 до 18; б)дежурств (2 раза в неделю, на входящие звонки от клиентов и хозяев квартир); в)самостоятельного поиска объектов и клиентов. В итоге все сводилось к тому, что под любым соусом количество дежурств сводилось к 1 (под предлогом расширения штата), и приходилось самостоятельно искать и объектов, и клиентов, да еще и рекламу давать самостоятельно. А теперь внимание, вопрос: если человек сам дал рекламу, сам нашел объект и клиента на него и сам провел сделку, то за какие такие заслуги половину своей комиссии он должен приносить в агентство? Так вот как только этот вопрос у более опытных начинал возникать, делалось все. чтобы люди ушли (вплоть до анонимных писем с жалобами от якобы клиентов). И набирались новенькие (те самые, с горящими глазами), которые на энтузиазме делали все то же самое до определенного момента. Самое забавное, что компания-то при этом развивалась -- каждый новый человек превносил свежие идеи. которые с успехом запоминались руководством и в дальнейшем использовались. Так что по-всякому бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

"Значит застой или пехотные должности."

Ответить
Развернуть ветку
Anna Verdi

А, так значит "пехотные должности" это оно и есть. Спасибо, буду теперь знать как по-научному свинство называется.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Всё по делу. Была забавная ситуация — на телефонном интервью задали штатный вопрос: в каком случае вы бы ушли из компании. Честно ответил: если упрусь в потолок роста. Рекрутер: у нас уже есть тимлид, расти некуда, а нужно просто кодить. На этом и разошлись.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Андреевич

Отличная статья! Поддерживаю целиком и полностью! На рынке очень нехватает руководства с подобным образом мышления. Живите и процветайте \/,

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
> Если текучка не превышает 10-20% в год, то, во-первых, вы не ***** (плохой человек — прим. ред.) и, вероятно, в чем-то даже великолепны

У меня по этому показателю вообще УРОВЕНЬ БОГ ))))
На уровне 0,5-1%

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Погольша

А мы никого не отпускаем. Забрали паспорта и приковали к стульям. Кормим кашицей. Вроде все довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Creţu

Ребята, подскажите, на vc есть почтовая рассылка лучших материалов ? спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Dan Creţu

А кто-то может нормально ответить, как подписаться на рассылку. На адрес fb я от нее отписался. Хочу другой адрес. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гурьев

Вконтакте есть кнопка, подпишись на рассыль.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Creţu

Отлично. Спасибо. Хотя то ежедневная, но у них есть и еженедельная рассылка. Как на недельную рассылку подписаться ? UX вообще на уровне тут )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чекальский

Отдельно подписки нет, она автоматическая, скиньте свой email на [email protected] и мы подпишем.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

И кнопки лайков почините, плиз. На Андроиде после обновления не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

да

Ответить
Развернуть ветку
Dan Creţu

И как подписаться?)

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

должна приходить на мыло, к которому привязаны соц сети

Ответить
Развернуть ветку
Dan Creţu

Классный ответ

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

должна приходить на email раз в неделю, на который привязан ваш аккаунт в фейсбуке. вы же через фейсбук залогинились

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fielding

Еще отпуская сотрудника, контора получает некоторый профит от "сброса" его ставки. То есть новый человек начнёт с меньшего оклада, чем был у "старожила", которому надо (в идеале) добавлять раз в год мотивационно (или по заслугам).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Погребняк

Бывает и наоборот, что отпускают специалиста, который давно работал, а рынок по зарплатам уже скакнул выше и чтобы найти нового надо как раз поднять ставку)
А ежегодно пересматривают зарплату как раз не сильно много

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fielding

Ну да.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Verdi

Автор - гений. Нет, серьезно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Погребняк

Бывает и наоборот, что отпускают специалиста, который давно работал, а рынок по зарплатам уже скакнул выше и чтобы найти нового надо как раз поднять ставку)
А ежегодно пересматривают зарплату как раз не сильно много

Ответить
Развернуть ветку
Mao Gloom

Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Курапов

Замечательная статья. Эх, все бы так руководители рассуждали.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Санников

Хорошее изложение. мы не властны над жизнью и желаниями. Поэтому системы нужно выстраивать ещё и по принципу надежности

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда