ФРИИ и Bayer анонсировали программу для стартапов-автоматизаторов сельского хозяйства Статьи редакции

Химико-фармацевтический холдинг Bayer и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявили о запуске программы для поддержки стартапов, занимающихся автоматизацией сельского хозяйства. Об этом vc.ru сообщили представители фонда.

Программа Grants4Apps рассчитана на стартапы, которые работают над продуктами в области «точного» земледелия (с использованием планирования и расчётов), робототехники, машинного обучения, экологичной утилизации отходов, а также проектами по диагностике заболеваний растений и противодействию контрафактной продукции.

Участники программы будут проходить акселерацию ФРИИ, а также посещать тренинги экспертов по технологиям цифрового земледелия, защите растений, повышению эффективности использования семенного материала, применению больших данных (big data) и машинного обучения в сельском хозяйстве

ФРИИ планирует инвестировать в лучших участников программы суммы размером до 30 млн рублей. О финансовой поддержке от Bayer не сообщается, однако во время обучения основатели стартапов смогут бесплатно работать в московском офисе компании, получая доступ к необходимому для работы оборудованию и возможность задавать вопросы узкоотраслевым экспертам.

В будущем стартапы смогут «интегрироваться в международную инновационную экосистему Bayer», добавили представители фонда. «Совместно с ФРИИ мы рассчитываем найти до 20 самых передовых проектов в сфере агропромышленного комплекса», — сказал глава направления Digital Farming компании Bayer в странах СНГ Денис Серегин.

Подать заявку на участие в программе можно на сайте ФРИИ, в не может попасть неограниченное количество стартапов. Bayer начнёт свою часть работы в апреле 2017 года, а ФРИИ — в июне, одновременно с запуском двенадцатого акселератора.

Представители ФРИИ отметили, что это второй проект фонда вместе с Bayer — ранее они запускали аналогичную программу для медицинских стартапов.

0
5 комментариев
Vladislav Kharchev
В будущем стартапы смогут «интегрироваться в международную инновационную экосистему Bayer»

Это что же, госфонд ФРИИ начал заниматься развитием стартапов на благо немецкой Bayer AG?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Пронин

Клево, что чуваки заморочились на сельском хозяйстве. На слуху стартапов в этой сфере сейчас немного.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Верный подход.
Знаю сх не понаслышке, есть некая экспертиза , в молодости поработал в системе сх России (из Москвы).
Но тема не простая. Холдинги это одно, средние и мелкие это другое. Фермеры третье. ЛавкиЛавки и ЛесныеСады двигаются верно.
Найти массовый спрос сходу не просто. Но как указано выше, высокотехнологичные проекты норм.
Кстати и околосх темы.
Криво финансирование поставлено (реализовано).
Блокчейн к зерновым гос.аукционам и субсидированию прикрутить. Тогда льготное кредитование будет нормально реализовано. И т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Назарова

Это безусловно радует! Вот же! ВОТ супер крутой стартап- "Облачная ферма"! По-моему ребята создали действительно интересный продукт! Развивать подобным образом фермерство- это фантастическая реальность! ФРИИ, на мой взгляд, парни, которые создали "Облачную ферму" одни из первых должны заручиться вашей поддержкой!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Смм форева:rofl:

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда