Прокуратура попросила возбудить против главы «Почты России» новое дело Статьи редакции

Прокуратура направила в Следственный комитет новые материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении против гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова уголовного дела за незаконно выписанные премии своим заместителям. Об это сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Обновлено в 14:35. Прокуратура «Москвы» подтвердила «Интерфаксу», что направила в Следственный комитет материалы проверки, касающейся размеров премий, выплаченных заместителям Страшнова.

Речь идёт о возможном злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ), рассказали собеседники газеты. По их словам, в прокуратуре считают, что Страшнов незаконно выписал своим заместителям премии на 270 млн рублей по итогам работы в 2014 и 2015 году.

Согласно положению о премировании сотрудников «Почты России», утверждённому Страшновым в августе 2014 года, вознаграждение выплачивается по итогам работы за полгода или год только при достижении 80% от поставленных задач.

В своём отчёте для Минкомсвязи Страшнов указал, что в 2014 году «Почта России» имела чистую прибыль в размере 1,25 млрд рублей, а в 2015 году — 1,57 млрд рублей. Эти отчёты были утверждены министерством, после чего Страшнов подписал указ о премировании своих заместителей, пишет «Коммерсантъ». По итогам 2014 года они получили в общей сложности 89,5 млн рублей, а в 2015 году — 179,7 млн рублей.

Однако московская прокуратура, указывает издание, «только что» получила заключение из столичного управления федерального казначейства, из которого следует, что убытки «Почты России» в 2014 году составили 4 млрд рублей, а указанная в 2015 году прибыль образовалась «исключительно» за счёт 6,4 млрд рублей, полученных из бюджета в качестве целевого финансирования. Более того, в отчёте Страшнова за 2015 год есть список мероприятий, которые проводились для «недопущения банкротства», пишет газета.

В «Почте России» изданию сообщили, что не располагают информацией о новых претензиях прокуратуры. В госкомпании отметили, что выплаты вознаграждений менеджменту предприятия производится в соответствии с внутренними нормативными актами и трудовым законодательством.

В ноябре 2016 года Генпрокуратура также потребовала завести в отношении Страшнова уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В ведомстве считали, что глава «Почты России» незаконно получил премию по итогам 2014 года в размере 95,4 млн рублей вместо положенных 3,2 млн. По данным «Коммерсанта», доследственная проверка по этому делу ещё не завершена, материалы находятся в Главном следственном управлении СКР.

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Смешные копейки для рядовых сотрудников - это общая беда для всех государственных компаний и учреждений.
Вопрос в том, что не всегда люди работают только за деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Ну честно сказать, как народ там работает - он больших денег и не заслуживает. Реально иногда хочется чтобы там таджиков набрали - они по крайней мере не настолько знают русский чтобы еще и виртуозно хамить, как некоторые почтовые тёти.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Молчанов

А может причина такого их отношения и кроется в зарабатываемых грошах, мм?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Поддерживаю. Навыписывали себе премий на сотни миллионов. Спрашивается за что? За то что что государство дотирует Почту. В моем отделении в Питере на Художников 24 как был мрак с ремонтом, которого нет лет 30 так и есть. Зато стоит новый банкомат Почтабанка и в их уголке типа "все круто". А вокруг просто п.....ц. На эти премии можно было нанять больше рабочих и ускорить темпы ремонта отделений. Между тем СММщики почты отсылают на сайт где можно ознакомиться с графиком ремонта их отделений. :) Там наверно по плану до 2025 года отремонтировать все отделения хотят. К тому времени уже по-новой нужно будет стены красить.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Допустим, вы топ-менеджер некоей корпорации.
В конце года вам должны выплатить бонус в размере, скажем, $1 млн.
Середина декабря, вы уже в предвкушении, как будете тратить несомненно честно заработанные бумажки с американскими президентами.
И тут вас вызывает самый главный директор и говорит, что все остальные топы решили скинуться и отдать свой бонус в фонд развития корпорации.
Решение было абсолютно добровольным и даже если вы откажетесь, то вам ничего не будет. Хотя весьма вероятно, что ещё ооочень долго вас будут преследовать весьма красноречивые взгляды коллег.
Ваши действия?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Причем тут некая корпорация? Мы говорим про государственную компанию которая работает в минус и получает дотации. В коммерческой организации вы можете себе любые премии выписывать. Вы хозяин или вам могут выписать, если вы нанятый специалист. И если компания в минусе премии у вас точно не будет. Конкретно по предложенной ситуации я ничего не могу ответить. Потому что все зависит от условий в конкретный момент. Получая премию в 1 млн. зеленых можно предположить что ЗП у такого сотрудника немаленькая и пожертвовать премией вместе с коллегами на развитие компании вполне логичный шаг. Но повторюсь, рассуждать вымышленными категориями не очень правильное занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Молчанов

Суки

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Петр Молчанов не смог промолчать. А в целом, да.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Молчанов

Я в литературном смысле, но это не точно

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Волхова

А давайте сравним. Ну, прежде, чем праведно негодовать) Вот мы любим сравнивать как работает наша почта и почта, к примеру, Германии. Ведь у них то круто, да? А теперь давайте посмотрим на цифры. Зарплата Фрэнка Аппеля (Дойч Пост) составляет 6,3 миллиона евро в год (примерно 400 миллионов рублей) при убытке 2,3 миллиарда евро , а средняя зарплата руководителя европейской почтовый службы 1-1,5 миллиона евро в год (источник https://lenta.ru/articles/2015/04/27/pochtachka/). Чайка предлагает заплатить Страшнову 3 миллиона рублей в год. С учетом налогов это 217 тысяч рублей в месяц. Или в 20 раз меньше, чем получает руководитель любой почтовой службы в Европе. Да что там сравнивать с почтовым ведомством! Блогеры и то больше зарабатывают)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shevchenko

Мне кажется, вы путаете зарплату и премию.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда