«Википедия» признала Daily Mail «ненадёжным источником» и запретила ссылаться на газету в английской версии энциклопедии Статьи редакции

Интернет-энциклопедия «Википедия» намерена исключить ссылки на газету Daily Mail, так как она имеет «плохую репутацию издания, которое в погоне за сенсациями плохо проверяет факты». Об этом пишет The Guardian.

Коллегия редакторов «Википедии» проголосовала за исключение Daily Mail из списка источников информации для энциклопедии, поскольку сочла новости издания «в целом ненадёжными». Это крайне необычный шаг для интернет-энциклопедии, которая редко ставит запрет на использование источников и на переход на них по ссылкам, отмечает The Guardian.

Своё решение редакторы «Википедии» объяснили «плохой проверкой фактов» со стороны Daily Mail, а также «стремлением газеты к сенсационности и откровенной фабрикации».

В The Wikimedia Foundation, которому принадлежит «Википедия», сообщили The Guardian, что редакторы англоязычной версии энциклопедии начали обсуждение надёжности Daily Mail в 2015 году. По словам представителей фонда, редакторы английской «Википедии» пришли к выводу, что Daily Mail, как правило, является «ненадёжным источником», и ссылки на издание «должны быть запрещены, особенно когда есть другие, более надёжные источники».

«Это означает, что в английской "Википедии" больше не будут ссылаться на Daily Mail как на "надёжный источник" информации», — резюмировали в The Wikimedia Foundation.

В фонде добавили, что призывают редакторов-волонтёров заменить ссылки на Daily Mail в существующих материалах на более надёжные источники. «Википедия» попросила желающих проверить около 12 тысяч ссылок на Daily Mail и при возможности заменить их альтернативными источниками.

The Guardian отмечает, что во время обсуждения этого вопроса в январе 2017 года некоторые редакторы энциклопедии выступили против предложения исключить Daily Mail, указывая на то, иногда издание публикует достоверную информацию. Представители Daily Mail не ответили на просьбу The Guardian прокомментировать ситуацию.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Rodionov

как наш Life News. Типичные кликбейт новости. Просто зашел на главную - большинство новостей с дцп картинками про интрижки celebreties

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Lie news

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

Молодцы, смачно подлизали старику Дональду, отомстив за последний материал насчет его жены. Непонятно только зачем. Вики спонсируется из фондов Трампа или что.

Ответить
Развернуть ветку
You're pretty good

Проблема правда в том, что DailyMail всегда была днищенской желтой газетенкой. Удивительно, что ссылки на неё считались достоверными источниками раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коротич

В этом как раз проблемы нет. СМИ - они и в Африке СМИ. Проблема в том, когда именно дэйли стали считать недостоверным источником.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

О том, что обсуждения шли с 2015 года, ваше воспаленное сознание читать не стало?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв
>некоторые редакторы энциклопедии выступили против предложения исключить Daily Mail, указывая на то, иногда издание публикует достоверную информацию.

Иногда же публикует правду!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда