{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

9 советов по повышению продуктивности при общении в Slack Статьи редакции

https://zapier.com/blog/slack-productivity-tips/

Команда сервиса для автоматизации работы Zapier опубликовала в своём блоге советы по повышению продуктивности работы в командном мессенджере Slack. Редакция vc.ru выбрала наиболее примечательные рекомендации.

«Умная» сортировка для непрочитанных сообщений

После длительного отсутствия в Slack может накопиться множество непрочитанных сообщений. Чтобы не просматривать каждый канал отдельно, Zapier рекомендует использовать «умную» сортировку непрочитанных сообщений в разделе All Unreads.

В этом режиме Slack отображает сообщения исходя из их важности — сначала те, которые требует быстрого ответа, затем все остальные.

«Умная» сортировка непрочитанных сообщений

Центр упоминаний

Еще один способ быстро оценить ситуацию после длительного отсутствия — сразу перейти в центр упоминаний. В нём группируются все сообщения, в которых содержится имя пользователя.

Быстрые сочетания клавиш для перехода между беседами

Slack позволяет работать с сообщениями без использования курсора — как отмечает команда Zapier, знание основных сочетания заметно увеличивает скорость работы с приложением. 

  • Esc — пометить все сообщения в канале как прочитанные.
  • Shift + Esc — пометить все непрочитанные сообщения как прочитанные.
  • Cmd + [ (Ctrl + [) — переключение между диалогами.
  • Alt + Shift + Стрелка вверх — переход к следующему непрочитанному каналу или диалогу.
  • Cmd + Shift + A (Ctrl + Shift + A) — переход к списку всех непрочитанных сообщений.
  • Cmd + Shift + S (Ctrl + Shift + S) — открыть сообщения, добавленные в избранное.
  • Cmd + / (Ctrl + /) — посмотреть доступные сочетания клавиш.

В Slack встроен аналог Spotlight — строки быстрого поиска macOS. Она вызывается при помощи сочетания клавиш Cmd + T (Ctrl + T). Как отмечает команда Zapier, это наиболее удобный способ переключения между диалогами без использования курсора.

Отключить значок непрочитанных сообщений на иконке Slack

«Не нужно проводить весь день, переключаясь между Slack и другими программами из-за того, что на его иконке постоянно горит значок непрочитанных сообщений. Он заставляет думать, что вы что-то пропустили».

Кроме того, в больших командах с ботами и другими автоматическими уведомлениями этот значок будет отображаться постоянно, поэтому Zapier рекомендует выключить его в настройках.  

"Slack Preferences", "Notification Settings", отключить пункт "Show symbol on icon to indicate unread activity"

В таком режиме на иконке Slack будут появляться только уведомления о личных сообщениях и упоминаниях. Однако их количество можно расширить, добавив в ключевые слова названия проектов, в которых задействован пользователь. Таким образом, автор не пропустит важные дискуссии.

Напоминания о сообщениях и избранное

Если сообщение не требует сиюминутного ответа, на него лучше ответить позднее — чтобы не отвлекаться от основной задачи. Для этого в Slack предусмотрено два инструмента: «Напомнить позднее» и «Добавить в избранное».

В первом случае мессенджер напомнит о сообщении через определенный промежуток времени. Во втором — сохранит его в отдельном меню в боковой панели. Также можно настроить плагины для того, чтобы отмеченные звездой сообщения сразу попадали в таск-менеджеры — например, в Trello, Todoist или Omnifocus.

Еще один способ выделять важные сообщения — добавлять к ним определенные редко используемые emoji-символы. Пользователь в любой момент может найти все отмеченные сообщения используя emoji в поисковом запросе. 

Режим «Не беспокоить»

Постоянные уведомления от Slack часто отвлекают от основной работы. При этом закрытие Slack на компьютере приводит к тому, что уведомления начинают приходить на телефон.

Поэтому Zapier рекомендует использовать режим «Не беспокоить» при выполнении важных задач. Кроме того, с помощью таймера можно ограничить длительность «нахождения офлайн». 

Скрыть ненужные диалоги

Большое количество каналов и диалогов в сайдбаре мешает фокусироваться на работе: «Список чатов с названиями проектов заставляет мозг вспоминать о задачах, связанных с ними». Поэтому сотрудники Zapier рекомендуют отображать в Slack только список чатов, отмеченных звездой, и непрочитанные диалоги, скрывая все остальные беседы.

"Preferences", "Advanced"

Отключить уведомления от ненужных каналов

Чтобы остаться участником беседы, но при этом не получать уведомления о непрочитанных сообщениях, можно воспользоваться функцией "Mute". В таком случае канал не будет подсвечиваться в списке диалогов и отвлекать внимание пользователя — даже если в чате есть упоминания. 

Составные названия для каналов

Команда Zapier использует составные названия для каналов того, чтобы структурировать диалоги. Например, все уведомления попадают в диалоги, названия которых начинаются с "#feed-", а беседы по одному проекту объединены в каналах с названием "#name-".

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Артем Акулов

ёмаё там столько чатов на скринах. и всё проекты? вы там чё все в гуглах работаете? сортируете сообщения в чатах, а потом ЧИТАЕТЕ? учить сочетания клавиш для чатика? у этих людей время по другому течет? они все миллиардеры? >24 часов в сутках? изобрели таблетку для вечной жизни? солдат спит=служба идёт?

вот захожу в банк клиент. смотрю на цифру. если не нравится - "панель уведомлений - не беспокоить". на винде и маке одинаково называется, если че.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Иногда продуктивности помогает как раз выключить Slack

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Denysenko

Поставить Mattermost.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Rudskoy

Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Denysenko

Нет, просто как обычно наяриваю на СПО.

Но говорят, что софтинка таки годная.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда