Электро самолёт
Философия Стива Джобса
iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

Выручка «Билайна» снизилась на 1,5% в 2016 году — до 273 млрд рублей

«Вымпелком» (бренд «Билайн») закончил 2016 год с выручкой 273 млрд рублей, что на 1,5% меньше по сравнению с 2015 годом, следует из отчётности материнского холдинга Vimpelcom Ltd. Абонентская база оператора по итогам четвёртого квартала сократилась на 1,5 млн год к году.

Выручка от мобильных услуг по итогам 2016 года сократилась на 0,4% — с 219 млрд до 218,2 млрд рублей. Услуги фиксированной связи принесли «Вымпелкому» 44,4 млрд рублей, то на 7% ниже, чем в 2015 году. 

По итогам четвёртого квартала 2016 года выручка «Вымпелкома» сократилась на 1,2% и составила 66,6 млрд рублей. В компании объяснили это падением доходов от услуг фиксированной связи. 

Показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации) по итогам 2016 года составил 104,8 млрд рублей против 110,1 млрд рублей годом ранее, показав падение на 4,9%. 

По итогам четвёртого квартала 2016 года абонентская база «Вымпелкома» сократилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 58,3 млн клиентов. По сравнению с третьим кварталом 2016 года аудитория оператора выросла на 0,2 млн пользователей. 

Средняя выручка на одного пользователя (ARPU) в четвёртом квартале 2016 года выросла на 0,7% и составила 307 рублей в месяц. Объём использованного одним абонентом интернет-трафика вырос почти на треть — с 1,8 ГБ до 2,3 ГБ.  Количество используемых минут (MoU) увеличилось на 4,5% и составило 333 минуты в месяц. 

В Vimpelcom отметили стабилизацию курса рубля и макроэкономических условий в России, но в то же время указали на сложную ситуацию и высокую конкуренцию на российском рынке связи. 

В мае 2016 года «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, писали, что топ-менеджеры «Вымпелкома» и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) обсуждают проект совместного использования сетей, построенных двумя компаниями. По данным издания, речь идёт о создании единых сетей в ряде регионов под управлением того оператора, который обладает большей долей рынка и количеством площадок под базовые станции. У «Вымпелкома» есть похожие соглашения с «Мегафоном» и МТС. 

11
9 комментариев

Кейс прошедшего выходного дня: в салоне евросети приобретен стартовый пакет билайна с целью выдачи ребенку в пользование.
При попытке под этим номером зарегистрироваться в соцсетях оказалось, что он забанен. Т.е под видом нового был продан перевыпущенный номер, прошлый хозяин которого натворил неизвестных мне дел. Где этот номер еще забанен и не указывался ли в договорах кредитных микрофинансовых организаций я проверять не буду, сейчас номер телефона - это не просто циферки для звонков, а ключ в большинстве сервисов. В итоге, или номер в помойку или ехать в офис билайн, брать копию договора (а в евросети договор не дают, только чек о покупке и данные куда-то заносят) и доказывать поддержке соцсетей и еще неизвестно кому, что сменился владелец. Сколько пакетов, интересно, нужно приобрести, чтобы среди них попался чистый номер, который можно использовать самому, а тем более, вручить ребенку, чтобы
а. его можно было использовать
б. туда вдруг не начали коллекторы названивать, я-то могу и послать, а что может им сказать 6-летний сын?

Вот и минус абонент.

5

А где тут проблема именно Билайна?

Неприятно, но возможно.

Любой номер оператор перепродаёт через некоторое время после расторжения договора с предыдущим абонентом. Может попасться номер с "историей". У Билайн, если не ошибаюсь, есть услуга замены номера.


А вообще советую взять красивый номер в Йоте или Теле2 и перенести его потом по MNP.

а чо там со Слободиным? где он ? как его Дела?

1

База и EBITDA упали, ARPU выросла. Выросли операционные расходы что ли? Интересно в чем именно.

[]