«Яндекс» нанял директора по контенту LeEco в России для развития видео в «Кинопоиске» и «Tелепрограмме» Статьи редакции

Директор по контентной стратегии и закупкам LeEco Russia and Eastern Europe Ольга Филипук с 1 марта 2017 года будет работать в подразделении медиасервисов «Яндекса», сообщили vc.ru в ИТ-компании. В китайской компании она проработала чуть больше полугода.

Представители «Яндекса» сказали, что Филипук будет развивать сервисы для просмотра видео в «Кинопоиске», «Яндекс.Телепрограме» и других проектах. Она займёт пост директора по развитию видеосервисов. О конкретных планах в компании не сообщили.

Филипук объяснила свой уход тем, что «бренд запущен на орбиту» и теперь в компании лучше работать людям «более структурно-административного типа».

Когда мы звёздной и дерзкой командой собирались летом 2016 года в высокотехнологичный и привлекательный китайский стартап, мы все шли за новыми крутыми достижениями, которые могли произойти достаточно быстро. Вывод бренда на рынок, наполнение контентом первых телефонов, открытие флагманского магазина и всё в сверхсжатые сроки — это было очень напряжённо и сложно, хотелось лечь и умереть практически каждый день, но, когда все получалось, появлялось уже подзабытое ощущение восторга и чувство свершения невозможного.

Теперь, когда бренд запущен на орбиту, нужны специалисты, которые будут улучшать его адаптацию к российском рынку и поддерживать плановые показатели по продажам. Есть возможность раскрыться людям более структурно-административного типа, на мой взгляд. Про мои планы в «Яндексе» рассказывать пока рано. Прелесть интернет-медиа в их очень быстром развитии, идущем в ногу с технологиями, и каждый новый виток позволяет подхватывать меняющийся потребительский тренд, или предсказывать его появление и срабатывать на опережение.

— Ольга Филипук

В июле 2016 года LeEco наняла Филипук, которая до этого занимала пост вице-президента ivi.ru, на должность директора по контенту. Тогда китайская компания собиралась запускать в России свой онлайн-кинотеатр. 

Спустя три месяца российское подразделение LeEco отказалось от запуска собственного видеосервиса из-за подготовки законопроекта об ограничении доли иностранного капитала в онлайн-видеосервисах до 20%. Ещё через месяц глава китайской компании объявил о проблемах компании с деньгами. В начале 2017 года компанию покинул основатель онлайн-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев, который проработал на должности вице-президента российского подразделения всего четыре месяца.

0
2 комментария
Николай Кузнецов

Прекрасное владение современным канцеляритом.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

Свидетель инфостиля что ли?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда