Apple поднимет стоимость подписки на сервис iTunes Match из-за «налога на Google» Статьи редакции

Apple предупредила российских пользователей о повышении цены годовой подписки на сервис iTunes Match, который позволяет хранить музыку в iCloud. Решение связано со взимаемым в России «налогом на Google», следует из письма пользователям. 

С 1 января 2017 года в Российской Федерации введен налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18% на предоставление информационных услуг иностранными компаниями. В связи с этим стоимость вашей годовой подписки на iTunes Match будет повышена с 799 рублей до 929 рублей. Изменения вступят в силу 3 апреля 2017 года. Ваша подписка автоматически обновится по цене 929 рублей, а с выбранной платежной карты будут ежегодно списываться средства, пока вы не измените или не отмените подписку.

— служба поддержки iTunes

Таким образом, цена подписки на iTunes Match выросла на 130 рублей. Стоимость подписки на музыкальный сервис Apple Music пока осталась прежней — 169 рублей в месяц. 

С 2017 года зарубежные ИТ-компании обязаны платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга. 

С января Apple добавила в квитанцию на покупки в iTunes и Apple Music графу «НДС в размере 18%». При этом стоимость контента и приложений осталась прежней, поскольку компания включила сбор в уже существующие цены. Google также стала добавлять НДС к цене товаров в своём магазине приложений Google Play, но повысила цены для конечных пользователей. Wargaming пообещала взять сборы на себя, не повышая конечные цены. Valve не стала напрямую повышать цены на игры в Steam, урезав отчисления издателям и свою комиссию от продаж.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Yo Yo

В задницу что тунец, что яббл музыку, тунец крайне глючный и исправление багов может занимать месяцы.

Из последнего - в предыдущей версии было невозможно слушать музыку в оффлайне, которая твоя, лежит у тебя на твоем диске. Тунец при смене каждой (!) композиции выдавал алерт что не может подключиться к магазину. И алерты копились и чтобы закрыть их нужно было прощелкать их все до единого:smirk:
Исправляли месяца полтора, два.

Яббл Музыка, не знаю как сейчас, но раньше легко могла похерить всю вашу библиотеу, заменив, например, редкие студийные записи на обычные аналоги которые продаются в их магазине. Люди так теряли целые свои библиотеки с редкими записями.

Треки, легко могут дублироваться, в плейлисте все будет отображаться окей, но физически, на файловом уровне, у вас могут быть дубли одного и того же трека. Количество произвольное:smirk:

Плейлисты яббл музыки, песни оттуда легко могут исчезать и затем появляться вновь, окей если вы стримите, если нет и плейлист у вас закачан локально, при повторном появлении песни в плейлисте она будет отображаться как не закачанная (хотя сама композиция физически все еще лежит у вас локально), при повторной закачке закачается дубль. Это все приводит к появлению кучи файлов призраков, которые физически лежат у вас локально, но нигде при этом не фигурируют.

В общем после очередного такого бага снес тунец заменив на хоть и платный, но более вменяемый муз плеер. Он тоже с определенными косяками, но разработчику можно написать баг репорт и он может поправить баг. И я точно знаю что моя муз коллекция останется в неизменном виде.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Странно, что не в 3 раза выросла)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Plotnikov

Выглядит так, что Apple хочет уменьшить количество подписчиков сервиса. Как иначе воспринимать, что стоимость остальных подписок и услуг не повысилась и в самом письме крупно выделен пункт «отказаться от подписки»?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Все повышается постепенно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мурзак

А зачем он нужен, если есть Apple Music?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Носов

Выгружать свою музыку в облако, которой нет в стриминге, например.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Ivanov

Функционал match встроен в music. Нет смысла платить за него отдельно, всё и так выгружается.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Не совсем, в Match ваши треки не подменяются треками системы.
Плюс, у меня иногда бывают проблемы, когда права на треки делают их недоступными.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Ivanov

Ну да, разница в DRM. Но не думаю, что это критично для основной массы пользователей. Главное, чтобы своя музычка из облака играла)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну так поэтому Match —дорогой и нишевый.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Лол, в эппл музыке можно свою музыку загрузить?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Ivanov

Yep

Ответить
Развернуть ветку
AS

Супер, не знал :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey R

А могли бы просто снизить стоимость подписки ...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Нет, не просто

Ответить
Развернуть ветку
Николай Датский

Для меня Match +Apple Music - идеальное сочетание. При этом на матч приходится порядка 30% моей медиатеки (то, чего нет в эппл мьюзик).

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда