Я удалил YouTube

Потому что это тот же самый телевизор, которым вы попрекаете своих предков. Когда мне знакомые говорят «о, ты видел новое интервью Дудя?» — для меня это звучит точно так же как «о, ты видел последнюю передачу Соловьева?».

Но быть может вы смотрите только умные передачи по типу TED и постоянно самосовершенствуетесь? Не врите сами себе — вы не сможете пересказать и двух роликов. Это лишь контент ради контента сделанный по контент плану.

В итоге я понял, что всё полезное я могу прочитать в книгах или статьях. Мне так удобнее. В моем телефоне как необходимость, он не прижился.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

вы почти рассказали про проблему информационного пузыря, когда человек, потребляя ту или иную информацию исключительно в одних и тех же местах создает вокруг себя информационный пузырь, искажающий действительность в удобном для реципиента ключе.
Она не только про ютуб. Она про все вообще. Поэтому важно получать информацию из разных (включая противоречащие друг другу) источников. Хотя соглашусь, что ютуб, в этом смысле один из самых низкопробных источников информации. Как источник знаний, хорош только, разве что, как пособие по сборке-разборке всего в условиях, когда оригинальная документация недоступна ни в открытом доступе, ни у пиратов.

Ответить
Развернуть ветку
tabularasa

Я создал вокруг себя пузырь: архэ, траектория, science-lite, антропогенез, bushwacker, mad astronomer, qwerty, vert dider, veritasium, vsauce.
В. Солкин, С. Попов, С. Дробышевский, А. Водовозов, К. Михайлов, О. Верходанов, А. Бирюков и многие другие. Добавить сюда ещё аудиокниги, ну хотя бы МДС.
Мой пузырь для меня как глоток свежего воздуха. Каждый вечер дома, каждый день за рулём.
Я скорее удалю с телефона функцию звонков, чем ютуб :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соколовский

Спасибо за рекомендации

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда