Центробанк заявил о краже мошенниками с банковских карт более 1 млрд рублей в 2016 году Статьи редакции

В 2016 году мошенники похитили с банковских карт россиян 1,08 млрд рублей. Об этом заявил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский, передаёт ТАСС. 

Лунтовский отметил, что годом ранее был сопоставимый показатель — 1,15 млрд рублей. Это данные из отчётности банков и центра мониторинга при ЦБ FinCert, пояснил он.

Объём несанкционированных операций по счетам юридических лиц в 2016 году составил 1,9 млрд рублей, в то время как в 2015 году таких операций было выявлено на 3,8 млрд рублей, указал Лунтовский. 

В 2016 году Центробанк зафиксировал девять попыток хищения средств с корреспондентских счетов банков в ЦБ на 2,18 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей мошенникам удалось вывести, остальные средства были заблокированы, рассказал Лунтовский. 

0
4 комментария
Сергей Коцофана

Если не сам центробанк это делает))

Под видом мошенников...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

Интересно, сюда вошли деньги, которые списались, после публикации своих данных о карте и CVC на левых сайтах или другим образом опубликованых или любого другого рода "раздолбайства"?
Плюс здесь же наверняка списание "вирусами". Так что не так уж много. из 140 млн человек, почти треть с карточками (бюджетники + зарплатники), итого по 25 рублей с рыла, не так уж по свински.

Как уже писали где-то, это всё маркетинговый занос, что хакеры это так важно, надо потратить триллионы, на то чтобы их поймать. Если об этом не зудеть, то тема сойдёт на нет

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bannikov

Доказательства есть???:fire::fire::fire:

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

Несмотря на то, что Банк России старается блокировать подозрительные операции, в отношении 1,5 млрд рублей наступила "окончательность перевода" денежных средств. "Говоря простым языком, деньги были похищены"

А они поэты.
"Окончательность и бесповоротность перевода"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда